Prix immobilier Lessay (50430) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 705 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+39 %
Ventes 2025
23
Pic historique
2 136 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Lessay

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 705 €/m²

    Le m² se vend 1 705 €/m² en 2025, 17 % en dessous du prix de la Manche (2 062 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +60 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 60 %, de 1 064 €/m² à 1 705 €/m², au rythme de la Manche (+57 % en général). Le pic date de 2023, à 2 136 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    7,2 %

    7,2 % des 486 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Manche (7,7 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +11,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 11,4 % entre 2022 et 2025, contre 19,4 % dans la Manche. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Niveau de vie 2023
    23 210 €

    Le foyer type dispose de 23 210 € par an, dans la moyenne des 49 communes de la Manche.

Lecture Terralyse, établie à partir de 305 ventes signées à Lessay entre 2014 et 2025, de 486 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 49 communes de la Manche suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Lessay

Toutes les transactions immobilières officielles à Lessay sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Lessay arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Lessay en quelques mots

Lessay (50430) est une commune de 2 278 habitants sur 29,6 km², située en Manche (Normandie). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 705 €/m² tous biens confondus en 2025, selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Lessay, 23 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 705 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +39,3 %. À titre de comparaison, la médiane de la Manche s'établit à 2 062 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Lessay se situe 17 % en dessous de son département et 36 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 705 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Maisons : 1 705 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +39,3 %
✓23 ventes en 2025
✓Médiane de la Manche : 2 062 €/m², Lessay se situe 17 % en dessous

Évolution du prix au m² à Lessay (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 705 €/m²n.d.1 705 €/m²n.d.23
20241 750 €/m²1 175 €/m²1 750 €/m²n.d.21
20232 136 €/m²1 667 €/m²2 147 €/m²n.d.31
20221 989 €/m²n.d.1 989 €/m²n.d.41
20211 807 €/m²n.d.1 807 €/m²n.d.40
20201 224 €/m²875 €/m²1 294 €/m²n.d.27
20191 128 €/m²n.d.1 128 €/m²n.d.30
20181 333 €/m²n.d.1 333 €/m²n.d.13
20171 125 €/m²n.d.1 125 €/m²n.d.27
2016832 €/m²n.d.832 €/m²n.d.20
20151 045 €/m²506 €/m²1 066 €/m²n.d.17
20141 064 €/m²396 €/m²1 090 €/m²n.d.15

Lessay vs Manche vs Normandie vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Lessay1 705 €/m²référence
Manche2 062 €/m²+21 %
Normandie2 164 €/m²+27 %
France entière2 682 €/m²+57 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Lessay. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Lessay ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 901 € / mois
Mensualité max (35 %)1 015 €
Budget d'achat≈ 199 000 €
Soit, au prix médian de Lessay≈ 117 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Lessay, il faut environ 1 490 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Lessay

5 rues de Lessay ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 63 % : Rue Saint Thomas à 2 237 €/m² contre Place Saint Cloud à 1 372 €/m².

Rue Saint Thomas2 237 €/m²+19 %5Maisons
Route de Mathon1 803 €/m²-4 %7Maisons
Rue des Tanguiers1 750 €/m²-7 %5Maisons
Rue de la Sainte Croix1 530 €/m²-19 %10Maisons
Place Saint Cloud1 372 €/m²-27 %5Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Lessayest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Lessay

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Lessay applique un taux de taxe foncière de 42,76 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

42,76 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Manche

35,41 %

Lessay est 21 % au-dessus, 35,35 % en France

Lessay n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202242,76 %première annéepremière année920
202342,76 %inchangé+6,9 %931
202442,76 %inchangé+2,2 %956
202542,76 %inchangé+1,9 %962
202642,76 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (6,92 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 18,69 % à Lessay. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Lessay

Comparer avec les chiffres de la Manche ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Lessay ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

18

contre 38 en 2024

Logements commencés en 2024

17

contre 13 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

65

+25 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 65 logements ont été autorisés à Lessay, 25 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Manche, la variation est de -8 %. Les 18 logements autorisés en 2025 représentent 1,4 % des 1 315 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Lessay : en 2025, les permis accordés prévoient 18 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 17 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202518pas encore publié
20243817
2023913
20221912
20212022
20201311
2019114
20181024
201799
2016218
201563
201459
20131813

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 18 logements autorisés à Lessay en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur117
Individuel groupé710
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Les chiffres de Lessay comprennent, pour toutes les années, ceux de l'ancienne commune Angoville-sur-Ay, rattachée depuis à Lessay. Les additionner évite un faux bond de la série l'année du regroupement.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Lessay

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

70/ 100
Marché100/100

+39 % sur cinq ans

Sécurité18/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 38 communes comparables

Énergie du parc76/100

7,2 % de logements classés F ou G

Connectivité82/100

81,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Lessay

Tranquillité

Comparée aux 38 communes de taille voisine du même département, Lessay est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

81,6 % des logements et locaux de Lessay sont raccordables à la fibre, sur 1 663 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Lessay

Répartition des 486 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
3,7 %
B
7,2 %
C
25,7 %
D
49,4 %
E
6,8 %
F
5,1 %
G
2,1 %

7,2 % des logements de Lessay sont classés F ou G, contre 10,9 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Manche.

Qui habite à Lessay

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Lessay disposent de plus de 23 210 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Lessay compte 1 315 logements. 60,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Lessay est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Lessay

Quelle est la rue la plus chère de Lessay ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Saint Thomas affiche le prix médian le plus élevé de Lessay avec 2 237 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Place Saint Cloud ressort à 1 372 €/m². Le tableau complet des 5 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Lessay est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 38 communes de taille voisine du même département, Lessay est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Lessay ?▾
7,2 % des logements diagnostiqués à Lessay sont classés F ou G, sur 486 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 10,9 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Lessay ?▾
81,6 % des logements et locaux de Lessay sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 663 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Lessay ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Lessay disposent de plus de 23 210 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Lessay ?▾
9,9 % des logements de Lessay sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 60,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Lessay en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Lessay est de 1 705 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les maisons, à 1 705 €/m².
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Lessay ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Lessay est en hausse de +39 % : 1 224 €/m² en 2020 contre 1 705 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2023 à 2 136 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Lessay

La moyenne commune ne suffit jamais : à Lessay, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte