Prix immobilier Lillers (62190) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 471 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+49 %
Ventes 2025
121
Pic historique
1 571 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Lillers

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 471 €/m²

    Le m² se vend 1 471 €/m² en 2025, 21 % en dessous du prix du Pas-de-Calais (1 854 €/m²). C'est la 16e commune la moins chère des 150 suivies dans le Pas-de-Calais.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +52 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 52 %, de 966 €/m² à 1 471 €/m², bien plus que les 150 communes du Pas-de-Calais suivies (+26 % en général). Le pic date de 2022, à 1 571 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    9,7 %

    9,7 % des 2 032 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Pas-de-Calais (10,7 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +13,9 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 13,9 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Pas-de-Calais (12,3 %). Le taux communal a été relevé de 2,2 % sur la période.

  5. Niveau de vie 2023
    21 760 €

    Le foyer type dispose de 21 760 € par an, dans la moyenne des 150 communes du Pas-de-Calais.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 484 ventes signées à Lillers entre 2014 et 2025, de 2 032 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 150 communes du Pas-de-Calais suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Lillers

Toutes les transactions immobilières officielles à Lillers sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Lillers arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Lillers en quelques mots

Lillers (62190) est une commune de 10 193 habitants sur 26,6 km², située en Pas-de-Calais (Hauts-de-France). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 471 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 446 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Lillers, 121 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 471 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +48,9 %. À titre de comparaison, la médiane du Pas-de-Calais s'établit à 1 854 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Lillers se situe 21 % en dessous de son département et 45 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 471 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 446 €/m² · Maisons : 1 471 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +48,9 %
✓121 ventes en 2025
✓Médiane du Pas-de-Calais : 1 854 €/m², Lillers se situe 21 % en dessous

Évolution du prix au m² à Lillers (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 471 €/m²1 446 €/m²1 471 €/m²n.d.121
20241 467 €/m²1 254 €/m²1 467 €/m²n.d.123
20231 425 €/m²2 929 €/m²1 425 €/m²n.d.131
20221 571 €/m²1 354 €/m²1 579 €/m²n.d.137
20211 315 €/m²1 093 €/m²1 328 €/m²n.d.167
2020988 €/m²798 €/m²991 €/m²n.d.156
2019975 €/m²782 €/m²1 000 €/m²n.d.124
2018941 €/m²431 €/m²953 €/m²n.d.125
2017884 €/m²1 067 €/m²877 €/m²n.d.106
2016938 €/m²n.d.938 €/m²n.d.113
2015953 €/m²767 €/m²962 €/m²n.d.97
2014966 €/m²484 €/m²1 000 €/m²n.d.84

Combien coûte un appartement à Lillers en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 446 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
29 000 €
à
43 000 €
🏡
T2
38–52 m²
55 000 €
à
75 000 €
🏘
T3
60–78 m²
87 000 €
à
113 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
127 000 €
à
156 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Lillers vs Pas-de-Calais vs Hauts-de-France vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Lillers1 471 €/m²référence
Pas-de-Calais1 854 €/m²+26 %
Hauts-de-France2 024 €/m²+38 %
France entière2 682 €/m²+82 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Lillers. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Lillers ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 720 € / mois
Mensualité max (35 %)952 €
Budget d'achat≈ 187 000 €
Soit, au prix médian de Lillers≈ 127 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Lillers, il faut environ 1 286 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Lillers34 %
Principales communes d'origine
Merville 6 %Tourcoing 5 %Noeux-les-Mines 4 %Ecquedecques 4 %Grandvilliers 4 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Lillersvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Lillers

25 rues de Lillers ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 70 % : Rue Principale A Cantraine à 1 865 €/m² contre Rue de la Republique à 1 100 €/m².

Rue Principale A Cantraine1 865 €/m²+30 %11Maisons
Impasse des Jardins1 846 €/m²+28 %5Maisons
Résidence du Moulin Rouge1 703 €/m²+19 %5Maisons
Haut Rieux1 612 €/m²+12 %7Maisons
Rue Feron1 589 €/m²+11 %5Maisons
Rue du Pont de Fer1 535 €/m²+7 %9Maisons
Rue Chateau de Relingue1 518 €/m²+6 %5Maisons
Rue des Cytises1 510 €/m²+5 %5Maisons
Rue d'Houdain1 481 €/m²+3 %7Maisons
Rue des Promenades1 470 €/m²+2 %7Maisons
Avenue du 8 Mai 19451 462 €/m²+2 %7Maisons
Boulevard de Paris1 453 €/m²+1 %25Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Lillersest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Lillers

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Lillers applique un taux de taxe foncière de 68,72 %, contre 67,22 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

68,72 %

67,22 % en 2022, soit +2,2 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,9 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Pas-de-Calais

36,87 %

Lillers est 86 % au-dessus, 35,35 % en France

202267,22 %première annéepremière année3 364
202368,72 %+2,2 %+8,2 %3 384
202468,72 %inchangé+3,1 %3 407
202568,72 %inchangé+2,2 %3 404
202668,72 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,55 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Lillers

Comparer avec les chiffres du Pas-de-Calais ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Lillers ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

5

contre 12 en 2024

Logements commencés en 2024

59

contre 6 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

31

-66 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 31 logements ont été autorisés à Lillers, 66 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Pas-de-Calais, la variation est de -13 %. Les 5 logements autorisés en 2025 représentent 0,1 % des 4 963 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Lillers : en 2025, les permis accordés prévoient 5 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 59 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20255pas encore publié
20241259
2023146
202237
20216613
2020227
20191812
20181419
20174917
20162314
20151978
20149530
20132316

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 5 logements autorisés à Lillers en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur55
Individuel groupé033
Collectif021
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Lillers

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Lillers, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,21 €non mesurénon calculable
Maison7,82 €1 471 €6,4 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 9,5 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Lillers

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

74/ 100
Marché100/100

+49 % sur cinq ans

Sécurité29/100

moins calme que la moyenne, sur 66 communes comparables

Énergie du parc68/100

9,7 % de logements classés F ou G

Connectivité97/100

97,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Lillers

Tranquillité

Comparée aux 66 communes de taille voisine du même département, Lillers est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

97,1 % des logements et locaux de Lillers sont raccordables à la fibre, sur 5 461 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Lillers

Répartition des 2 032 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,1 %
B
2,8 %
C
31,4 %
D
40,9 %
E
15 %
F
6,3 %
G
3,5 %

9,7 % des logements de Lillers sont classés F ou G, contre 2,9 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pas-de-Calais.

Qui habite à Lillers

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Lillers disposent de plus de 21 760 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Lillers compte 4 963 logements. 54,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.21 €/m² par mois. Maison : 7.82 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 593 observations.

Dispositifs applicables

Lillers est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Lillers est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 7 mars 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Lillers

Quelle est la rue la plus chère de Lillers ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Principale A Cantraine affiche le prix médian le plus élevé de Lillers avec 1 865 €/m² sur 11 ventes. À l'opposé, Rue de la Republique ressort à 1 100 €/m². Le tableau complet des 25 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Lillers est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 66 communes de taille voisine du même département, Lillers est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Lillers ?▾
9,7 % des logements diagnostiqués à Lillers sont classés F ou G, sur 2 032 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,9 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Lillers ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 10.21 €/m² par mois à Lillers, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 593 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 660 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Lillers ?▾
97,1 % des logements et locaux de Lillers sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 461 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Lillers ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Lillers disposent de plus de 21 760 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Lillers ?▾
9,5 % des logements de Lillers sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 54,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Lillers selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 446 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 29 000 € et 43 000 € · T2 : entre 55 000 € et 75 000 € · T3 : entre 87 000 € et 113 000 € · T4+ : entre 127 000 € et 156 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Lillers

La moyenne commune ne suffit jamais : à Lillers, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte