Prix immobilier Loctudy (29750) : médian €/m² et évolution DVF 2015-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 949 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+50 %
Ventes 2025
73
Pic historique
3 217 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Loctudy

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 949 €/m²

    Le m² se vend 2 949 €/m² en 2025, 32 % au-dessus du prix du Finistère (2 240 €/m²). C'est la 12e commune la plus chère des 119 suivies dans le Finistère.

  2. Évolution 2015 à 2025
    +89 %

    Depuis 2015, le prix au m² a progressé de 89 %, de 1 563 €/m² à 2 949 €/m², bien plus que les 119 communes du Finistère suivies (+64 % en général). Le pic date de 2023, à 3 217 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    20,7 %

    20,7 % des 706 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 9,7 % dans le Finistère. Un logement sur 5 est une passoire énergétique.

  4. Résidences secondaires
    49,3 %

    49,3 % des logements sont des résidences secondaires, soit un logement sur 2. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

  5. Fibre optique
    35,3 %

    Seuls 35,3 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

Lecture Terralyse, établie à partir de 934 ventes signées à Loctudy entre 2015 et 2025, de 706 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 119 communes du Finistère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Loctudy

Toutes les transactions immobilières officielles à Loctudy sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Loctudy arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Loctudy en quelques mots

Loctudy (29750) est une commune de 4 075 habitants sur 13,3 km², située en Finistère (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 949 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 518 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Loctudy, 73 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 137 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +49,5 %. À titre de comparaison, la médiane du Finistère s'établit à 2 240 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Loctudy se situe 32 % au-dessus de son département et 10 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 2 949 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 518 €/m² · Maisons : 3 137 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +49,5 %
✓73 ventes en 2025
✓Médiane du Finistère : 2 240 €/m², Loctudy se situe 32 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Loctudy (2015-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2015-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 949 €/m²2 518 €/m²3 137 €/m²4 296 €/m²73
20242 960 €/m²2 846 €/m²3 000 €/m²n.d.58
20233 217 €/m²2 685 €/m²3 248 €/m²n.d.78
20222 738 €/m²2 328 €/m²2 742 €/m²n.d.94
20212 502 €/m²2 000 €/m²2 574 €/m²n.d.110
20201 972 €/m²1 824 €/m²1 979 €/m²n.d.89
20191 930 €/m²1 222 €/m²1 931 €/m²n.d.99
20181 849 €/m²1 862 €/m²1 847 €/m²n.d.89
20171 830 €/m²1 545 €/m²1 877 €/m²n.d.105
20161 552 €/m²1 383 €/m²1 552 €/m²n.d.72
20151 563 €/m²1 288 €/m²1 608 €/m²n.d.67

Combien coûte un appartement à Loctudy en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 518 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
50 000 €
à
76 000 €
🏡
T2
38–52 m²
96 000 €
à
131 000 €
🏘
T3
60–78 m²
151 000 €
à
196 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
222 000 €
à
272 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Loctudy vs Finistère vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Loctudy2 949 €/m²référence
Finistère2 240 €/m²-24 %
Bretagne2 478 €/m²-16 %
France entière2 682 €/m²-9 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Loctudy. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Loctudy ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 633 € / mois
Mensualité max (35 %)1 271 €
Budget d'achat≈ 249 000 €
Soit, au prix médian de Loctudy≈ 84 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Loctudy, il faut environ 2 578 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Loctudy

18 rues de Loctudy ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 79 % : Rue du Grand Large à 3 962 €/m² contre Rue du Gen de Gaulle à 2 209 €/m².

Rue du Grand Large3 962 €/m²+42 %6Maisons
Rue de Prat An Asquel3 573 €/m²+28 %6Maisons
Kerandoin3 430 €/m²+23 %6Maisons
Rue de Kerbernez3 359 €/m²+20 %5Maisons
Allée des Marais de Prat Ar Loch3 214 €/m²+15 %5Maisons
Rue de Kergall3 167 €/m²+13 %9Maisons
Rue Pasteur3 158 €/m²+13 %5Maisons
Rue du Petit Port2 935 €/m²+5 %6Maisons
Rue de Kerfriant2 639 €/m²-5 %6Maisons
Rue du Port2 590 €/m²-7 %10Appartements
Rue des Tulipes2 435 €/m²-13 %16Mixte
Rue de Pont Ar Gwin2 412 €/m²-14 %6Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Loctudyest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Loctudy

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Loctudy applique un taux de taxe foncière de 30,99 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

30,99 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+14 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Finistère

35,36 %

Loctudy est 12 % en dessous, 35,35 % en France

Loctudy n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +14 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202230,99 %première annéepremière année3 616
202330,99 %inchangé+6,6 %3 645
202430,99 %inchangé+4,3 %3 685
202530,99 %inchangé+2,5 %3 705
202630,99 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,62 % à Loctudy. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Loctudy

Comparer avec les chiffres du Finistère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Loctudy ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

40

contre 30 en 2024, soit +33 %

Logements commencés en 2024

31

contre 45 en 2023, soit -31 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

131

-56 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 131 logements ont été autorisés à Loctudy, 56 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Finistère, la variation est de -15 %. Les 40 logements autorisés en 2025 représentent 0,9 % des 4 333 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Loctudy : en 2025, les permis accordés prévoient 40 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 31 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202540pas encore publié
20243031
20236145
20223879
2021214173
20204730
20194239
20184919
20173521
20164630
20152625
20141714
20131731

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 40 logements autorisés à Loctudy en 2025, 50 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur202950 %
Individuel groupé8220 %
Collectif12030 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Loctudy

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Loctudy, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,25 €non mesurénon calculable
Maison10,70 €3 137 €4,1 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Loctudy

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

47/ 100
Marché100/100

+50 % sur cinq ans

Sécurité7/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 82 communes comparables

Énergie du parc31/100

20,7 % de logements classés F ou G

Connectivité35/100

35,3 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Loctudy

Tranquillité

Comparée aux 82 communes de taille voisine du même département, Loctudy est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

35,3 % des logements et locaux de Loctudy sont raccordables à la fibre, sur 4 408 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Loctudy

Répartition des 706 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
3 %
B
3,8 %
C
19,7 %
D
33,9 %
E
19 %
F
12,2 %
G
8,5 %

20,7 % des logements de Loctudy sont classés F ou G, contre 6,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Finistère.

Qui habite à Loctudy

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Loctudy disposent de plus de 29 060 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Loctudy compte 4 333 logements. 84,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 1,1 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.25 €/m² par mois. Maison : 10.7 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 34 observations.

Dispositifs applicables

Loctudy est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Loctudy

Quelle est la rue la plus chère de Loctudy ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du Grand Large affiche le prix médian le plus élevé de Loctudy avec 3 962 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue du Gen de Gaulle ressort à 2 209 €/m². Le tableau complet des 18 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Loctudy est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 82 communes de taille voisine du même département, Loctudy est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Loctudy ?▾
20,7 % des logements diagnostiqués à Loctudy sont classés F ou G, sur 706 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 6,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Loctudy ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.25 €/m² par mois à Loctudy, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 34 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 730 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Loctudy ?▾
35,3 % des logements et locaux de Loctudy sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 408 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Quel est le niveau de vie à Loctudy ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Loctudy disposent de plus de 29 060 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Loctudy ?▾
1,1 % des logements de Loctudy sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 84,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Loctudy selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 518 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 50 000 € et 76 000 € · T2 : entre 96 000 € et 131 000 € · T3 : entre 151 000 € et 196 000 € · T4+ : entre 222 000 € et 272 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Loctudy

La moyenne commune ne suffit jamais : à Loctudy, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte