Prix immobilier Pont-l'Abbé (29120) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 357 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+38 %
Ventes 2025
161
Pic historique
2 450 €/m²
en 2023

Pont-l'Abbé en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    2 357 €/m²

    Le m² se vend 2 357 €/m² en 2025, 5 % au-dessus du prix du Finistère (2 240 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +69 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 69 %, de 1 396 €/m² à 2 357 €/m², au rythme du Finistère (+64 % en général). Le pic date de 2023, à 2 450 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    8 %

    8 % des 1 818 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Finistère (9,7 %).

  4. Rendement locatif brut
    5,6 %

    Un appartement se loue 11,3 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,6 %, dans la moyenne des 28 communes comparées dans le Finistère.

  5. Fibre optique
    23,1 %

    Seuls 23,1 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 892 ventes signées à Pont-l'Abbé entre 2014 et 2025, de 1 818 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 119 communes du Finistère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Pont-l'Abbé

Toutes les transactions immobilières officielles à Pont-l'Abbé sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Pont-l'Abbé arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Pont-l'Abbé en quelques mots

Pont-l'Abbé (29120) est une commune de 8 484 habitants sur 18,3 km², située en Finistère (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 357 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 414 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Pont-l'Abbé, 161 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 297 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +37,5 %. À titre de comparaison, la médiane du Finistère s'établit à 2 240 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Pont-l'Abbé se situe 5 % au-dessus de son département et 12 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 357 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 414 €/m² · Maisons : 2 297 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +37,5 %
✓161 ventes en 2025
✓Médiane du Finistère : 2 240 €/m², Pont-l'Abbé se situe 5 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Pont-l'Abbé (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 357 €/m²2 414 €/m²2 297 €/m²n.d.161
20242 370 €/m²2 222 €/m²2 500 €/m²n.d.118
20232 450 €/m²2 250 €/m²2 541 €/m²n.d.149
20222 300 €/m²2 256 €/m²2 381 €/m²n.d.188
20212 071 €/m²1 882 €/m²2 183 €/m²n.d.213
20201 714 €/m²1 618 €/m²1 753 €/m²n.d.194
20191 596 €/m²1 583 €/m²1 626 €/m²n.d.185
20181 535 €/m²1 360 €/m²1 667 €/m²2 253 €/m²148
20171 429 €/m²1 231 €/m²1 509 €/m²n.d.155
20161 447 €/m²1 280 €/m²1 493 €/m²n.d.135
20151 450 €/m²1 309 €/m²1 486 €/m²3 250 €/m²137
20141 396 €/m²1 316 €/m²1 404 €/m²3 359 €/m²109

Combien coûte un appartement à Pont-l'Abbé en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 414 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
48 000 €
à
72 000 €
🏡
T2
38–52 m²
92 000 €
à
126 000 €
🏘
T3
60–78 m²
145 000 €
à
188 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
212 000 €
à
261 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Pont-l'Abbé vs Finistère vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Pont-l'Abbé2 357 €/m²référence
Finistère2 240 €/m²-5 %
Bretagne2 478 €/m²+5 %
France entière2 682 €/m²+14 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Pont-l'Abbé. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Pont-l'Abbé ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 196 € / mois
Mensualité max (35 %)1 119 €
Budget d'achat≈ 219 000 €
Soit, au prix médian de Pont-l'Abbé≈ 93 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Pont-l'Abbé, il faut environ 2 060 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Pont-l'Abbé

45 rues de Pont-l'Abbé ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 101 % : Place du Pont Guern à 3 164 €/m² contre Rue du Chateau à 1 577 €/m².

Place du Pont Guern3 164 €/m²+39 %8Appartements
Rue du Guiric3 091 €/m²+36 %8Maisons
Rue des Brodeuses3 071 €/m²+35 %5Maisons
Avenue de Trebehoret2 882 €/m²+27 %6Maisons
Rue Pierre Volant2 677 €/m²+18 %8Maisons
Rue Roger Signor2 661 €/m²+17 %6Mixte
Rue Nicolas Laine2 653 €/m²+17 %5Maisons
Place de la Republique2 627 €/m²+15 %18Appartements
Avenue de Menez Bihan2 625 €/m²+15 %7Maisons
Rue de Lambour2 527 €/m²+11 %12Maisons
Rue Arnoult2 514 €/m²+11 %5Appartements
Rue de la Gare2 476 €/m²+9 %45Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Pont-l'Abbéest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Pont-l'Abbé

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Pont-l'Abbé applique un taux de taxe foncière de 41,00 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

41,00 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Finistère

35,36 %

Pont-l'Abbé est 16 % au-dessus, 35,35 % en France

Pont-l'Abbé n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,7 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202241,00 %première annéepremière année4 432
202341,00 %inchangé+6,2 %4 447
202441,00 %inchangé+3,7 %4 501
202541,00 %inchangé+1,5 %4 540
202641,00 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,62 % à Pont-l'Abbé. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Pont-l'Abbé

Comparer avec les chiffres du Finistère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Pont-l'Abbé ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

52

contre 69 en 2024, soit -25 %

Logements commencés en 2024

40

contre 177 en 2023, soit -77 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

209

-40 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 209 logements ont été autorisés à Pont-l'Abbé, 40 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Finistère, la variation est de -15 %. Les 52 logements autorisés en 2025 représentent 0,9 % des 5 559 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Pont-l'Abbé : en 2025, les permis accordés prévoient 52 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 40 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202552pas encore publié
20246940
202388177
202216287
20219773
20209253
20194010
20186171
20176650
20163727
20153624
20142430
20134812

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 52 logements autorisés à Pont-l'Abbé en 2025, 65 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur343665 %
Individuel groupé8215 %
Collectif10219 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Pont-l'Abbé

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Pont-l'Abbé, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,32 €2 414 €5,6 %
Maison10,44 €2 297 €5,5 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 8,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Pont-l'Abbé

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

58/ 100
Marché100/100

+38 % sur cinq ans

Sécurité21/100

moins calme que la moyenne, sur 34 communes comparables

Énergie du parc73/100

8 % de logements classés F ou G

Connectivité23/100

23,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Pont-l'Abbé

Tranquillité

Comparée aux 34 communes de taille voisine du même département, Pont-l'Abbé est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

23,1 % des logements et locaux de Pont-l'Abbé sont raccordables à la fibre, sur 6 325 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Pont-l'Abbé

Répartition des 1 818 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,3 %
B
1,9 %
C
40,3 %
D
35 %
E
13,5 %
F
5,5 %
G
2,5 %

8 % des logements de Pont-l'Abbé sont classés F ou G, contre 3,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Finistère.

Qui habite à Pont-l'Abbé

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Pont-l'Abbé disposent de plus de 25 570 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Pont-l'Abbé compte 5 559 logements. 64,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.32 €/m² par mois. Maison : 10.44 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 802 observations.

Dispositifs applicables

Pont-l'Abbé est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Pont-l'Abbé est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 25 octobre 2022. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Pont-l'Abbé

Quelle est la rue la plus chère de Pont-l'Abbé ?▾
Sur les ventes réellement signées, Place du Pont Guern affiche le prix médian le plus élevé de Pont-l'Abbé avec 3 164 €/m² sur 8 ventes. À l'opposé, Rue du Chateau ressort à 1 577 €/m². Le tableau complet des 45 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Pont-l'Abbé est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 34 communes de taille voisine du même département, Pont-l'Abbé est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Pont-l'Abbé ?▾
8 % des logements diagnostiqués à Pont-l'Abbé sont classés F ou G, sur 1 818 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Pont-l'Abbé ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.32 €/m² par mois à Pont-l'Abbé, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 802 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 740 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Pont-l'Abbé ?▾
23,1 % des logements et locaux de Pont-l'Abbé sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 6 325 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Quel est le niveau de vie à Pont-l'Abbé ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Pont-l'Abbé disposent de plus de 25 570 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Pont-l'Abbé ?▾
8,9 % des logements de Pont-l'Abbé sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 64,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Pont-l'Abbé selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 414 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 48 000 € et 72 000 € · T2 : entre 92 000 € et 126 000 € · T3 : entre 145 000 € et 188 000 € · T4+ : entre 212 000 € et 261 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Pont-l'Abbé

La moyenne commune ne suffit jamais : à Pont-l'Abbé, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte