Prix immobilier Loudéac (22600) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 634 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+44 %
Ventes 2025
118
Pic historique
1 676 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Loudéac

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 634 €/m²

    Le m² se vend 1 634 €/m² en 2025, 23 % en dessous du prix des Côtes-d'Armor (2 131 €/m²). C'est la 9e commune la moins chère des 81 suivies dans les Côtes-d'Armor.

  2. Logements classés F ou G
    9,1 %

    9,1 % des 2 162 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui des Côtes-d'Armor (11,9 %).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +18,7 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 18,7 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui des Côtes-d'Armor (13,4 %). Le taux communal a été relevé de 3,9 % sur la période.

  4. Rendement locatif brut
    7,6 %

    Un appartement se loue 11,3 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,6 %, un niveau élevé.

  5. Logements vides
    10,8 %

    10,8 % des logements sont vides, soit un logement sur 9, contre 6,8 % dans les communes des Côtes-d'Armor. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 443 ventes signées à Loudéac entre 2014 et 2025, de 2 162 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 81 communes des Côtes-d'Armor suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Loudéac

Toutes les transactions immobilières officielles à Loudéac sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Loudéac arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Loudéac en quelques mots

Loudéac (22600) est une commune de 9 987 habitants sur 81,9 km², située en Côtes-d'Armor (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 634 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 775 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Loudéac, 118 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 617 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +43,8 %. À titre de comparaison, la médiane des Côtes-d'Armor s'établit à 2 131 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Loudéac se situe 23 % en dessous de son département et 39 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 634 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 775 €/m² · Maisons : 1 617 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +43,8 %
✓118 ventes en 2025
✓Médiane des Côtes-d'Armor : 2 131 €/m², Loudéac se situe 23 % en dessous

Évolution du prix au m² à Loudéac (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 634 €/m²1 775 €/m²1 617 €/m²n.d.118
20241 676 €/m²1 761 €/m²1 654 €/m²n.d.123
20231 560 €/m²1 609 €/m²1 549 €/m²n.d.128
20221 485 €/m²1 560 €/m²1 463 €/m²n.d.158
20211 478 €/m²1 466 €/m²1 479 €/m²n.d.174
20201 136 €/m²1 152 €/m²1 098 €/m²n.d.119
20191 110 €/m²1 088 €/m²1 129 €/m²1 507 €/m²113
20181 129 €/m²1 091 €/m²1 177 €/m²12 289 €/m²107
20171 091 €/m²979 €/m²1 146 €/m²n.d.114
2016986 €/m²1 085 €/m²972 €/m²n.d.112
2015989 €/m²985 €/m²993 €/m²1 676 €/m²94
20141 038 €/m²1 400 €/m²959 €/m²1 969 €/m²83

Combien coûte un appartement à Loudéac en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 775 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
36 000 €
à
53 000 €
🏡
T2
38–52 m²
67 000 €
à
92 000 €
🏘
T3
60–78 m²
107 000 €
à
138 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
156 000 €
à
192 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Loudéac vs Côtes-d'Armor vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Loudéac1 634 €/m²référence
Côtes-d'Armor2 131 €/m²+30 %
Bretagne2 478 €/m²+52 %
France entière2 682 €/m²+64 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Loudéac. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Loudéac ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 048 € / mois
Mensualité max (35 %)1 067 €
Budget d'achat≈ 209 000 €
Soit, au prix médian de Loudéac≈ 128 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Loudéac, il faut environ 1 428 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Loudéac30 %
Principales communes d'origine
La Motte 8 %Trévé 5 %Plouguenast-Langast 5 %Paris 5 %Saint-Gonnery 5 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Loudéacvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Loudéac

37 rues de Loudéac ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 80 % : Rue Louis Lavergne à 2 111 €/m² contre Rue Jean Rostand à 1 172 €/m².

Rue Louis Lavergne2 111 €/m²+35 %11Appartements
Rue Saint Eloi1 843 €/m²+18 %5Maisons
Avenue des Combattants1 825 €/m²+17 %9Appartements
Allée du Champ de Foire1 809 €/m²+16 %11Appartements
Rue Charles le Goffic1 792 €/m²+15 %5Maisons
Impasse de l'Eolienne1 728 €/m²+11 %5Maisons
Rue de Cadelac1 716 €/m²+10 %11Appartements
Rue du Bourgeon1 707 €/m²+10 %7Maisons
Rue des Primeveres1 694 €/m²+9 %6Maisons
Rue Brizeux1 651 €/m²+6 %5Maisons
Rue Victor Hugo1 638 €/m²+5 %7Maisons
Rue Arthur Enaud1 627 €/m²+4 %7Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Loudéacest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Loudéac

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Loudéac applique un taux de taxe foncière de 41,13 %, contre 39,59 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

41,13 %

39,59 % en 2022, soit +3,9 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+18,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Côtes-d'Armor

39,39 %

Loudéac est 4 % au-dessus, 35,35 % en France

202239,59 %première annéepremière année3 941
202339,59 %inchangé+6,5 %3 968
202441,13 %+3,9 %+8,5 %4 000
202541,13 %inchangé+2,8 %4 027
202641,13 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,14 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 15,57 % à Loudéac. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Loudéac

Comparer avec les chiffres des Côtes-d'Armor ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Loudéac ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

25

contre 143 en 2024, soit -83 %

Logements commencés en 2024

58

contre 33 en 2023, soit +76 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

207

+88 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 207 logements ont été autorisés à Loudéac, 88 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Côtes-d'Armor, la variation est de -7 %. Les 25 logements autorisés en 2025 représentent 0,5 % des 5 403 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Loudéac : en 2025, les permis accordés prévoient 25 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 58 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202525pas encore publié
202414358
20233933
20225830
20212814
2020248
20192210
20182323
201723119
201612021
20152224
20144967
20132718

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 25 logements autorisés à Loudéac en 2025, 60 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur5920 %
Individuel groupé5220 %
Collectif154760 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Loudéac

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Loudéac, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,26 €1 775 €7,6 %
Maison9,95 €1 617 €7,4 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 10,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Loudéac

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

70/ 100
Marché100/100

+44 % sur cinq ans

Sécurité25/100

moins calme que la moyenne, sur 16 communes comparables

Énergie du parc70/100

9,1 % de logements classés F ou G

Connectivité80/100

79,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Loudéac

Tranquillité

Comparée aux 16 communes de taille voisine du même département, Loudéac est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

79,5 % des logements et locaux de Loudéac sont raccordables à la fibre, sur 6 915 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Loudéac

Répartition des 2 162 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
2 %
B
6,1 %
C
28,5 %
D
32,3 %
E
22 %
F
5,9 %
G
3,2 %

9,1 % des logements de Loudéac sont classés F ou G, contre 8,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Côtes-d'Armor.

Qui habite à Loudéac

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Loudéac disposent de plus de 24 380 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Loudéac compte 5 403 logements. 60,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 10,8 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.26 €/m² par mois. Maison : 9.95 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 829 observations.

Dispositifs applicables

Loudéac est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Loudéac

Quelle est la rue la plus chère de Loudéac ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Louis Lavergne affiche le prix médian le plus élevé de Loudéac avec 2 111 €/m² sur 11 ventes. À l'opposé, Rue Jean Rostand ressort à 1 172 €/m². Le tableau complet des 37 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Loudéac est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 16 communes de taille voisine du même département, Loudéac est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Loudéac ?▾
9,1 % des logements diagnostiqués à Loudéac sont classés F ou G, sur 2 162 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 8,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Loudéac ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.26 €/m² par mois à Loudéac, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 829 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 730 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Loudéac ?▾
79,5 % des logements et locaux de Loudéac sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 6 915 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Loudéac ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Loudéac disposent de plus de 24 380 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Loudéac ?▾
10,8 % des logements de Loudéac sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 60,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Loudéac selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 775 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 36 000 € et 53 000 € · T2 : entre 67 000 € et 92 000 € · T3 : entre 107 000 € et 138 000 € · T4+ : entre 156 000 € et 192 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Loudéac

La moyenne commune ne suffit jamais : à Loudéac, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte