Prix immobilier Marquise (62250) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 953 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+38 %
Ventes 2025
64
Pic historique
1 983 €/m²
en 2022

Marquise en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    1 953 €/m²

    Le m² se vend 1 953 €/m² en 2025, 5 % au-dessus du prix du Pas-de-Calais (1 854 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +42 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 42 %, de 1 379 €/m² à 1 953 €/m², bien plus que les 150 communes du Pas-de-Calais suivies (+26 % en général). Le pic date de 2022, à 1 983 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    9,1 %

    9,1 % des 791 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Pas-de-Calais (10,7 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +13,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 13,8 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Pas-de-Calais (12,3 %). Le taux communal a été relevé de 2,1 % sur la période.

  5. Niveau de vie 2023
    23 400 €

    Le foyer type dispose de 23 400 € par an, dans la moyenne des 150 communes du Pas-de-Calais.

Lecture Terralyse, établie à partir de 672 ventes signées à Marquise entre 2014 et 2025, de 791 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 150 communes du Pas-de-Calais suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Marquise

Toutes les transactions immobilières officielles à Marquise sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Marquise arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Marquise en quelques mots

Marquise (62250) est une commune de 5 217 habitants sur 13,4 km², située en Pas-de-Calais (Hauts-de-France). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 953 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 150 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Marquise, 64 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 925 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +37,5 %. À titre de comparaison, la médiane du Pas-de-Calais s'établit à 1 854 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Marquise se situe 5 % au-dessus de son département et 27 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 953 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 150 €/m² · Maisons : 1 925 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +37,5 %
✓64 ventes en 2025
✓Médiane du Pas-de-Calais : 1 854 €/m², Marquise se situe 5 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Marquise (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 953 €/m²3 150 €/m²1 925 €/m²3 131 €/m²64
20241 842 €/m²1 090 €/m²1 867 €/m²n.d.56
20231 748 €/m²2 607 €/m²1 748 €/m²1 854 €/m²45
20221 983 €/m²2 246 €/m²1 978 €/m²n.d.76
20211 582 €/m²1 607 €/m²1 582 €/m²n.d.78
20201 420 €/m²1 127 €/m²1 443 €/m²n.d.75
20191 428 €/m²647 €/m²1 456 €/m²n.d.70
20171 358 €/m²2 466 €/m²1 354 €/m²2 179 €/m²61
20161 402 €/m²2 370 €/m²1 381 €/m²2 529 €/m²54
20151 387 €/m²2 629 €/m²1 331 €/m²2 605 €/m²54
20141 379 €/m²1 429 €/m²1 358 €/m²n.d.39

Combien coûte un appartement à Marquise en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 150 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
63 000 €
à
95 000 €
🏡
T2
38–52 m²
120 000 €
à
164 000 €
🏘
T3
60–78 m²
189 000 €
à
246 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
277 000 €
à
340 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Marquise vs Pas-de-Calais vs Hauts-de-France vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Marquise1 953 €/m²référence
Pas-de-Calais1 854 €/m²-5 %
Hauts-de-France2 024 €/m²+4 %
France entière2 682 €/m²+37 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Marquise. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Marquise ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 925 € / mois
Mensualité max (35 %)1 024 €
Budget d'achat≈ 201 000 €
Soit, au prix médian de Marquise≈ 103 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Marquise, il faut environ 1 707 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Marquise

14 rues de Marquise ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 50 % : Avenue Ferber à 2 111 €/m² contre Cité des Warennes à 1 407 €/m².

Avenue Ferber2 111 €/m²+16 %10Maisons
Rue Pasteur2 062 €/m²+13 %8Maisons
Rue de la Fontaine2 000 €/m²+10 %5Maisons
Rue Hetres1 867 €/m²+3 %17Maisons
Rue Sainte Barbe1 860 €/m²+2 %5Mixte
Rue Leon Pinart1 756 €/m²-4 %7Maisons
Rue Nationale1 711 €/m²-6 %5Maisons
Allée des Charmes1 706 €/m²-6 %7Maisons
Rue des Fleurs1 579 €/m²-13 %10Maisons
Rue Jean Jaures1 558 €/m²-14 %48Maisons
Rue Jules Ferry1 546 €/m²-15 %5Mixte
Rue du Cimetiere1 512 €/m²-17 %7Maisons
Rue du Huit Mai1 475 €/m²-19 %5Maisons
Cité des Warennes1 407 €/m²-23 %6Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Marquiseest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Marquise

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Marquise applique un taux de taxe foncière de 43,99 %, contre 43,08 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

43,99 %

43,08 % en 2022, soit +2,1 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Pas-de-Calais

36,87 %

Marquise est 19 % au-dessus, 35,35 % en France

Marquise a relevé son taux en 2025, de 43,08 % à 43,99 %, soit +2,1 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202243,08 %première annéepremière année1 746
202343,08 %inchangé+5,1 %1 772
202443,08 %inchangé+4,3 %1 799
202543,99 %+2,1 %+3,8 %1 803
202643,99 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,08 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 14,00 % à Marquise. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Marquise

Comparer avec les chiffres du Pas-de-Calais ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Marquise ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

13

contre 10 en 2024

Logements commencés en 2024

10

contre 66 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

52

-60 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 52 logements ont été autorisés à Marquise, 60 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Pas-de-Calais, la variation est de -13 %. Les 13 logements autorisés en 2025 représentent 0,5 % des 2 411 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Marquise : en 2025, les permis accordés prévoient 13 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 10 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202513pas encore publié
20241010
20232966
20228129
2021178
20203227
20193261
20184741
20177226
2016399
201522
201454
201366

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 13 logements autorisés à Marquise en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur102
Individuel groupé38
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Marquise

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Marquise, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,00 €non mesurénon calculable
Maison9,43 €1 925 €5,9 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 6,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Marquise

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

81/ 100
Marché100/100

+38 % sur cinq ans

Sécurité59/100

dans la moyenne, sur 66 communes comparables

Énergie du parc70/100

9,1 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

93,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Marquise

Tranquillité

Comparée aux 66 communes de taille voisine du même département, Marquise est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

93,5 % des logements et locaux de Marquise sont raccordables à la fibre, sur 2 836 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Marquise

Répartition des 791 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,4 %
B
4,3 %
C
30,3 %
D
36 %
E
19,8 %
F
6,2 %
G
2,9 %

9,1 % des logements de Marquise sont classés F ou G, contre 4,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pas-de-Calais.

Qui habite à Marquise

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Marquise disposent de plus de 23 400 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Marquise compte 2 411 logements. 62 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12 €/m² par mois. Maison : 9.43 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 299 observations.

Dispositifs applicables

Marquise est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Marquise est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 19 janvier 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Marquise

Quelle est la rue la plus chère de Marquise ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue Ferber affiche le prix médian le plus élevé de Marquise avec 2 111 €/m² sur 10 ventes. À l'opposé, Cité des Warennes ressort à 1 407 €/m². Le tableau complet des 14 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Marquise est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 66 communes de taille voisine du même département, Marquise est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Marquise ?▾
9,1 % des logements diagnostiqués à Marquise sont classés F ou G, sur 791 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Marquise ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12 €/m² par mois à Marquise, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 299 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 780 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Marquise ?▾
93,5 % des logements et locaux de Marquise sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 836 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Marquise ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Marquise disposent de plus de 23 400 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Marquise ?▾
6 % des logements de Marquise sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 62 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Marquise selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 150 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 63 000 € et 95 000 € · T2 : entre 120 000 € et 164 000 € · T3 : entre 189 000 € et 246 000 € · T4+ : entre 277 000 € et 340 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Marquise

La moyenne commune ne suffit jamais : à Marquise, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte