Prix immobilier Montbéliard (25200) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 516 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+43 %
Ventes 2025
295
Pic historique
1 524 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Montbéliard

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 516 €/m²

    Le m² se vend 1 516 €/m² en 2025, 31 % en dessous du prix du Doubs (2 191 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +40 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 40 %, de 1 084 €/m² à 1 516 €/m², bien plus que les 49 communes du Doubs suivies (+26 % en général). Le pic date de 2022, à 1 524 €/m².

  3. Rendement locatif brut
    8,4 %

    Un appartement se loue 10,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 8,4 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    21 000 €

    Le foyer type dispose de 21 000 € par an, 25 % de moins que dans les 49 communes du Doubs suivies.

  5. Logements vides
    16,5 %

    16,5 % des logements sont vides, soit un logement sur 6, contre 7,2 % dans les communes du Doubs. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 3 729 ventes signées à Montbéliard entre 2014 et 2025, de 8 178 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 49 communes du Doubs suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Montbéliard

Toutes les transactions immobilières officielles à Montbéliard sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Montbéliard arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Montbéliard en quelques mots

Montbéliard (26 000 hab), capitale du Pays de Montbéliard sur le Doubs, est mondialement connue comme ville de Peugeot (siège historique à Sochaux, 2 km). Ville comtoise aux influences germaniques (principauté historique), elle est à 25 km de Belfort, 30 km de Mulhouse (Alsace, hors DVF) et 90 km de Bâle. Son château des Ducs de Wurtemberg (architecture rhénane rare) et la Fête des Lumières de Noël en font une destination touristique notable.

Montbéliard est un marché franc-comtois industriel : l'appartement affiche un médian accessible, en progression depuis 2021. La présence de Peugeot/Stellantis (15 000 emplois directs à Sochaux) génère une demande locative solvable de cadres et d'ingénieurs, soutenant les prix du marché.

✓Berceau de Peugeot : Stellantis à Sochaux (2 km, 15 000 emplois).
✓25 km de Belfort, 90 km de Bâle.
✓Château des Ducs de Wurtemberg, architecture rhénane.
✓Fête des Lumières de Noël, l'une des plus belles de l'Est.
✓Cadres Stellantis : demande locative qualifiée.

Évolution du prix au m² à Montbéliard (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 516 €/m²1 491 €/m²1 541 €/m²2 670 €/m²295
20241 396 €/m²1 379 €/m²1 517 €/m²3 238 €/m²332
20231 409 €/m²1 306 €/m²1 630 €/m²n.d.365
20221 524 €/m²1 470 €/m²1 625 €/m²n.d.383
20211 429 €/m²1 345 €/m²1 511 €/m²n.d.371
20201 058 €/m²917 €/m²1 448 €/m²2 914 €/m²329
20191 038 €/m²887 €/m²1 421 €/m²4 257 €/m²350
2018959 €/m²880 €/m²1 356 €/m²n.d.262
20171 010 €/m²921 €/m²1 376 €/m²3 551 €/m²278
20161 008 €/m²930 €/m²1 381 €/m²2 572 €/m²243
20151 028 €/m²928 €/m²1 351 €/m²2 247 €/m²242
20141 084 €/m²984 €/m²1 534 €/m²2 250 €/m²279

Combien coûte un appartement à Montbéliard en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 491 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
30 000 €
à
45 000 €
🏡
T2
38–52 m²
57 000 €
à
78 000 €
🏘
T3
60–78 m²
89 000 €
à
116 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
131 000 €
à
161 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Montbéliard vs Doubs vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Montbéliard1 516 €/m²référence
Doubs2 191 €/m²+45 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²+23 %
France entière2 682 €/m²+77 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Montbéliard. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Montbéliard ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 625 € / mois
Mensualité max (35 %)919 €
Budget d'achat≈ 180 000 €
Soit, au prix médian de Montbéliard≈ 119 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Montbéliard, il faut environ 1 325 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Montbéliard46 %
Principales communes d'origine
Audincourt 5 %Belfort 3 %Seloncourt 3 %Beaucourt 3 %Montenois 3 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Montbéliardvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 TGV Belfort-Montbéliard TGV → Paris en 2h15🚇 A36 (Mulhouse–Besançon) directement accessible🚇 TER → Belfort (20 min) et Besançon (1h)🚇 Réseau bus Pays de Montbéliard Agglomération

Prix au m² rue par rue à Montbéliard

60 rues de Montbéliard ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 217 % : Rue Charles Contejean à 3 232 €/m² contre Rue Jean Baptiste Lamarck à 1 020 €/m².

Rue Charles Contejean3 232 €/m²+120 %11Appartements
Rue Seigneurie de Chatelot2 244 €/m²+53 %8Appartements
Rue de Mandrevillars2 234 €/m²+52 %5Appartements
Allée Fleurs D'epines2 204 €/m²+50 %10Appartements
Route d'Audincourt2 000 €/m²+36 %11Mixte
Rue de la Sous Prefecture1 983 €/m²+35 %9Appartements
Rue des Vignes1 968 €/m²+34 %6Maisons
Route du Bois d'Allondans1 881 €/m²+28 %12Appartements
Rue de Roses1 873 €/m²+28 %15Appartements
Rue Louis Pardonnet1 831 €/m²+25 %14Mixte
Rue de Belgique1 750 €/m²+19 %5Mixte
Avenue de la Principaute de Montb1 734 €/m²+18 %12Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Montbéliardest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Montbéliard

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Montbéliard applique un taux de taxe foncière de 40,30 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

40,30 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+7,9 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Doubs

30,25 %

Montbéliard est 33 % au-dessus, 35,35 % en France

Montbéliard n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +7,9 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202240,30 %première annéepremière année7 687
202340,30 %inchangé+3,9 %7 772
202440,30 %inchangé+3,3 %7 829
202540,30 %inchangé+0,5 %7 870
202640,30 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (3,90 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Montbéliard

Comparer avec les chiffres du Doubs ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Montbéliard ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

10

contre 169 en 2024

Logements commencés en 2024

6

contre 14 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

220

+3 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 220 logements ont été autorisés à Montbéliard, 3 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Doubs, la variation est de -20 %. Les 10 logements autorisés en 2025 représentent moins de 0,1 % des 14 006 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Montbéliard : en 2025, les permis accordés prévoient 10 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 6 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202510pas encore publié
20241696
20234114
2022816
2021377
20209651
201912318
20182223
20178727
20162748
20156024
20141435
201311431

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 10 logements autorisés à Montbéliard en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur74
Individuel groupé00
Collectif30
Résidence02

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Montbéliard

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Montbéliard, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,41 €1 491 €8,4 %
Maison10,69 €1 541 €8,3 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 16,5 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Montbéliard

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

92/ 100
Marché100/100

+43 % sur cinq ans

Énergie du parc81/100

5,8 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

92,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Montbéliard

Fibre optique

92,2 % des logements et locaux de Montbéliard sont raccordables à la fibre, sur 15 972 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Montbéliard

Répartition des 8 178 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
2,1 %
B
11,6 %
C
40,1 %
D
28,8 %
E
11,6 %
F
4,3 %
G
1,5 %

5,8 % des logements de Montbéliard sont classés F ou G, contre 13,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Doubs.

Qui habite à Montbéliard

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Montbéliard disposent de plus de 21 000 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Montbéliard compte 14 006 logements. 39,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 16,5 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.41 €/m² par mois. Maison : 10.69 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 6 563 observations.

Dispositifs applicables

Montbéliard est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Montbéliard est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Montbéliard

Quel est le prix au m² à Montbéliard en 2025 ?▾
Montbéliard est accessible pour la Franche-Comté, avec des appartements à 1 491 €/m². La présence de Stellantis/Peugeot soutient la demande locative des ingénieurs et techniciens. Paris en 2h15 TGV depuis la gare Belfort-Montbéliard.
Montbéliard est-elle accessible pour les frontaliers suisses ?▾
Oui : 90 km de Bâle (1h en voiture), 120 km de Zurich. Les frontaliers suisses qui travaillent à Bâle peuvent s'installer dans le Pays de Montbéliard à prix bien inférieurs à l'Alsace (exclus DVF de toute façon).
Quels quartiers choisir à Montbéliard ?▾
Le centre historique (château de Wurtemberg, temple Saint-Martin) et le quartier des Signaux sont les plus prisés. Sochaux (site Peugeot) et Exincourt proposent des logements proches de Stellantis. Audincourt offre des alternatives moins chères.
Quelle est la rue la plus chère de Montbéliard ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Charles Contejean affiche le prix médian le plus élevé de Montbéliard avec 3 232 €/m² sur 11 ventes. À l'opposé, Rue Jean Baptiste Lamarck ressort à 1 020 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Montbéliard ?▾
5,8 % des logements diagnostiqués à Montbéliard sont classés F ou G, sur 8 178 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 13,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Montbéliard ?▾
92,2 % des logements et locaux de Montbéliard sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 15 972 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Montbéliard ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Montbéliard disposent de plus de 21 000 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Montbéliard ?▾
16,5 % des logements de Montbéliard sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 39,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Montbéliard

La moyenne commune ne suffit jamais : à Montbéliard, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte