Prix immobilier Montbrison (42600) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 000 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+16 %
Ventes 2025
242
Pic historique
2 100 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Montbrison

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 000 €/m²

    Le m² se vend 2 000 €/m² en 2025, 12 % au-dessus du prix de la Loire (1 792 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +46 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 46 %, de 1 373 €/m² à 2 000 €/m², bien plus que les 58 communes de la Loire suivies (+35 % en général). Le pic date de 2022, à 2 100 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    8,4 %

    8,4 % des 4 682 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Loire (10,2 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +13,7 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 13,7 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Loire (17,4 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Rendement locatif brut
    6,7 %

    Un appartement se loue 10,2 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,7 %, un niveau élevé.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 717 ventes signées à Montbrison entre 2014 et 2025, de 4 682 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 58 communes de la Loire suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Montbrison

Toutes les transactions immobilières officielles à Montbrison sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Montbrison arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Montbrison en quelques mots

Montbrison (42600) est une commune de 16 123 habitants sur 16,3 km², située en Loire (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 000 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 830 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Montbrison, 242 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 234 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +16 %. À titre de comparaison, la médiane de la Loire s'établit à 1 792 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Montbrison se situe 12 % au-dessus de son département et 25 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 000 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 830 €/m² · Maisons : 2 234 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +16 %
✓242 ventes en 2025
✓Médiane de la Loire : 1 792 €/m², Montbrison se situe 12 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Montbrison (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 000 €/m²1 830 €/m²2 234 €/m²3 750 €/m²242
20241 978 €/m²1 665 €/m²2 243 €/m²4 056 €/m²193
20232 000 €/m²1 791 €/m²2 427 €/m²3 365 €/m²237
20222 100 €/m²1 847 €/m²2 400 €/m²3 288 €/m²237
20211 850 €/m²1 602 €/m²2 124 €/m²2 585 €/m²248
20201 724 €/m²1 417 €/m²1 972 €/m²2 766 €/m²253
20191 604 €/m²1 357 €/m²1 813 €/m²2 603 €/m²256
20181 593 €/m²1 237 €/m²1 842 €/m²2 273 €/m²226
20171 605 €/m²1 270 €/m²1 812 €/m²2 282 €/m²241
20161 515 €/m²1 230 €/m²1 743 €/m²2 145 €/m²200
20151 558 €/m²1 178 €/m²1 781 €/m²2 611 €/m²199
20141 373 €/m²1 156 €/m²1 686 €/m²2 630 €/m²185

Combien coûte un appartement à Montbrison en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 830 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
37 000 €
à
55 000 €
🏡
T2
38–52 m²
70 000 €
à
95 000 €
🏘
T3
60–78 m²
110 000 €
à
143 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
161 000 €
à
198 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Montbrison vs Loire vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Montbrison2 000 €/m²référence
Loire1 792 €/m²-10 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+39 %
France entière2 682 €/m²+34 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Montbrison. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Montbrison ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 166 € / mois
Mensualité max (35 %)1 108 €
Budget d'achat≈ 217 000 €
Soit, au prix médian de Montbrison≈ 109 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Montbrison, il faut environ 1 748 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Montbrison54 %
Principales communes d'origine
Savigneux 7 %Champdieu 6 %Èze 2 %Craponne-sur-Arzon 2 %Lézigneux 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, employés.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Montbrison

60 rues de Montbrison ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 178 % : Pierre A Chaux à 3 104 €/m² contre Rue Saint Pierre à 1 117 €/m².

Pierre A Chaux3 104 €/m²+57 %6Appartements
Rue de la Pepiniere du Roi2 996 €/m²+51 %6Appartements
Impasse Jean Baptiste Massillon2 856 €/m²+44 %6Appartements
Rue de Champdieu2 689 €/m²+36 %5Maisons
Rue Juliette Nourrisson2 681 €/m²+36 %13Appartements
Rue de Bichirand2 645 €/m²+34 %6Appartements
le Bourg2 644 €/m²+34 %6Maisons
les Purelles2 500 €/m²+26 %7Maisons
Rue Jules Verne2 424 €/m²+23 %6Maisons
Pres du Palais2 412 €/m²+22 %7Maisons
Rue des Claies2 333 €/m²+18 %7Maisons
Rue de la Fonfort2 261 €/m²+14 %20Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Montbrisonest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Montbrison

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Montbrison applique un taux de taxe foncière de 37,43 %, contre 35,65 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

37,43 %

35,65 % en 2022, soit +5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Loire

30,10 %

en 2025, Montbrison était 18 % au-dessus, 35,35 % en France

Montbrison n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13,7 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit.
Montbrison a relevé son taux en 2026, de 35,65 % à 37,43 %, soit +5 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202235,65 %première annéepremière année6 550
202335,65 %inchangé+6,2 %6 626
202435,65 %inchangé+3,5 %6 735
202535,65 %inchangé+3,4 %6 782
202637,43 %+5 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,22 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,65 % à Montbrison. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Montbrison

Comparer avec les chiffres de la Loire ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Montbrison ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

63

contre 85 en 2024, soit -26 %

Logements commencés en 2024

33

contre 132 en 2023, soit -75 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

183

-72 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 183 logements ont été autorisés à Montbrison, 72 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Loire, la variation est de -18 %. Les 63 logements autorisés en 2025 représentent 0,7 % des 8 848 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Montbrison : en 2025, les permis accordés prévoient 63 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 33 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202563pas encore publié
20248533
202335132
2022323168
2021238168
202010053
201966126
2018239171
201765149
201618764
20156092
2014114140
201313172

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 63 logements autorisés à Montbrison en 2025, 41 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur18629 %
Individuel groupé19030 %
Collectif262741 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Montbrison

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Montbrison, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,16 €1 830 €6,7 %
Maison9,33 €2 234 €5,0 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 6,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Montbrison

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

65/ 100
Marché74/100

+16 % sur cinq ans

Sécurité19/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 26 communes comparables

Énergie du parc72/100

8,4 % de logements classés F ou G

Connectivité98/100

97,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Montbrison

Tranquillité

Comparée aux 26 communes de taille voisine du même département, Montbrison est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

97,7 % des logements et locaux de Montbrison sont raccordables à la fibre, sur 10 937 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Montbrison

Répartition des 4 682 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,8 %
B
2,9 %
C
39,7 %
D
32,2 %
E
15 %
F
5,5 %
G
2,9 %

8,4 % des logements de Montbrison sont classés F ou G, contre 4,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Loire.

Qui habite à Montbrison

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Montbrison disposent de plus de 25 330 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Montbrison compte 8 848 logements. 52,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.16 €/m² par mois. Maison : 9.33 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 4 433 observations.

Dispositifs applicables

Montbrison est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Montbrison est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Montbrison

Quelle est la rue la plus chère de Montbrison ?▾
Sur les ventes réellement signées, Pierre A Chaux affiche le prix médian le plus élevé de Montbrison avec 3 104 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue Saint Pierre ressort à 1 117 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Montbrison est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 26 communes de taille voisine du même département, Montbrison est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Montbrison ?▾
8,4 % des logements diagnostiqués à Montbrison sont classés F ou G, sur 4 682 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Montbrison ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 10.16 €/m² par mois à Montbrison, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 4 433 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 660 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Montbrison ?▾
97,7 % des logements et locaux de Montbrison sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 10 937 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Montbrison ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Montbrison disposent de plus de 25 330 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Montbrison ?▾
6,7 % des logements de Montbrison sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 52,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Montbrison selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 830 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 37 000 € et 55 000 € · T2 : entre 70 000 € et 95 000 € · T3 : entre 110 000 € et 143 000 € · T4+ : entre 161 000 € et 198 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Montbrison

La moyenne commune ne suffit jamais : à Montbrison, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte