Prix immobilier Nancy (54000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 249 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+11 %
Ventes 2025
2 135
Pic historique
2 348 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Nancy

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 249 €/m²

    Le m² se vend 2 249 €/m² en 2025, 12 % au-dessus du prix de la Meurthe-et-Moselle (2 000 €/m²).

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +24,2 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 24,2 % entre 2022 et 2025, contre 15,6 % dans la Meurthe-et-Moselle. Le taux communal a été relevé de 14,5 % sur la période.

  3. Rendement locatif brut
    6,6 %

    Un appartement se loue 12,2 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,6 %, un niveau élevé.

  4. Logements vides
    12 %

    12 % des logements sont vides, soit un logement sur 8, contre 7,5 % dans les communes de la Meurthe-et-Moselle. L'offre est abondante.

  5. Propriétaires
    27,8 %

    Moins d'un habitant sur trois est propriétaire de son logement (27,8 %) : une commune de locataires, où l'investisseur trouve preneur.

Lecture Terralyse, établie à partir de 22 322 ventes signées à Nancy entre 2014 et 2025, de 52 840 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 73 communes de la Meurthe-et-Moselle suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Nancy

Toutes les transactions immobilières officielles à Nancy sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Nancy arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Nancy en quelques mots

Nancy est la capitale historique de la Lorraine et abrite l'une des plus belles places du monde : la Place Stanislas, classée au patrimoine mondial UNESCO depuis 1983 (ensemble baroque du XVIIIe siècle). Ville universitaire majeure (50 000 étudiants), elle bénéficie d'un tissu économique diversifié (IMT Mines Nancy, CHRU, industrie) et de la proximité du Luxembourg (1h).

Le médian appartement est quasiment stable : 2 222 €/m² en 2025 contre 2 174 €/m² en 2021 (+2,2 % d'évolution). Nancy est l'une des rares grandes villes à avoir résisté à la fois à la bulle et à la correction, témoignant d'un marché équilibré. Avec 2 135 ventes en 2025, le volume est régulier.

✓Médian appartement 2025 : 2 222 €/m², quasi-stable depuis 2021.
✓Place Stanislas (UNESCO) : l'une des plus belles places du monde.
✓50 000 étudiants, demande locative structurelle.
✓À 1h du Luxembourg, frontaliers potentiels.
✓Marché équilibré : ni bulle ni correction depuis 4 ans.

Évolution du prix au m² à Nancy (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 249 €/m²2 222 €/m²2 580 €/m²2 921 €/m²2 135
20242 281 €/m²2 232 €/m²2 727 €/m²3 753 €/m²1 853
20232 315 €/m²2 290 €/m²2 715 €/m²4 060 €/m²1 843
20222 348 €/m²2 308 €/m²2 959 €/m²4 009 €/m²2 485
20212 209 €/m²2 174 €/m²2 691 €/m²3 742 €/m²2 525
20202 030 €/m²2 000 €/m²2 420 €/m²3 571 €/m²2 176
20181 871 €/m²1 827 €/m²2 247 €/m²3 636 €/m²2 085
20171 835 €/m²1 808 €/m²2 247 €/m²3 746 €/m²2 124
20161 768 €/m²1 726 €/m²2 354 €/m²4 095 €/m²1 776
20151 746 €/m²1 718 €/m²2 134 €/m²3 542 €/m²1 723
20141 791 €/m²1 768 €/m²2 205 €/m²4 183 €/m²1 597

Combien coûte un appartement à Nancy en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 222 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
44 000 €
à
67 000 €
🏡
T2
38–52 m²
84 000 €
à
116 000 €
🏘
T3
60–78 m²
133 000 €
à
173 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
196 000 €
à
240 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Nancy vs Meurthe-et-Moselle vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Nancy2 249 €/m²référence
Meurthe-et-Moselle2 000 €/m²-11 %
France entière2 682 €/m²+19 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Nancy. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Nancy ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 076 € / mois
Mensualité max (35 %)1 077 €
Budget d'achat≈ 211 000 €
Soit, au prix médian de Nancy≈ 94 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Nancy, il faut environ 1 966 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Nancy59 %
Principales communes d'origine
Laxou 4 %Paris 4 %Vandoeuvre-lès-Nancy 3 %Maxéville 2 %Villers-lès-Nancy 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Gare Nancy (TGV Paris 1h30, TGV Luxembourg 1h20, TGV Strasbourg 1h30)🚇 Bus + Tramway réseau STAN🚇 A31 Paris/Luxembourg, A33 Épinal/Dijon

Prix au m² rue par rue à Nancy

60 rues de Nancy ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 90 % : Rue du Pont de la Croix à 2 686 €/m² contre Boulevard Joffre à 1 417 €/m².

Rue du Pont de la Croix2 686 €/m²+18 %41Appartements
Rue Stanislas2 649 €/m²+16 %57Appartements
Rue Isabey2 642 €/m²+16 %62Appartements
Rue Henri Deglin2 621 €/m²+15 %44Appartements
Prom Emilie du Chatelet2 613 €/m²+15 %42Appartements
Rue Hermite2 581 €/m²+13 %45Appartements
Horizon 2000 R Boudonvil2 543 €/m²+12 %45Appartements
Gr Grande Rue2 504 €/m²+10 %40Appartements
Avenue Anatole France2 454 €/m²+8 %79Appartements
Rue des Tiercelins2 433 €/m²+7 %76Appartements
Rue de la Republique2 388 €/m²+5 %52Appartements
Avenue de la Garenne2 385 €/m²+5 %46Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Nancyest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Nancy

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Nancy applique un taux de taxe foncière de 33,98 %, contre 29,68 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

33,98 %

29,68 % en 2022, soit +14,5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+24,2 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Meurthe-et-Moselle

27,20 %

Nancy est 25 % au-dessus, 35,35 % en France

202229,68 %première annéepremière année45 103
202329,68 %inchangé+5,2 %45 456
202433,98 %+14,5 %+17,1 %46 146
202533,98 %inchangé+0,8 %47 009
202633,98 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (9,65 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 6,71 % à Nancy. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Nancy

Comparer avec les chiffres de la Meurthe-et-Moselle ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Nancy ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

428

contre 579 en 2024, soit -26 %

Logements commencés en 2024

318

contre 222 en 2023, soit +43 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

1 151

-53 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 1 151 logements ont été autorisés à Nancy, 53 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Meurthe-et-Moselle, la variation est de -32 %. Les 428 logements autorisés en 2025 représentent 0,6 % des 73 117 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Nancy : en 2025, les permis accordés prévoient 428 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 318 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025428pas encore publié
2024579318
2023144222
2022983792
2021906545
2020575335
2019746480
2018600367
2017668414
2016144128
2015441499
2014312299
2013368282

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 428 logements autorisés à Nancy en 2025, 58 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur3358 %
Individuel groupé27496 %
Collectif24826458 %
Résidence120028 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Nancy

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Nancy, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,15 €2 222 €6,6 %
Maison12,05 €2 580 €5,6 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 12,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Nancy

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

70/ 100
Marché60/100

+11 % sur cinq ans

Énergie du parc76/100

7,1 % de logements classés F ou G

Connectivité79/100

79,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Nancy

Fibre optique

79,1 % des logements et locaux de Nancy sont raccordables à la fibre, sur 85 269 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Nancy

Répartition des 52 840 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
3,3 %
C
39,3 %
D
32,5 %
E
17,6 %
F
5,1 %
G
2 %

7,1 % des logements de Nancy sont classés F ou G, contre 3,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Meurthe-et-Moselle.

Qui habite à Nancy

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Nancy disposent de plus de 24 610 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Nancy compte 73 117 logements. 27,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 12 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.15 €/m² par mois. Maison : 12.05 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 57 403 observations.

Dispositifs applicables

Nancy est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Nancy est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 13 juin 2024. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Nancy

Quel est le prix au m² à Nancy en 2025 ?▾
Le médian DVF 2025 pour les appartements est de 2 222 €/m², quasi stable depuis 2021. Nancy offre un cadre de vie exceptionnel (Place Stanislas UNESCO) à un prix très abordable pour une grande ville.
Nancy est-elle proche du Luxembourg ?▾
À environ 1h en train. De nombreux frontaliers qui travaillent au Luxembourg habitent à Nancy où les prix sont bien inférieurs. La ligne Nancy-Luxembourg est fréquentée.
Quels sont les meilleurs quartiers à Nancy ?▾
Stanislas/Poincaré (centre noble) et Saint-Sébastien sont les plus prisés. Haussonville et Trois-Maisons sont résidentiels calmes. Vandœuvre-lès-Nancy (commune universitaire) est très active pour l'investissement locatif.
Quelle est la rue la plus chère de Nancy ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du Pont de la Croix affiche le prix médian le plus élevé de Nancy avec 2 686 €/m² sur 41 ventes. À l'opposé, Boulevard Joffre ressort à 1 417 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Nancy ?▾
7,1 % des logements diagnostiqués à Nancy sont classés F ou G, sur 52 840 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Nancy ?▾
79,1 % des logements et locaux de Nancy sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 85 269 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Nancy ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Nancy disposent de plus de 24 610 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Nancy ?▾
12 % des logements de Nancy sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 27,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Nancy

La moyenne commune ne suffit jamais : à Nancy, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte