Prix immobilier Nuits-Saint-Georges (21700) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 107 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+12 %
Ventes 2025
81
Pic historique
2 149 €/m²
en 2024

Nuits-Saint-Georges en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    2 107 €/m²

    Le m² se vend 2 107 €/m² en 2025, 14 % en dessous du prix de la Côte-d'Or (2 436 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +20 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 20 %, de 1 754 €/m² à 2 107 €/m², au rythme de la Côte-d'Or (+27 % en général). Le pic date de 2024, à 2 149 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    12 %

    12 % des 1 471 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Côte-d'Or (8,2 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +11,3 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 11,3 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Côte-d'Or (11,7 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Rendement locatif brut
    7,5 %

    Un appartement se loue 12,2 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,5 %, un niveau élevé.

Lecture Terralyse, établie à partir de 922 ventes signées à Nuits-Saint-Georges entre 2014 et 2025, de 1 471 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 29 communes de la Côte-d'Or suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Nuits-Saint-Georges

Toutes les transactions immobilières officielles à Nuits-Saint-Georges sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Nuits-Saint-Georges arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Nuits-Saint-Georges en quelques mots

Nuits-Saint-Georges (21700) est une commune de 5 235 habitants sur 20,4 km², située en Côte-d'Or (Bourgogne-Franche-Comté). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 107 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 947 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Nuits-Saint-Georges, 81 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 438 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +11,7 %. À titre de comparaison, la médiane de la Côte-d'Or s'établit à 2 436 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Nuits-Saint-Georges se situe 14 % en dessous de son département et 21 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 107 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 947 €/m² · Maisons : 2 438 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +11,7 %
✓81 ventes en 2025
✓Médiane de la Côte-d'Or : 2 436 €/m², Nuits-Saint-Georges se situe 14 % en dessous

Évolution du prix au m² à Nuits-Saint-Georges (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 107 €/m²1 947 €/m²2 438 €/m²2 793 €/m²81
20242 149 €/m²1 704 €/m²2 388 €/m²n.d.71
20232 067 €/m²1 971 €/m²2 285 €/m²n.d.83
20222 145 €/m²1 904 €/m²2 476 €/m²n.d.88
20211 925 €/m²1 874 €/m²2 067 €/m²n.d.97
20201 887 €/m²1 800 €/m²2 000 €/m²n.d.82
20191 668 €/m²1 538 €/m²1 982 €/m²n.d.94
20181 763 €/m²1 645 €/m²1 879 €/m²n.d.83
20171 653 €/m²1 436 €/m²1 797 €/m²n.d.66
20161 806 €/m²1 716 €/m²1 810 €/m²n.d.64
20151 635 €/m²1 475 €/m²1 875 €/m²n.d.69
20141 754 €/m²1 595 €/m²2 082 €/m²n.d.44

Combien coûte un appartement à Nuits-Saint-Georges en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 947 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
39 000 €
à
58 000 €
🏡
T2
38–52 m²
74 000 €
à
101 000 €
🏘
T3
60–78 m²
117 000 €
à
152 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
171 000 €
à
210 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Nuits-Saint-Georges vs Côte-d'Or vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Nuits-Saint-Georges2 107 €/m²référence
Côte-d'Or2 436 €/m²+16 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²-12 %
France entière2 682 €/m²+27 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Nuits-Saint-Georges. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Nuits-Saint-Georges ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 250 € / mois
Mensualité max (35 %)1 138 €
Budget d'achat≈ 223 000 €
Soit, au prix médian de Nuits-Saint-Georges≈ 106 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Nuits-Saint-Georges, il faut environ 1 842 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Nuits-Saint-Georges

23 rues de Nuits-Saint-Georges ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 77 % : Rue Pasteur à 2 622 €/m² contre Rue Leon Blum à 1 482 €/m².

Rue Pasteur2 622 €/m²+25 %5Mixte
Rue Saint Bernard2 333 €/m²+11 %5Maisons
Rue Henri de Bahezre2 319 €/m²+11 %17Mixte
Rue Gassendi2 307 €/m²+10 %7Appartements
Route de Dijon2 232 €/m²+6 %28Appartements
Avenue de Concoeur2 211 €/m²+5 %5Maisons
Rue Paul Cabet2 143 €/m²+2 %5Appartements
Rue Caumont Breon2 119 €/m²+1 %9Maisons
Rue Henri Challand2 113 €/m²+1 %23Appartements
Avenue de Chamboland2 034 €/m²-3 %12Appartements
Rue Felix Tisserand2 027 €/m²-3 %25Maisons
Gr Grande Rue2 018 €/m²-4 %8Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Nuits-Saint-Georgesest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Nuits-Saint-Georges

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Nuits-Saint-Georges applique un taux de taxe foncière de 38,68 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

38,68 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Côte-d'Or

32,59 %

Nuits-Saint-Georges est 19 % au-dessus, 35,35 % en France

Nuits-Saint-Georges n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,3 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202238,68 %première annéepremière année2 197
202338,68 %inchangé+5,9 %2 200
202438,68 %inchangé+3,2 %2 212
202538,68 %inchangé+1,9 %2 229
202638,68 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,822 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Nuits-Saint-Georges

Comparer avec les chiffres de la Côte-d'Or ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Nuits-Saint-Georges ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

11

contre 69 en 2024

Logements commencés en 2024

8

contre 21 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

98

+128 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 98 logements ont été autorisés à Nuits-Saint-Georges, 128 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Côte-d'Or, la variation est de -31 %. Les 11 logements autorisés en 2025 représentent 0,4 % des 2 966 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Nuits-Saint-Georges : en 2025, les permis accordés prévoient 11 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 8 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202511pas encore publié
2024698
20231821
2022285
2021148
202011
201943
201800
2017821
2016170
201537
201462
201366

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 11 logements autorisés à Nuits-Saint-Georges en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur92
Individuel groupé23
Collectif03
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Nuits-Saint-Georges

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Nuits-Saint-Georges, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,19 €1 947 €7,5 %
Maison10,50 €2 438 €5,2 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 7,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Nuits-Saint-Georges

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

64/ 100
Marché63/100

+12 % sur cinq ans

Sécurité58/100

dans la moyenne, sur 12 communes comparables

Énergie du parc60/100

12 % de logements classés F ou G

Connectivité80/100

79,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Nuits-Saint-Georges

Tranquillité

Comparée aux 12 communes de taille voisine du même département, Nuits-Saint-Georges est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

79,8 % des logements et locaux de Nuits-Saint-Georges sont raccordables à la fibre, sur 3 501 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Nuits-Saint-Georges

Répartition des 1 471 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
2,4 %
C
34,9 %
D
37,2 %
E
13,3 %
F
7,5 %
G
4,6 %

12 % des logements de Nuits-Saint-Georges sont classés F ou G, contre 2,6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Côte-d'Or.

Qui habite à Nuits-Saint-Georges

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Nuits-Saint-Georges disposent de plus de 26 000 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Nuits-Saint-Georges compte 2 966 logements. 53,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.19 €/m² par mois. Maison : 10.5 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 779 observations.

Dispositifs applicables

Nuits-Saint-Georges est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Nuits-Saint-Georges

Quelle est la rue la plus chère de Nuits-Saint-Georges ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Pasteur affiche le prix médian le plus élevé de Nuits-Saint-Georges avec 2 622 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Leon Blum ressort à 1 482 €/m². Le tableau complet des 23 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Nuits-Saint-Georges est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 12 communes de taille voisine du même département, Nuits-Saint-Georges est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Nuits-Saint-Georges ?▾
12 % des logements diagnostiqués à Nuits-Saint-Georges sont classés F ou G, sur 1 471 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Nuits-Saint-Georges ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.19 €/m² par mois à Nuits-Saint-Georges, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 779 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 790 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Nuits-Saint-Georges ?▾
79,8 % des logements et locaux de Nuits-Saint-Georges sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 501 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Nuits-Saint-Georges ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Nuits-Saint-Georges disposent de plus de 26 000 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Nuits-Saint-Georges ?▾
7,7 % des logements de Nuits-Saint-Georges sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 53,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Nuits-Saint-Georges selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 947 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 39 000 € et 58 000 € · T2 : entre 74 000 € et 101 000 € · T3 : entre 117 000 € et 152 000 € · T4+ : entre 171 000 € et 210 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Nuits-Saint-Georges

La moyenne commune ne suffit jamais : à Nuits-Saint-Georges, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte