Prix immobilier Pontarlier (25300) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 677 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+23 %
Ventes 2025
342
Pic historique
2 677 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Pontarlier

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 677 €/m²

    Le m² se vend 2 677 €/m² en 2025, 22 % au-dessus du prix du Doubs (2 191 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    10,5 %

    10,5 % des 5 187 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Doubs (7,6 %).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +8,9 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 8,9 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Doubs (11,3 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    7 %

    Un appartement se loue 15,2 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    28 590 €

    Le foyer type dispose de 28 590 € par an, dans la moyenne des 49 communes du Doubs.

Lecture Terralyse, établie à partir de 3 992 ventes signées à Pontarlier entre 2014 et 2025, de 5 187 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 49 communes du Doubs suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Pontarlier

Toutes les transactions immobilières officielles à Pontarlier sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Pontarlier arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Pontarlier en quelques mots

Pontarlier, 18 067 habitants dans le Haut-Doubs à 860 mètres d'altitude, est la porte d'entrée de la Suisse française avec un marché immobilier à 2 677 €/m² en médiane en 2025, en hausse de +14 % depuis 2021. Située à seulement 20 kilomètres de la frontière suisse et de la région de Neuchâtel, elle constitue la base résidentielle favorite des travailleurs frontaliers qui profitent des salaires suisses tout en achetant au prix français. La double attractivité, frontalière et montagnarde, en fait l'un des marchés les plus dynamiques du Massif du Jura.

L'écart marqué entre appartements (2 605 €/m²) et maisons (3 167 €/m²), soit +27 %, traduit la forte demande des familles frontalières pour des maisons spacieuses avec jardin, bien plus accessibles qu'en Suisse où les mêmes biens dépassent souvent 800 000 CHF. La ville, connue pour son absinthe et la production de Comté, bénéficie d'une économie locale solide articulée autour du commerce frontalier, de l'industrie horlogère et des sports de montagne, ski de fond sur les plateaux du Larmont, randonnée dans le massif du Haut-Doubs. Le marché reste soutenu par une démographie positive liée à l'attraction frontalière.

✓Médian 2 677 €/m², prix français à 20 km de la Suisse (Neuchâtel, La Chaux-de-Fonds)
✓Maisons très demandées à 3 167 €/m², portées par les frontaliers suisses
✓+14 % depuis 2021, marché solide tiré par l'effet frontalier
✓Ski de fond du Larmont et randonnées Haut-Doubs : 4 saisons actives
✓342 ventes en 2025, marché régulier malgré la petite taille

Évolution du prix au m² à Pontarlier (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 677 €/m²2 605 €/m²3 167 €/m²3 835 €/m²342
20242 500 €/m²2 451 €/m²3 049 €/m²4 351 €/m²336
20232 622 €/m²2 507 €/m²3 342 €/m²3 812 €/m²301
20222 542 €/m²2 447 €/m²3 187 €/m²3 876 €/m²421
20212 355 €/m²2 252 €/m²3 065 €/m²3 785 €/m²380
20202 180 €/m²2 128 €/m²2 733 €/m²3 318 €/m²396
20192 194 €/m²2 083 €/m²2 747 €/m²3 305 €/m²371
20182 140 €/m²2 098 €/m²2 596 €/m²3 677 €/m²319
20172 149 €/m²2 040 €/m²2 553 €/m²3 493 €/m²271
20162 129 €/m²2 082 €/m²2 500 €/m²3 081 €/m²290
20152 088 €/m²2 043 €/m²2 378 €/m²3 370 €/m²313
20142 126 €/m²2 083 €/m²2 381 €/m²3 408 €/m²252

Combien coûte un appartement à Pontarlier en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 605 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
52 000 €
à
78 000 €
🏡
T2
38–52 m²
99 000 €
à
135 000 €
🏘
T3
60–78 m²
156 000 €
à
203 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
229 000 €
à
281 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Pontarlier vs Doubs vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Pontarlier2 677 €/m²référence
Doubs2 191 €/m²-18 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²-30 %
France entière2 682 €/m²0 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Pontarlier. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Pontarlier ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 574 € / mois
Mensualité max (35 %)1 251 €
Budget d'achat≈ 245 000 €
Soit, au prix médian de Pontarlier≈ 92 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Pontarlier, il faut environ 2 340 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Pontarlier60 %
Principales communes d'origine
Doubs 5 %Chaffois 3 %Avion 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 N57 : Besançon à 60 km, Lausanne (Suisse) à 70 km via Vallorbe🚇 TER Besançon-Pontarlier en 1h20 (ligne Frasne-Pontarlier)🚇 Passage de Pontarlier-Vallorbe : entrée en Suisse sans péage🚇 Cars régionaux vers La Chaux-de-Fonds et Neuchâtel (Suisse)

Prix au m² rue par rue à Pontarlier

60 rues de Pontarlier ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 86 % : Rue de la Sabliere à 3 623 €/m² contre Rue du Vieux Chateau à 1 944 €/m².

Rue de la Sabliere3 623 €/m²+43 %13Appartements
Rue des Epinettes3 478 €/m²+37 %26Appartements
Chemin des Carrieres3 431 €/m²+35 %11Appartements
Rue Anatole France3 356 €/m²+32 %8Appartements
Chemin de Saint Roch3 350 €/m²+32 %9Appartements
Rue Clement Ader3 257 €/m²+28 %7Maisons
Rue Pierre Corneille3 231 €/m²+27 %8Maisons
Rue Racine3 182 €/m²+25 %7Maisons
Rue Robert Fernier3 174 €/m²+25 %7Maisons
Rue Arago3 095 €/m²+22 %29Appartements
Rue de Doubs3 068 €/m²+21 %20Appartements
Rue de la Paix3 063 €/m²+21 %23Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Pontarlierest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Pontarlier

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Pontarlier applique un taux de taxe foncière de 35,05 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

35,05 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+8,9 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Doubs

30,25 %

Pontarlier est 16 % au-dessus, 35,35 % en France

Pontarlier n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +8,9 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202235,05 %première annéepremière année7 864
202335,05 %inchangé+5,3 %7 958
202435,05 %inchangé+2,6 %8 075
202535,05 %inchangé+0,8 %8 191
202635,05 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (6,30 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 4,74 % à Pontarlier. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Pontarlier

Comparer avec les chiffres du Doubs ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Pontarlier ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

201

contre 31 en 2024, soit +548 %

Logements commencés en 2024

87

contre 25 en 2023, soit +248 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

322

+6 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 322 logements ont été autorisés à Pontarlier, 6 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Doubs, la variation est de -20 %. Les 201 logements autorisés en 2025 représentent 1,9 % des 10 406 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Pontarlier : en 2025, les permis accordés prévoient 201 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 87 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025201pas encore publié
20243187
20239025
20228076
20215542
202016853
20195425
20182527
201744114
201616291
20156275
20148470
20137142

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 201 logements autorisés à Pontarlier en 2025, 85 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1738 %
Individuel groupé1025 %
Collectif1718285 %
Résidence301 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Pontarlier

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Pontarlier, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement15,16 €2 605 €7,0 %
Maison16,99 €3 167 €6,4 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 7,2 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Pontarlier

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

75/ 100
Marché94/100

+23 % sur cinq ans

Sécurité45/100

dans la moyenne, sur 11 communes comparables

Énergie du parc65/100

10,5 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

93,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Pontarlier

Tranquillité

Comparée aux 11 communes de taille voisine du même département, Pontarlier est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

93,9 % des logements et locaux de Pontarlier sont raccordables à la fibre, sur 14 186 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Pontarlier

Répartition des 5 187 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
3,6 %
C
22,3 %
D
35,2 %
E
28,1 %
F
6,8 %
G
3,7 %

10,5 % des logements de Pontarlier sont classés F ou G, contre 3,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Doubs.

Qui habite à Pontarlier

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Pontarlier disposent de plus de 28 590 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Pontarlier compte 10 406 logements. 47,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 15.16 €/m² par mois. Maison : 16.99 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 4 889 observations.

Dispositifs applicables

Pontarlier est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Pontarlier

Pontarlier est-elle vraiment adaptée aux frontaliers travaillant en Suisse ?▾
Oui, à 20 km de la frontière et 40 min de Neuchâtel ou La Chaux-de-Fonds. Les frontaliers suisses peuvent y acquérir une maison de 120 m² avec jardin pour 350 000-450 000 €, là où le même bien en Suisse coûterait 800 000 à 1 M CHF.
Les prix de Pontarlier sont-ils influencés par le taux de change CHF/EUR ?▾
Indirectement, un franc suisse fort augmente le pouvoir d'achat des frontaliers payés en CHF, stimulant la demande. Historiquement, l'appréciation du franc suisse depuis 2010 a amplifié la pression à la hausse sur les marchés frontaliers comme Pontarlier.
Quels sports de montagne pratique-t-on depuis Pontarlier ?▾
Ski nordique et alpin au Larmont (station), raquettes, randonnées estivales sur les plateaux du Doubs. Les stations alpines comme Les Rousses (Jura suisse) et Métabief sont à 20-30 km. L'été, le vélo sur les routes du Haut-Doubs et le Trail du Haut-Doubs complètent l'offre.
Quelle est la rue la plus chère de Pontarlier ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de la Sabliere affiche le prix médian le plus élevé de Pontarlier avec 3 623 €/m² sur 13 ventes. À l'opposé, Rue du Vieux Chateau ressort à 1 944 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Pontarlier est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 11 communes de taille voisine du même département, Pontarlier est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Pontarlier ?▾
10,5 % des logements diagnostiqués à Pontarlier sont classés F ou G, sur 5 187 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Pontarlier ?▾
93,9 % des logements et locaux de Pontarlier sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 14 186 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Pontarlier ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Pontarlier disposent de plus de 28 590 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.

Le prix de VOTRE adresse à Pontarlier

La moyenne commune ne suffit jamais : à Pontarlier, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte