Prix immobilier Pordic (22590) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 520 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+20 %
Ventes 2025
75
Pic historique
2 520 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Pordic

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 520 €/m²

    Le m² se vend 2 520 €/m² en 2025, 18 % au-dessus du prix des Côtes-d'Armor (2 131 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +39 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 39 %, de 1 812 €/m² à 2 520 €/m², bien moins que les 81 communes des Côtes-d'Armor suivies (+60 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +23,1 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 23,1 % entre 2022 et 2025, contre 13,4 % dans les Côtes-d'Armor. Le taux communal a été relevé de 8,9 % sur la période.

  4. Niveau de vie 2023
    28 690 €

    Le foyer type dispose de 28 690 € par an, dans la moyenne des 81 communes des Côtes-d'Armor.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans les Côtes-d'Armor, sur 16 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 088 ventes signées à Pordic entre 2014 et 2025, de 923 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 81 communes des Côtes-d'Armor suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Pordic

Toutes les transactions immobilières officielles à Pordic sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Pordic arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Pordic en quelques mots

Pordic (22590) est une commune de 7 454 habitants sur 33,7 km², située en Côtes-d'Armor (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 520 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 988 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Pordic, 75 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 502 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +20 %. À titre de comparaison, la médiane des Côtes-d'Armor s'établit à 2 131 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Pordic se situe 18 % au-dessus de son département et 6 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 520 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 988 €/m² · Maisons : 2 502 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +20 %
✓75 ventes en 2025
✓Médiane des Côtes-d'Armor : 2 131 €/m², Pordic se situe 18 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Pordic (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 520 €/m²2 988 €/m²2 502 €/m²n.d.75
20242 438 €/m²2 493 €/m²2 422 €/m²n.d.91
20232 466 €/m²2 763 €/m²2 457 €/m²n.d.98
20222 474 €/m²2 542 €/m²2 469 €/m²n.d.117
20212 279 €/m²2 498 €/m²2 259 €/m²n.d.112
20202 100 €/m²2 650 €/m²2 014 €/m²n.d.96
20191 849 €/m²2 062 €/m²1 823 €/m²n.d.119
20181 887 €/m²2 083 €/m²1 818 €/m²1 577 €/m²103
20171 717 €/m²2 046 €/m²1 706 €/m²n.d.80
20161 800 €/m²2 060 €/m²1 798 €/m²n.d.73
20151 577 €/m²1 222 €/m²1 594 €/m²n.d.64
20141 812 €/m²1 402 €/m²1 818 €/m²n.d.60

Combien coûte un appartement à Pordic en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 988 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
60 000 €
à
90 000 €
🏡
T2
38–52 m²
114 000 €
à
155 000 €
🏘
T3
60–78 m²
179 000 €
à
233 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
263 000 €
à
323 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Pordic vs Côtes-d'Armor vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Pordic2 520 €/m²référence
Côtes-d'Armor2 131 €/m²-15 %
Bretagne2 478 €/m²-2 %
France entière2 682 €/m²+6 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Pordic. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Pordic ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 586 € / mois
Mensualité max (35 %)1 255 €
Budget d'achat≈ 246 000 €
Soit, au prix médian de Pordic≈ 98 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Pordic, il faut environ 2 203 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Pordic

24 rues de Pordic ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 129 % : Rue Surcouf à 3 418 €/m² contre Rue Duguay Trouin à 1 491 €/m².

Rue Surcouf3 418 €/m²+40 %6Maisons
Rue des Petits Pres3 102 €/m²+27 %7Maisons
Rue Yves Trebouta2 949 €/m²+21 %15Appartements
Rue de la Ville au Bas2 890 €/m²+18 %5Maisons
Rue du General Leclerc2 815 €/m²+15 %9Maisons
Rue Jean Loic Minier2 757 €/m²+13 %5Maisons
Rue de la Fosse Argent2 735 €/m²+12 %13Maisons
Rue d'Armor2 585 €/m²+6 %6Maisons
Rue de L'epine2 583 €/m²+6 %5Maisons
Rue Louis Massignon2 522 €/m²+3 %11Appartements
Rue de la Petite Ville2 487 €/m²+2 %8Maisons
Rue de la Ville Trehen2 406 €/m²-2 %7Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Pordicest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Pordic

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Pordic applique un taux de taxe foncière de 47,07 %, contre 45,07 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

47,07 %

45,07 % en 2022, soit +4,4 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+23,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Côtes-d'Armor

39,39 %

en 2025, Pordic était 25 % au-dessus, 35,35 % en France

Pordic a abaissé son taux en 2026, de 49,07 % à 47,07 %, soit -4,1 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202245,07 %première annéepremière année3 267
202345,07 %inchangé+6,2 %3 321
202449,07 %+8,9 %+13,7 %3 364
202549,07 %inchangé+1,9 %3 411
202647,07 %-4,1 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,01 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 12,50 % à Pordic. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Pordic

Comparer avec les chiffres des Côtes-d'Armor ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Pordic ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

22

contre 23 en 2024, soit -4 %

Logements commencés en 2024

67

contre 26 en 2023, soit +158 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

117

-52 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 117 logements ont été autorisés à Pordic, 52 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Côtes-d'Armor, la variation est de -7 %. Les 22 logements autorisés en 2025 représentent 0,6 % des 3 879 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Pordic : en 2025, les permis accordés prévoient 22 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 67 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202522pas encore publié
20242367
20237226
20225632
20219348
20209647
20195718
20182738
20178884
20169658
20156337
20145542
20132844

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 22 logements autorisés à Pordic en 2025, 82 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur18882 %
Individuel groupé4218 %
Collectif0570 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Les chiffres de Pordic comprennent, pour toutes les années, ceux de l'ancienne commune Tréméloir, rattachée depuis à Pordic. Les additionner évite un faux bond de la série l'année du regroupement.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Pordic

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Pordic, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,05 €non mesurénon calculable
Maison10,31 €2 502 €4,9 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 4,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Pordic

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

82/ 100
Marché86/100

+20 % sur cinq ans

Sécurité87/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 16 communes comparables

Énergie du parc61/100

11,7 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

94,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Pordic

Tranquillité

Comparée aux 16 communes de taille voisine du même département, Pordic est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

94,2 % des logements et locaux de Pordic sont raccordables à la fibre, sur 4 691 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Pordic

Répartition des 923 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
4 %
B
7,5 %
C
41,2 %
D
25,5 %
E
10,2 %
F
7,4 %
G
4,3 %

11,7 % des logements de Pordic sont classés F ou G, contre 11,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Côtes-d'Armor.

Qui habite à Pordic

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Pordic disposent de plus de 28 690 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Pordic compte 3 879 logements. 73,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 4,9 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.05 €/m² par mois. Maison : 10.31 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 169 observations.

Dispositifs applicables

Pordic est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Pordic

Quelle est la rue la plus chère de Pordic ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Surcouf affiche le prix médian le plus élevé de Pordic avec 3 418 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue Duguay Trouin ressort à 1 491 €/m². Le tableau complet des 24 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Pordic est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 16 communes de taille voisine du même département, Pordic est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Pordic ?▾
11,7 % des logements diagnostiqués à Pordic sont classés F ou G, sur 923 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 11,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Pordic ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.05 €/m² par mois à Pordic, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 169 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 780 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Pordic ?▾
94,2 % des logements et locaux de Pordic sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 691 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Pordic ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Pordic disposent de plus de 28 690 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Pordic ?▾
4,9 % des logements de Pordic sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 73,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Pordic selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 988 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 60 000 € et 90 000 € · T2 : entre 114 000 € et 155 000 € · T3 : entre 179 000 € et 233 000 € · T4+ : entre 263 000 € et 323 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Pordic

La moyenne commune ne suffit jamais : à Pordic, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte