Prix immobilier Saint-Brieuc (22000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 905 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+46 %
Ventes 2025
945
Pic historique
1 905 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Saint-Brieuc

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 905 €/m²

    Le m² se vend 1 905 €/m² en 2025, 11 % en dessous du prix des Côtes-d'Armor (2 131 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +52 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 52 %, de 1 250 €/m² à 1 905 €/m², au rythme des Côtes-d'Armor (+60 % en général).

  3. Logements classés F ou G
    7,6 %

    7,6 % des 15 640 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 11,9 % dans les Côtes-d'Armor.

  4. Rendement locatif brut
    7,4 %

    Un appartement se loue 11,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,4 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    23 440 €

    Le foyer type dispose de 23 440 € par an, dans la moyenne des 81 communes des Côtes-d'Armor.

Lecture Terralyse, établie à partir de 11 109 ventes signées à Saint-Brieuc entre 2014 et 2025, de 15 640 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 81 communes des Côtes-d'Armor suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Brieuc

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Brieuc sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Brieuc arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Brieuc en quelques mots

Saint-Brieuc, préfecture des Côtes-d'Armor et ville de 44 000 habitants, a connu une revalorisation remarquable de +52 % depuis 2014, l'une des plus fortes de Bretagne, tout en restant parmi les marchés les plus abordables de la région. Son médian de 1 905 €/m² en 2025 représente encore moins de la moitié du niveau rennais. La ville attire une population diversifiée : fonctionnaires, actifs du secteur de l'agroalimentaire breton, et récemment des télétravailleurs séduits par la proximité du littoral.

Fait notable : les appartements (1 833 €/m²) et maisons (2 030 €/m²) s'échangent à des niveaux très proches, reflétant un marché homogène sans segment premium dominant. Les quartiers les plus actifs sont le centre-ville réhabilité, Cesson autour de la technopole, et les communes péri-urbaines de la baie. Le volume de 945 ventes en 2025, élevé pour 44 000 habitants, traduit une forte rotation.

✓Médian 1 905 €/m², parmi les plus abordables de Bretagne
✓+52 % depuis 2014, l'une des revaluations les plus fortes de la région
✓945 ventes en 2025 pour 44 000 hab, rotation très active
✓Technopole Anticipa : pôle d'innovation emploi numérique
✓Baie de Saint-Brieuc et GR 34 à portée, attrait touristique croissant

Évolution du prix au m² à Saint-Brieuc (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 905 €/m²1 833 €/m²2 030 €/m²n.d.945
20241 850 €/m²1 746 €/m²1 982 €/m²3 070 €/m²847
20231 863 €/m²1 764 €/m²2 064 €/m²n.d.979
20221 818 €/m²1 667 €/m²2 087 €/m²n.d.1 252
20211 636 €/m²1 515 €/m²1 795 €/m²n.d.1 276
20201 306 €/m²1 173 €/m²1 569 €/m²n.d.1 077
20191 229 €/m²1 042 €/m²1 469 €/m²n.d.1 055
20181 233 €/m²1 120 €/m²1 381 €/m²2 662 €/m²873
20171 184 €/m²1 012 €/m²1 394 €/m²2 895 €/m²822
20161 181 €/m²1 021 €/m²1 370 €/m²2 389 €/m²750
20151 196 €/m²1 049 €/m²1 320 €/m²n.d.699
20141 250 €/m²1 133 €/m²1 418 €/m²3 224 €/m²534

Combien coûte un appartement à Saint-Brieuc en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 833 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
37 000 €
à
55 000 €
🏡
T2
38–52 m²
70 000 €
à
95 000 €
🏘
T3
60–78 m²
110 000 €
à
143 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
161 000 €
à
198 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-Brieuc vs Côtes-d'Armor vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Brieuc1 905 €/m²référence
Côtes-d'Armor2 131 €/m²+12 %
Bretagne2 478 €/m²+30 %
France entière2 682 €/m²+41 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Brieuc. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Brieuc ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 930 € / mois
Mensualité max (35 %)1 026 €
Budget d'achat≈ 201 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Brieuc≈ 106 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Brieuc, il faut environ 1 665 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Saint-Brieuc50 %
Principales communes d'origine
Plérin 4 %Ploufragan 3 %Trégueux 3 %Yffiniac 2 %Pordic 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 TGV Paris-Saint-Brieuc en 2h20 (ligne LGV Bretagne)🚇 N12 / E50 vers Rennes à 90 min, Brest à 90 min🚇 TER Rennes-Brest dessert Saint-Brieuc plusieurs fois/heure🚇 Aéroport de Dinard-Bretagne à 50 km (liaisons UK)

Prix au m² rue par rue à Saint-Brieuc

60 rues de Saint-Brieuc ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 95 % : Rue de Brest à 2 315 €/m² contre Rue de Liege à 1 190 €/m².

Rue de Brest2 315 €/m²+29 %23Mixte
Avenue du Tertre Notre Dame2 143 €/m²+19 %34Mixte
Boulevard Herault2 125 €/m²+18 %27Appartements
Rue du Docteur Rochard2 075 €/m²+15 %31Appartements
Rue Charles le Goffic2 069 €/m²+15 %21Appartements
Rue Bagot2 061 €/m²+14 %33Maisons
Rue du Parc2 050 €/m²+14 %30Appartements
Rue Antoine Bourdelle2 042 €/m²+13 %26Appartements
Boulevard Hoche2 024 €/m²+12 %32Mixte
Boulevard Pasteur2 007 €/m²+12 %20Mixte
Rue de Quintin1 997 €/m²+11 %40Mixte
Rue Bernard Locca1 991 €/m²+11 %19Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Brieucest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Brieuc

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Brieuc applique un taux de taxe foncière de 48,24 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

48,24 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Côtes-d'Armor

39,39 %

Saint-Brieuc est 22 % au-dessus, 35,35 % en France

Saint-Brieuc n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202248,24 %première annéepremière année19 559
202348,24 %inchangé+7,2 %19 669
202448,24 %inchangé+2,6 %19 818
202548,24 %inchangé-0,1 %19 908
202648,24 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,01 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 12,50 % à Saint-Brieuc. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Brieuc

Comparer avec les chiffres des Côtes-d'Armor ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Brieuc ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

299

contre 87 en 2024, soit +244 %

Logements commencés en 2024

115

contre 30 en 2023, soit +283 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

516

-21 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 516 logements ont été autorisés à Saint-Brieuc, 21 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Côtes-d'Armor, la variation est de -7 %. Les 299 logements autorisés en 2025 représentent 1,1 % des 27 760 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Brieuc : en 2025, les permis accordés prévoient 299 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 115 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025299pas encore publié
202487115
202313030
202223767
2021195424
2020220119
201918755
2018262213
2017223116
201616914
201558108
2014107102
2013137134

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 299 logements autorisés à Saint-Brieuc en 2025, 63 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur20137 %
Individuel groupé11154 %
Collectif1898763 %
Résidence79026 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Saint-Brieuc

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Saint-Brieuc, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,36 €1 833 €7,4 %
Maison9,71 €2 030 €5,7 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 10,4 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Saint-Brieuc

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

90/ 100
Marché100/100

+46 % sur cinq ans

Énergie du parc75/100

7,6 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

91,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Saint-Brieuc

Fibre optique

91,7 % des logements et locaux de Saint-Brieuc sont raccordables à la fibre, sur 33 101 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Brieuc

Répartition des 15 640 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,6 %
B
1,9 %
C
37,8 %
D
37 %
E
15,1 %
F
5,1 %
G
2,5 %

7,6 % des logements de Saint-Brieuc sont classés F ou G, contre 2,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Côtes-d'Armor.

Qui habite à Saint-Brieuc

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Brieuc disposent de plus de 23 440 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Brieuc compte 27 760 logements. 48,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 10,4 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.36 €/m² par mois. Maison : 9.71 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 9 539 observations.

Dispositifs applicables

Saint-Brieuc est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Saint-Brieuc est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Brieuc

Saint-Brieuc est-elle une bonne alternative à Rennes pour les budgets limités ?▾
Absolument, avec un médian à 1 905 €/m² contre 3 701 €/m² à Rennes, Saint-Brieuc permet d'acheter deux fois plus grand pour le même budget. La LGV réduit la distance Paris à 2h20, ce qui en fait une option crédible pour les télétravailleurs.
Quels secteurs de Saint-Brieuc se valorisent le mieux ?▾
Cesson (quartier technopole) et le centre rénové autour de la cathédrale Saint-Étienne offrent les meilleures perspectives. Les communes voisines comme Ploufragan ou Langueux proposent des maisons avec jardin à 1 600-1 795 €/m².
Est-ce que la côte impacte les prix à Saint-Brieuc ?▾
Oui, mais de façon modérée en ville même. C'est dans les communes de la baie (Binic, Étables-sur-Mer, Plérin) que la prime côtière joue le plus. Saint-Brieuc intra-muros reste un marché urbain classique, peu influencé par le tourisme balnéaire.
Quelle est la rue la plus chère de Saint-Brieuc ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de Brest affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Brieuc avec 2 315 €/m² sur 23 ventes. À l'opposé, Rue de Liege ressort à 1 190 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Brieuc ?▾
7,6 % des logements diagnostiqués à Saint-Brieuc sont classés F ou G, sur 15 640 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Saint-Brieuc ?▾
91,7 % des logements et locaux de Saint-Brieuc sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 33 101 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Saint-Brieuc ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Brieuc disposent de plus de 23 440 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-Brieuc ?▾
10,4 % des logements de Saint-Brieuc sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 48,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Brieuc

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Brieuc, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte