Prix immobilier Quimperlé (29300) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 167 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+44 %
Ventes 2025
160
Pic historique
2 219 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Quimperlé

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 167 €/m²

    Le m² se vend 2 167 €/m² en 2025, dans la moyenne du Finistère (2 240 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +59 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 59 %, de 1 362 €/m² à 2 167 €/m², au rythme du Finistère (+64 % en général). Le pic date de 2023, à 2 219 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +28,6 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 28,6 % entre 2022 et 2025, contre 12,6 % dans le Finistère. Le taux communal a été relevé de 15 % sur la période.

  4. Rendement locatif brut
    7 %

    Un appartement se loue 11,9 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    25 180 €

    Le foyer type dispose de 25 180 € par an, dans la moyenne des 119 communes du Finistère.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 118 ventes signées à Quimperlé entre 2014 et 2025, de 2 749 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 119 communes du Finistère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Quimperlé

Toutes les transactions immobilières officielles à Quimperlé sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Quimperlé arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Quimperlé en quelques mots

Quimperlé (29300) est une commune de 12 469 habitants sur 31,6 km², située en Finistère (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 167 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 049 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Quimperlé, 160 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 299 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +44,5 %. À titre de comparaison, la médiane du Finistère s'établit à 2 240 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Quimperlé se situe au niveau de son département et 19 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 167 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 049 €/m² · Maisons : 2 299 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +44,5 %
✓160 ventes en 2025
✓Médiane du Finistère : 2 240 €/m², Quimperlé se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Quimperlé (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 167 €/m²2 049 €/m²2 299 €/m²n.d.160
20242 150 €/m²2 054 €/m²2 160 €/m²n.d.159
20232 219 €/m²2 043 €/m²2 313 €/m²n.d.159
20222 025 €/m²1 956 €/m²2 121 €/m²n.d.230
20211 818 €/m²1 696 €/m²1 854 €/m²n.d.242
20201 500 €/m²1 221 €/m²1 582 €/m²n.d.213
20191 431 €/m²1 273 €/m²1 538 €/m²n.d.203
20181 432 €/m²1 235 €/m²1 493 €/m²n.d.190
20171 433 €/m²1 060 €/m²1 473 €/m²n.d.170
20161 446 €/m²1 333 €/m²1 482 €/m²1 524 €/m²137
20151 341 €/m²1 279 €/m²1 346 €/m²n.d.137
20141 362 €/m²1 291 €/m²1 364 €/m²n.d.118

Combien coûte un appartement à Quimperlé en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 049 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
41 000 €
à
61 000 €
🏡
T2
38–52 m²
78 000 €
à
107 000 €
🏘
T3
60–78 m²
123 000 €
à
160 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
180 000 €
à
221 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Quimperlé vs Finistère vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Quimperlé2 167 €/m²référence
Finistère2 240 €/m²+3 %
Bretagne2 478 €/m²+14 %
France entière2 682 €/m²+24 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Quimperlé. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Quimperlé ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 148 € / mois
Mensualité max (35 %)1 102 €
Budget d'achat≈ 216 000 €
Soit, au prix médian de Quimperlé≈ 100 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Quimperlé, il faut environ 1 894 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Quimperlé35 %
Principales communes d'origine
Gestel 6 %Vern-sur-Seiche 5 %Ploemeur 4 %Rue 3 %Mellac 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Quimperlévient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Quimperlé

44 rues de Quimperlé ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 126 % : Rue de Kerbertrand à 3 047 €/m² contre Rue de l'Hopital Fremeur à 1 349 €/m².

Rue de Kerbertrand3 047 €/m²+49 %6Appartements
Boulevard de la Laita2 733 €/m²+33 %6Mixte
Rue de Gorrequer2 604 €/m²+27 %7Maisons
Rue de Kertanguy2 552 €/m²+25 %16Appartements
Rue Jean Jezequel2 478 €/m²+21 %5Maisons
Rue de l'Egalite2 440 €/m²+19 %5Maisons
Rue Renoir2 432 €/m²+19 %5Maisons
Rue du Lezardeau2 421 €/m²+18 %6Maisons
Avenue Jules Ferry2 285 €/m²+12 %9Appartements
Rue Pouligoudu2 229 €/m²+9 %6Appartements
Rue Edouard Paulet2 174 €/m²+6 %13Appartements
Rue d'Arzano2 168 €/m²+6 %18Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Quimperléest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Quimperlé

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Quimperlé applique un taux de taxe foncière de 36,19 %, contre 31,47 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

36,19 %

31,47 % en 2022, soit +15 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+28,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Finistère

35,36 %

Quimperlé est 2 % au-dessus, 35,35 % en France

202231,47 %première annéepremière année5 126
202336,19 %+15 %+22,3 %5 165
202436,19 %inchangé+3,1 %5 240
202536,19 %inchangé+2 %5 264
202636,19 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,30 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 11,35 % à Quimperlé. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Quimperlé

Comparer avec les chiffres du Finistère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Quimperlé ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

98

contre 60 en 2024, soit +63 %

Logements commencés en 2024

30

contre 20 en 2023, soit +50 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

296

+16 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 296 logements ont été autorisés à Quimperlé, 16 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Finistère, la variation est de -15 %. Les 98 logements autorisés en 2025 représentent 1,5 % des 6 725 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Quimperlé : en 2025, les permis accordés prévoient 98 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 30 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202598pas encore publié
20246030
202313820
20226185
202112333
20207270
20196061
20184020
20175053
20166336
20152331
20143221
20132321

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 98 logements autorisés à Quimperlé en 2025, 51 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur501851 %
Individuel groupé30131 %
Collectif181118 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Quimperlé

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Quimperlé, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,87 €2 049 €7,0 %
Maison10,73 €2 299 €5,6 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 5,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Quimperlé

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

70/ 100
Marché100/100

+44 % sur cinq ans

Sécurité15/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 34 communes comparables

Énergie du parc71/100

8,6 % de logements classés F ou G

Connectivité90/100

89,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Quimperlé

Tranquillité

Comparée aux 34 communes de taille voisine du même département, Quimperlé est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

89,5 % des logements et locaux de Quimperlé sont raccordables à la fibre, sur 8 393 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Quimperlé

Répartition des 2 749 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,9 %
B
3,4 %
C
38,6 %
D
38,8 %
E
9,8 %
F
5,5 %
G
3,1 %

8,6 % des logements de Quimperlé sont classés F ou G, contre 4,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Finistère.

Qui habite à Quimperlé

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Quimperlé disposent de plus de 25 180 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Quimperlé compte 6 725 logements. 63,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,9 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.87 €/m² par mois. Maison : 10.73 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 173 observations.

Dispositifs applicables

Quimperlé est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Quimperlé est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 29 mars 2021. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Quimperlé

Quelle est la rue la plus chère de Quimperlé ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de Kerbertrand affiche le prix médian le plus élevé de Quimperlé avec 3 047 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue de l'Hopital Fremeur ressort à 1 349 €/m². Le tableau complet des 44 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Quimperlé est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 34 communes de taille voisine du même département, Quimperlé est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Quimperlé ?▾
8,6 % des logements diagnostiqués à Quimperlé sont classés F ou G, sur 2 749 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Quimperlé ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.87 €/m² par mois à Quimperlé, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 173 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 770 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Quimperlé ?▾
89,5 % des logements et locaux de Quimperlé sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 8 393 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Quimperlé ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Quimperlé disposent de plus de 25 180 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Quimperlé ?▾
5,9 % des logements de Quimperlé sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 63,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Quimperlé selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 049 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 41 000 € et 61 000 € · T2 : entre 78 000 € et 107 000 € · T3 : entre 123 000 € et 160 000 € · T4+ : entre 180 000 € et 221 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Quimperlé

La moyenne commune ne suffit jamais : à Quimperlé, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte