Prix immobilier Saint-Nicolas-de-Port (54210) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 914 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+26 %
Ventes 2025
93
Pic historique
1 914 €/m²
en 2025

Saint-Nicolas-de-Port en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    1 914 €/m²

    Le m² se vend 1 914 €/m² en 2025, dans la moyenne de la Meurthe-et-Moselle (2 000 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +29 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 29 %, de 1 489 €/m² à 1 914 €/m², au rythme de la Meurthe-et-Moselle (+35 % en général).

  3. Logements classés F ou G
    9,4 %

    9,4 % des 1 674 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Meurthe-et-Moselle (8,3 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +18,9 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 18,9 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Meurthe-et-Moselle (15,6 %). Le taux communal a été relevé de 6,4 % sur la période.

  5. Rendement locatif brut
    7,6 %

    Un appartement se loue 9,6 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,6 %, un niveau élevé.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 191 ventes signées à Saint-Nicolas-de-Port entre 2014 et 2025, de 1 674 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 73 communes de la Meurthe-et-Moselle suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Nicolas-de-Port

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Nicolas-de-Port sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Nicolas-de-Port arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Nicolas-de-Port en quelques mots

Saint-Nicolas-de-Port (54210) est une commune de 7 359 habitants sur 8,4 km², située en Meurthe-et-Moselle (Grand Est). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 914 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 515 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Saint-Nicolas-de-Port, 93 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 012 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +26,3 %. À titre de comparaison, la médiane de la Meurthe-et-Moselle s'établit à 2 000 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Saint-Nicolas-de-Port se situe au niveau de son département et 29 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 914 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 515 €/m² · Maisons : 2 012 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +26,3 %
✓93 ventes en 2025
✓Médiane de la Meurthe-et-Moselle : 2 000 €/m², Saint-Nicolas-de-Port se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Saint-Nicolas-de-Port (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 914 €/m²1 515 €/m²2 012 €/m²n.d.93
20241 824 €/m²1 324 €/m²1 977 €/m²n.d.94
20231 879 €/m²1 397 €/m²2 034 €/m²n.d.109
20221 832 €/m²1 259 €/m²2 058 €/m²n.d.128
20211 768 €/m²1 286 €/m²1 966 €/m²n.d.144
20201 516 €/m²1 057 €/m²1 889 €/m²n.d.115
20191 548 €/m²824 €/m²1 769 €/m²n.d.113
20181 370 €/m²1 005 €/m²1 611 €/m²n.d.87
20171 403 €/m²995 €/m²1 580 €/m²n.d.102
20161 400 €/m²1 010 €/m²1 621 €/m²n.d.69
20151 411 €/m²946 €/m²1 516 €/m²n.d.76
20141 489 €/m²895 €/m²1 539 €/m²n.d.61

Combien coûte un appartement à Saint-Nicolas-de-Port en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 515 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
30 000 €
à
45 000 €
🏡
T2
38–52 m²
58 000 €
à
79 000 €
🏘
T3
60–78 m²
91 000 €
à
118 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
133 000 €
à
164 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-Nicolas-de-Port vs Meurthe-et-Moselle vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Nicolas-de-Port1 914 €/m²référence
Meurthe-et-Moselle2 000 €/m²+4 %
France entière2 682 €/m²+40 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Nicolas-de-Port. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Nicolas-de-Port ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 248 € / mois
Mensualité max (35 %)1 137 €
Budget d'achat≈ 223 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Nicolas-de-Port≈ 117 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Nicolas-de-Port, il faut environ 1 673 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Saint-Nicolas-de-Port

31 rues de Saint-Nicolas-de-Port ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 120 % : Rue Victor Legrand à 2 413 €/m² contre Rue Anatole France à 1 095 €/m².

Rue Victor Legrand2 413 €/m²+32 %5Maisons
Avenue Aristide Briand2 363 €/m²+29 %7Maisons
Rue des Reservoirs2 306 €/m²+26 %9Maisons
Allée Jean Moreau2 239 €/m²+23 %5Maisons
Rue des Myosotis2 211 €/m²+21 %5Maisons
Rue Andre Nicolas2 164 €/m²+19 %8Appartements
Rue du Blanc Mur2 152 €/m²+18 %9Maisons
Rue des Jonquilles2 118 €/m²+16 %9Maisons
les Loges2 111 €/m²+16 %7Mixte
Avenue du General de Gaulle2 080 €/m²+14 %5Maisons
Rue Saint Charles2 044 €/m²+12 %7Maisons
Rue des Acacias2 035 €/m²+11 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Nicolas-de-Portest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Nicolas-de-Port

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Nicolas-de-Port applique un taux de taxe foncière de 33,20 %, contre 31,20 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

33,20 %

31,20 % en 2022, soit +6,4 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+18,9 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Meurthe-et-Moselle

27,20 %

Saint-Nicolas-de-Port est 22 % au-dessus, 35,35 % en France

202231,20 %première annéepremière année2 684
202333,20 %+6,4 %+12,4 %2 716
202433,20 %inchangé+3,7 %2 752
202533,20 %inchangé+2 %2 780
202633,20 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (3,14 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 12,90 % à Saint-Nicolas-de-Port. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Nicolas-de-Port

Comparer avec les chiffres de la Meurthe-et-Moselle ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Nicolas-de-Port ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

13

contre 2 en 2024

Logements commencés en 2024

8

contre 7 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

27

-78 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 27 logements ont été autorisés à Saint-Nicolas-de-Port, 78 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Meurthe-et-Moselle, la variation est de -32 %. Les 13 logements autorisés en 2025 représentent 0,4 % des 3 686 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Nicolas-de-Port : en 2025, les permis accordés prévoient 13 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 8 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202513pas encore publié
202428
2023127
20222819
20219438
202031
2019438
201897
201754
2016187
201533
201443
20131112

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 13 logements autorisés à Saint-Nicolas-de-Port en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur21
Individuel groupé07
Collectif110
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Saint-Nicolas-de-Port

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Saint-Nicolas-de-Port, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement9,63 €1 515 €7,6 %
Maison9,77 €2 012 €5,8 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 8,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Saint-Nicolas-de-Port

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

84/ 100
Marché100/100

+26 % sur cinq ans

Sécurité70/100

plus calme que la moyenne, sur 30 communes comparables

Énergie du parc69/100

9,4 % de logements classés F ou G

Connectivité97/100

96,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Saint-Nicolas-de-Port

Tranquillité

Comparée aux 30 communes de taille voisine du même département, Saint-Nicolas-de-Port est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

96,5 % des logements et locaux de Saint-Nicolas-de-Port sont raccordables à la fibre, sur 4 411 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Nicolas-de-Port

Répartition des 1 674 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,7 %
B
11,4 %
C
25 %
D
35,2 %
E
18,3 %
F
6,4 %
G
3 %

9,4 % des logements de Saint-Nicolas-de-Port sont classés F ou G, contre 12,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Meurthe-et-Moselle.

Qui habite à Saint-Nicolas-de-Port

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Nicolas-de-Port disposent de plus de 25 980 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Nicolas-de-Port compte 3 686 logements. 61,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 9.63 €/m² par mois. Maison : 9.77 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 476 observations.

Dispositifs applicables

Saint-Nicolas-de-Port est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Saint-Nicolas-de-Port est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 16 novembre 2022. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Nicolas-de-Port

Quelle est la rue la plus chère de Saint-Nicolas-de-Port ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Victor Legrand affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Nicolas-de-Port avec 2 413 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Anatole France ressort à 1 095 €/m². Le tableau complet des 31 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Saint-Nicolas-de-Port est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 30 communes de taille voisine du même département, Saint-Nicolas-de-Port est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Nicolas-de-Port ?▾
9,4 % des logements diagnostiqués à Saint-Nicolas-de-Port sont classés F ou G, sur 1 674 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 12,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Saint-Nicolas-de-Port ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 9.63 €/m² par mois à Saint-Nicolas-de-Port, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 476 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 630 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Saint-Nicolas-de-Port ?▾
96,5 % des logements et locaux de Saint-Nicolas-de-Port sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 411 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Saint-Nicolas-de-Port ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Nicolas-de-Port disposent de plus de 25 980 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-Nicolas-de-Port ?▾
8,6 % des logements de Saint-Nicolas-de-Port sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 61,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Saint-Nicolas-de-Port selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 515 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 30 000 € et 45 000 € · T2 : entre 58 000 € et 79 000 € · T3 : entre 91 000 € et 118 000 € · T4+ : entre 133 000 € et 164 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Nicolas-de-Port

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Nicolas-de-Port, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte