Prix immobilier Saint-Priest-en-Jarez (42270) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 214 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+13 %
Ventes 2025
92
Pic historique
2 613 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Saint-Priest-en-Jarez

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 214 €/m²

    Le m² se vend 2 214 €/m² en 2025, 24 % au-dessus du prix de la Loire (1 792 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +5 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 5 %, de 2 112 €/m² à 2 214 €/m², bien moins que les 58 communes de la Loire suivies (+35 % en général). Le pic date de 2022, à 2 613 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    6,1 %

    6,1 % des 1 562 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 10,2 % dans la Loire.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +12,7 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 12,7 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Loire (17,4 %). Le taux communal a été relevé de 1,3 % sur la période.

  5. Rendement locatif brut
    6,4 %

    Un appartement se loue 11,6 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,4 %, dans la moyenne des 34 communes comparées dans la Loire.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 070 ventes signées à Saint-Priest-en-Jarez entre 2014 et 2025, de 1 562 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 58 communes de la Loire suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Priest-en-Jarez

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Priest-en-Jarez sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Priest-en-Jarez arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Priest-en-Jarez en quelques mots

Saint-Priest-en-Jarez (42270) est une commune de 6 471 habitants sur 3,1 km², située en Loire (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 214 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 185 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Saint-Priest-en-Jarez, 92 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 334 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +13,2 %. À titre de comparaison, la médiane de la Loire s'établit à 1 792 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Saint-Priest-en-Jarez se situe 24 % au-dessus de son département et 17 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 214 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 185 €/m² · Maisons : 2 334 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +13,2 %
✓92 ventes en 2025
✓Médiane de la Loire : 1 792 €/m², Saint-Priest-en-Jarez se situe 24 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Saint-Priest-en-Jarez (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 214 €/m²2 185 €/m²2 334 €/m²3 346 €/m²92
20242 384 €/m²2 264 €/m²2 745 €/m²3 393 €/m²82
20232 553 €/m²2 350 €/m²2 924 €/m²n.d.104
20222 613 €/m²2 345 €/m²3 060 €/m²3 344 €/m²97
20212 345 €/m²2 209 €/m²2 630 €/m²3 428 €/m²109
20201 955 €/m²1 859 €/m²2 289 €/m²3 340 €/m²97
20191 936 €/m²1 873 €/m²2 439 €/m²3 432 €/m²116
20181 961 €/m²1 928 €/m²2 048 €/m²3 481 €/m²118
20172 000 €/m²1 829 €/m²2 114 €/m²n.d.55
20161 830 €/m²1 714 €/m²2 097 €/m²3 494 €/m²70
20151 944 €/m²1 774 €/m²2 215 €/m²3 474 €/m²67
20142 112 €/m²1 960 €/m²2 231 €/m²3 243 €/m²63

Combien coûte un appartement à Saint-Priest-en-Jarez en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 185 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
44 000 €
à
66 000 €
🏡
T2
38–52 m²
83 000 €
à
114 000 €
🏘
T3
60–78 m²
131 000 €
à
170 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
192 000 €
à
236 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-Priest-en-Jarez vs Loire vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Priest-en-Jarez2 214 €/m²référence
Loire1 792 €/m²-19 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+25 %
France entière2 682 €/m²+21 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Priest-en-Jarez. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Priest-en-Jarez ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 526 € / mois
Mensualité max (35 %)1 234 €
Budget d'achat≈ 242 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Priest-en-Jarez≈ 109 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Priest-en-Jarez, il faut environ 1 935 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Saint-Priest-en-Jarez

28 rues de Saint-Priest-en-Jarez ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 122 % : Allée Albert Camus à 3 463 €/m² contre la Mearie à 1 560 €/m².

Allée Albert Camus3 463 €/m²+46 %9Appartements
Rue Pasteur3 433 €/m²+45 %10Appartements
Rue de la Charliere3 277 €/m²+38 %14Appartements
la Richardiere3 243 €/m²+37 %5Maisons
Impasse Curie3 146 €/m²+33 %5Appartements
Rue Carnot2 963 €/m²+25 %8Appartements
Rue Emile Roux2 933 €/m²+24 %5Mixte
Rue de Dolly2 915 €/m²+23 %5Appartements
Chemin des Bierces2 764 €/m²+17 %30Appartements
Rue des Bierces2 749 €/m²+16 %6Maisons
Avenue Pierre Mendes France2 370 €/m²0 %32Appartements
Rue Ambroise Croizat2 357 €/m²-1 %7Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Priest-en-Jarezest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Priest-en-Jarez

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Priest-en-Jarez applique un taux de taxe foncière de 39,00 %, contre 38,50 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

39,00 %

38,50 % en 2022, soit +1,3 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Loire

30,10 %

Saint-Priest-en-Jarez est 30 % au-dessus, 35,35 % en France

202238,50 %première annéepremière année2 809
202338,50 %inchangé+5,6 %2 816
202439,00 %+1,3 %+3,7 %2 866
202539,00 %inchangé+3 %2 867
202639,00 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,60 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,30 % à Saint-Priest-en-Jarez. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Priest-en-Jarez

Comparer avec les chiffres de la Loire ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Priest-en-Jarez ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

23

contre 74 en 2024, soit -69 %

Logements commencés en 2024

9

contre 2 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

123

soit 41 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Saint-Priest-en-Jarez pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 23 logements autorisés en 2025 représentent 0,7 % des 3 355 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Priest-en-Jarez : en 2025, les permis accordés prévoient 23 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 9 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202523pas encore publié
2024749
2023262
202273
202120
2020438
2019401
2018953
20174623
2016220
2015523
201420
20131314

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 23 logements autorisés à Saint-Priest-en-Jarez en 2025, 74 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur219 %
Individuel groupé4017 %
Collectif17874 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Saint-Priest-en-Jarez

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Saint-Priest-en-Jarez, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,58 €2 185 €6,4 %
Maison10,14 €2 334 €5,2 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 7,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Saint-Priest-en-Jarez

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

59/ 100
Marché66/100

+13 % sur cinq ans

Sécurité4/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 26 communes comparables

Énergie du parc80/100

6,1 % de logements classés F ou G

Connectivité91/100

90,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Saint-Priest-en-Jarez

Tranquillité

Comparée aux 26 communes de taille voisine du même département, Saint-Priest-en-Jarez est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

90,7 % des logements et locaux de Saint-Priest-en-Jarez sont raccordables à la fibre, sur 4 392 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Priest-en-Jarez

Répartition des 1 562 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,8 %
B
1 %
C
34,9 %
D
49,1 %
E
8,2 %
F
3 %
G
3,1 %

6,1 % des logements de Saint-Priest-en-Jarez sont classés F ou G, contre 1,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Loire.

Qui habite à Saint-Priest-en-Jarez

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Priest-en-Jarez disposent de plus de 28 210 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Priest-en-Jarez compte 3 355 logements. 52,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.58 €/m² par mois. Maison : 10.14 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 116 observations.

Dispositifs applicables

Saint-Priest-en-Jarez est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Priest-en-Jarez

Quelle est la rue la plus chère de Saint-Priest-en-Jarez ?▾
Sur les ventes réellement signées, Allée Albert Camus affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Priest-en-Jarez avec 3 463 €/m² sur 9 ventes. À l'opposé, la Mearie ressort à 1 560 €/m². Le tableau complet des 28 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Saint-Priest-en-Jarez est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 26 communes de taille voisine du même département, Saint-Priest-en-Jarez est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Priest-en-Jarez ?▾
6,1 % des logements diagnostiqués à Saint-Priest-en-Jarez sont classés F ou G, sur 1 562 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Saint-Priest-en-Jarez ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.58 €/m² par mois à Saint-Priest-en-Jarez, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 116 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 750 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Saint-Priest-en-Jarez ?▾
90,7 % des logements et locaux de Saint-Priest-en-Jarez sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 392 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Saint-Priest-en-Jarez ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Priest-en-Jarez disposent de plus de 28 210 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-Priest-en-Jarez ?▾
7 % des logements de Saint-Priest-en-Jarez sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 52,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Saint-Priest-en-Jarez selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 185 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 44 000 € et 66 000 € · T2 : entre 83 000 € et 114 000 € · T3 : entre 131 000 € et 170 000 € · T4+ : entre 192 000 € et 236 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Priest-en-Jarez

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Priest-en-Jarez, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte