Prix immobilier Sens (89100) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 748 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+20 %
Ventes 2025
384
Pic historique
1 824 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Sens

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 748 €/m²

    Le m² se vend 1 748 €/m² en 2025, 9 % au-dessus du prix de l'Yonne (1 599 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    6,6 %

    6,6 % des 9 402 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 11,9 % dans l'Yonne.

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +13,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 13,4 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de l'Yonne (14,4 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    9 %

    Un appartement se loue 12,3 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 9 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    20 780 €

    Le foyer type dispose de 20 780 € par an, dans la moyenne des 24 communes de l'Yonne.

Lecture Terralyse, établie à partir de 4 332 ventes signées à Sens entre 2014 et 2025, de 9 402 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 24 communes de l'Yonne suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Sens

Toutes les transactions immobilières officielles à Sens sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Sens arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Sens en quelques mots

Sens (25 000 hab), préfecture de l'Yonne, possède la cathédrale Saint-Étienne, la première cathédrale gothique construite en France (1140), précédant même Notre-Dame de Paris. À 120 km de Paris (1h en train direct), 50 km de Fontainebleau et 65 km d'Auxerre, elle bénéficie d'une accessibilité parisienne solide et d'un patrimoine gothique exceptionnel. L'industrie agroalimentaire (Jacquot, chocolatier) et automobile (anciens sites) soutient l'emploi local.

Sens est un marché icaunais accessible et sous-côté : l'appartement affiche un médian très modéré, en légère progression. La proximité de Paris (1h) et les prix extrêmement bas par rapport à l'IDF attirent progressivement les télétravailleurs parisiens qui 'découvrent' Sens.

✓1ère cathédrale gothique de France (1140), avant Notre-Dame.
✓Paris en 1h en train direct.
✓120 km de Paris, prix 5 fois inférieurs à l'IDF.
✓50 km de Fontainebleau et de sa forêt.
✓Marché très accessible, fort potentiel de report parisien.

Évolution du prix au m² à Sens (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 748 €/m²1 625 €/m²1 890 €/m²n.d.384
20241 743 €/m²1 715 €/m²1 793 €/m²n.d.301
20231 824 €/m²1 786 €/m²1 871 €/m²n.d.383
20221 731 €/m²1 667 €/m²1 901 €/m²n.d.433
20211 621 €/m²1 523 €/m²1 742 €/m²n.d.491
20201 460 €/m²1 353 €/m²1 638 €/m²n.d.416
20191 407 €/m²1 332 €/m²1 596 €/m²n.d.406
20181 418 €/m²1 274 €/m²1 542 €/m²n.d.308
20171 433 €/m²1 316 €/m²1 592 €/m²n.d.336
20161 429 €/m²1 329 €/m²1 584 €/m²n.d.302
20151 452 €/m²1 390 €/m²1 536 €/m²n.d.288
20141 500 €/m²1 395 €/m²1 582 €/m²n.d.284

Combien coûte un appartement à Sens en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 625 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
33 000 €
à
49 000 €
🏡
T2
38–52 m²
62 000 €
à
85 000 €
🏘
T3
60–78 m²
98 000 €
à
127 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
143 000 €
à
176 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Sens vs Yonne vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Sens1 748 €/m²référence
Yonne1 599 €/m²-9 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²+7 %
France entière2 682 €/m²+53 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Sens. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Sens ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 598 € / mois
Mensualité max (35 %)909 €
Budget d'achat≈ 178 000 €
Soit, au prix médian de Sens≈ 102 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Sens, il faut environ 1 528 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Sens39 %
Principales communes d'origine
Paris 10 %Saint-Clément 4 %Pierrefitte-sur-Seine 3 %Villeneuve-sur-Yonne 3 %Paron 3 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Sensvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Train Paris-Bercy → Sens en 1h (direct)🚇 A5 (Paris–Troyes) directement accessible🚇 TER → Auxerre (45 min) et Troyes (1h)🚇 Bus réseau Sens Agglo Vallée de l'Yonne

Prix au m² rue par rue à Sens

60 rues de Sens ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 93 % : Rue Bellocier à 2 500 €/m² contre Rue Famille Cachon à 1 292 €/m².

Rue Bellocier2 500 €/m²+45 %17Maisons
Boulevard du General Sarrail2 378 €/m²+38 %9Maisons
Quai du Doc Albert Schweitzer2 193 €/m²+27 %13Appartements
Rue Maurice Prou2 182 €/m²+26 %15Mixte
Cours Tarbe2 176 €/m²+26 %11Appartements
Rue de la Grosse Tour2 175 €/m²+26 %11Appartements
Rue de l'Ecrivain2 082 €/m²+21 %10Appartements
Rue Parmentier2 021 €/m²+17 %15Appartements
Rue Lepelletier de St Fargeau2 019 €/m²+17 %14Appartements
Rue du General Delestraint2 016 €/m²+17 %9Appartements
Rue des Deportes et Resistance2 015 €/m²+17 %20Appartements
Rue de la Grande Juiverie2 000 €/m²+16 %14Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Sensest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Sens

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Sens applique un taux de taxe foncière de 46,15 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

46,15 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Yonne

37,00 %

Sens est 25 % au-dessus, 35,35 % en France

Sens n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202246,15 %première annéepremière année8 555
202346,15 %inchangé+5,8 %8 544
202446,15 %inchangé+1,7 %8 704
202546,15 %inchangé+5,4 %8 688
202646,15 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (6,19 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,79 % à Sens. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Sens

Comparer avec les chiffres de l'Yonne ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Sens ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

78

contre 80 en 2024, soit -2 %

Logements commencés en 2024

7

contre 30 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

213

-63 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 213 logements ont été autorisés à Sens, 63 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Yonne, la variation est de -16 %. Les 78 logements autorisés en 2025 représentent 0,5 % des 14 889 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Sens : en 2025, les permis accordés prévoient 78 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 7 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202578pas encore publié
2024807
20235530
2022175301
202138322
202014135
201915214
20182132
20177762
20163414
20153681
2014121132
2013108140

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 78 logements autorisés à Sens en 2025, 82 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur618 %
Individuel groupé8610 %
Collectif64082 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Sens

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Sens, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,25 €1 625 €9,0 %
Maison10,43 €1 890 €6,6 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 9,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Sens

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

85/ 100
Marché86/100

+20 % sur cinq ans

Énergie du parc78/100

6,6 % de logements classés F ou G

Connectivité93/100

93,3 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Sens

Fibre optique

93,3 % des logements et locaux de Sens sont raccordables à la fibre, sur 18 005 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Sens

Répartition des 9 402 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,7 %
B
4,4 %
C
34,5 %
D
32,1 %
E
21,8 %
F
4,6 %
G
2 %

6,6 % des logements de Sens sont classés F ou G, contre 5,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Yonne.

Qui habite à Sens

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Sens disposent de plus de 20 780 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Sens compte 14 889 logements. 35,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.25 €/m² par mois. Maison : 10.43 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 5 457 observations.

Dispositifs applicables

Sens est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Sens est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Sens

Quel est le prix au m² à Sens en 2025 ?▾
Sens est très accessible pour une ville à 1h de Paris, avec des appartements autour de 1 300–1 625 €/m². La cathédrale gothique remarquable, le marché couvert historique et l'accès à Paris en font une option sérieuse pour les télétravailleurs.
Sens est-elle bien reliée à Paris ?▾
Oui : train direct Paris-Bercy en 1h, A5 pour Paris (1h15 en voiture). C'est l'une des villes les mieux connectées de Bourgogne pour le prix. Idéale pour les 2-3 jours/semaine à Paris.
Quels secteurs choisir à Sens ?▾
Le centre historique (autour de la cathédrale et de l'Hôtel de Ville) et les bords de l'Yonne sont les plus valorisés. Paron et Maillot (communes limitrophes) proposent des pavillons avec jardin à prix très bas.
Quelle est la rue la plus chère de Sens ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Bellocier affiche le prix médian le plus élevé de Sens avec 2 500 €/m² sur 17 ventes. À l'opposé, Rue Famille Cachon ressort à 1 292 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Sens ?▾
6,6 % des logements diagnostiqués à Sens sont classés F ou G, sur 9 402 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Sens ?▾
93,3 % des logements et locaux de Sens sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 18 005 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Sens ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Sens disposent de plus de 20 780 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Sens ?▾
9,8 % des logements de Sens sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 35,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Sens

La moyenne commune ne suffit jamais : à Sens, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte