Prix immobilier Urt (64240) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 442 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+28 %
Ventes 2025
23
Pic historique
3 840 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Urt

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 442 €/m²

    Le m² se vend 3 442 €/m² en 2025, 18 % au-dessus du prix des Pyrénées-Atlantiques (2 922 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +57 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 57 %, de 2 188 €/m² à 3 442 €/m², bien plus que les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies (+40 % en général). Le pic date de 2023, à 3 840 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +20,5 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 20,5 % entre 2022 et 2025, contre 13,9 % dans les Pyrénées-Atlantiques. Le taux communal a été relevé de 9,3 % sur la période.

  4. Propriétaires
    77,9 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (77,9 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans les Pyrénées-Atlantiques, sur 35 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 319 ventes signées à Urt entre 2014 et 2025, de 203 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Urt

Toutes les transactions immobilières officielles à Urt sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Urt arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Urt en quelques mots

Urt (64240) est une commune de 2 346 habitants sur 19,3 km², située en Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 442 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 358 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché d'Urt, 23 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 506 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +28,5 %. À titre de comparaison, la médiane des Pyrénées-Atlantiques s'établit à 2 922 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Urt se situe 18 % au-dessus de son département et 28 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 442 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 358 €/m² · Maisons : 3 506 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +28,5 %
✓23 ventes en 2025
✓Médiane des Pyrénées-Atlantiques : 2 922 €/m², Urt se situe 18 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Urt (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 442 €/m²3 358 €/m²3 506 €/m²n.d.23
20243 146 €/m²3 003 €/m²3 540 €/m²n.d.20
20233 840 €/m²3 040 €/m²4 138 €/m²n.d.16
20223 735 €/m²3 041 €/m²3 739 €/m²n.d.24
20212 955 €/m²2 760 €/m²3 021 €/m²n.d.41
20202 679 €/m²2 511 €/m²2 713 €/m²n.d.32
20192 627 €/m²2 220 €/m²2 923 €/m²n.d.43
20182 216 €/m²1 740 €/m²2 683 €/m²n.d.34
20172 323 €/m²2 323 €/m²2 336 €/m²n.d.26
20162 417 €/m²2 095 €/m²2 442 €/m²n.d.21
20152 255 €/m²1 518 €/m²2 398 €/m²n.d.22
20142 188 €/m²1 623 €/m²2 263 €/m²n.d.17

Combien coûte un appartement à Urt en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 358 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
67 000 €
à
101 000 €
🏡
T2
38–52 m²
128 000 €
à
175 000 €
🏘
T3
60–78 m²
201 000 €
à
262 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
296 000 €
à
363 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Urt vs Pyrénées-Atlantiques vs Nouvelle-Aquitaine vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Urt3 442 €/m²référence
Pyrénées-Atlantiques2 922 €/m²-15 %
Nouvelle-Aquitaine2 357 €/m²-32 %
France entière2 682 €/m²-22 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Urt. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Urt ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 454 € / mois
Mensualité max (35 %)1 209 €
Budget d'achat≈ 237 000 €
Soit, au prix médian de Urt≈ 69 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Urt, il faut environ 3 009 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Urt

5 rues de Urt ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 16 % : Chemin de L'argile à 3 740 €/m² contre Chemin de Pio à 3 235 €/m².

Chemin de L'argile3 740 €/m²+7 %6Maisons
Chemin de Lahargue3 587 €/m²+3 %14Maisons
Allée des Mimosas3 531 €/m²+1 %6Maisons
Route de Briscous3 423 €/m²-2 %12Appartements
Chemin de Pio3 235 €/m²-7 %9Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Urtest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Urt

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Urt applique un taux de taxe foncière de 31,68 %, contre 27,27 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

31,68 %

27,27 % en 2022, soit +16,2 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+20,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Pyrénées-Atlantiques

23,73 %

en 2025, Urt était 26 % au-dessus, 35,35 % en France

Urt a relevé son taux en 2026, de 29,81 % à 31,68 %, soit +6,3 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
Urt a relevé son taux en 2025, de 28,31 % à 29,81 %, soit +5,3 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202227,27 %première annéepremière année920
202328,31 %+3,8 %+9,6 %934
202428,31 %inchangé+2,9 %947
202529,81 %+5,3 %+6,9 %959
202631,68 %+6,3 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,93 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,70 % à Urt. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Urt

Comparer avec les chiffres des Pyrénées-Atlantiques ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Urt ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

5

contre 41 en 2024

Logements commencés en 2024

6

contre 39 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

90

+165 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 90 logements ont été autorisés à Urt, 165 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Pyrénées-Atlantiques, la variation est de -20 %. Les 5 logements autorisés en 2025 représentent 0,5 % des 1 090 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Urt : en 2025, les permis accordés prévoient 5 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 6 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20255pas encore publié
2024416
20234439
20221413
20211410
202064
20191013
201810147
2017138
201667
2015295
20141298
2013106

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 5 logements autorisés à Urt en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur34
Individuel groupé02
Collectif20
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Urt

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

92/ 100
Marché100/100

+28 % sur cinq ans

Sécurité97/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 35 communes comparables

Énergie du parc89/100

3,4 % de logements classés F ou G

Connectivité78/100

77,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Urt

Tranquillité

Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Urt est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

77,8 % des logements et locaux de Urt sont raccordables à la fibre, sur 1 322 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Urt

Répartition des 203 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
2,5 %
B
7,4 %
C
44,8 %
D
29,6 %
E
12,3 %
F
2,5 %
G
1 %

3,4 % des logements de Urt sont classés F ou G, contre 9,9 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pyrénées-Atlantiques.

Qui habite à Urt

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Urt disposent de plus de 27 630 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Urt compte 1 090 logements. 77,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 4,3 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Urt est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Urt

Quelle est la rue la plus chère de Urt ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin de L'argile affiche le prix médian le plus élevé de Urt avec 3 740 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Chemin de Pio ressort à 3 235 €/m². Le tableau complet des 5 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Urt est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Urt est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Urt ?▾
3,4 % des logements diagnostiqués à Urt sont classés F ou G, sur 203 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 9,9 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Urt ?▾
77,8 % des logements et locaux de Urt sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 322 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Urt ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Urt disposent de plus de 27 630 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Urt ?▾
4,3 % des logements de Urt sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 77,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Urt en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Urt est de 3 442 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 3 358 €/m². Les maisons, à 3 506 €/m².
Combien coûte un appartement à Urt selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 358 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 67 000 € et 101 000 € · T2 : entre 128 000 € et 175 000 € · T3 : entre 201 000 € et 262 000 € · T4+ : entre 296 000 € et 363 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Urt

La moyenne commune ne suffit jamais : à Urt, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte