Prix des Pyrénées-Atlantiques (64) : classement 60 communes DVF 2025

Classement des 60 communes par prix médian au m² en 2025, données DVF officielles (DGFiP).

Médiane du département
2 922 €/m²
10 384 ventes en 2025
Moins chère
1 503 €/m²
Pontacq
Plus chère
7 174 €/m²
Biarritz
Communes analysées
60

Classement des communes des Pyrénées-Atlantiques par prix au m²

#CommunePrix médian /m²↑
1Pontacq(64530)1 503 €/m²
2Mourenx(64150)1 569 €/m²
3Mauléon-Licharre(64130)1 573 €/m²
4Oloron-Sainte-Marie(64400)1 688 €/m²
5Arudy(64260)1 845 €/m²
6Orthez(64300)1 861 €/m²
7Artix(64170)1 864 €/m²
8Nay(64800)1 921 €/m²
9Saint-Palais(64120)1 988 €/m²
10Salies-de-Béarn(64270)1 995 €/m²
11Bénéjacq(64800)2 099 €/m²
12Gelos(64110)2 120 €/m²
13Ger(64530)2 164 €/m²
14Billère(64140)2 167 €/m²
15Jurançon(64110)2 169 €/m²
16Coarraze(64800)2 172 €/m²
17Morlaàs(64160)2 174 €/m²
18Monein(64360)2 204 €/m²
19Pau(64000)2 231 €/m²
20Gan(64290)2 232 €/m²
21Bordes(64510)2 290 €/m²
22Assat(64510)2 355 €/m²
23Bizanos(64320)2 393 €/m²
24Sauvagnon(64230)2 462 €/m²
25Lons(64140)2 583 €/m²
26Lescar(64230)2 622 €/m²
27Buros(64160)2 664 €/m²
28Serres-Castet(64121)2 675 €/m²
29Montardon(64121)2 695 €/m²
30Artiguelouve(64230)2 709 €/m²
31Idron(64320)2 742 €/m²
32Urcuit(64990)3 263 €/m²
33Itxassou(64250)3 363 €/m²
34Hasparren(64240)3 409 €/m²
35Urt(64240)3 442 €/m²
36Sare(64310)3 577 €/m²
37Cambo-les-Bains(64250)3 595 €/m²
38Briscous(64240)3 679 €/m²
39Boucau(64340)3 750 €/m²
40Espelette(64250)3 802 €/m²
41Saint-Pierre-d'Irube(64990)3 873 €/m²
42Larressore(64480)3 972 €/m²
43Bayonne(64100)4 000 €/m²
44Lahonce(64990)4 000 €/m²
45Saint-Pée-sur-Nivelle(64310)4 009 €/m²
46Mouguerre(64990)4 057 €/m²
47Ustaritz(64480)4 112 €/m²
48Villefranque(64990)4 334 €/m²
49Urrugne(64122)4 612 €/m²
50Hendaye(64700)4 738 €/m²
51Ascain(64310)4 767 €/m²
52Bassussarry(64200)5 034 €/m²
53Arcangues(64200)5 187 €/m²
54Ahetze(64210)5 246 €/m²
55Ciboure(64500)5 337 €/m²
56Anglet(64600)5 526 €/m²
57Saint-Jean-de-Luz(64500)5 882 €/m²
58Arbonne(64210)6 068 €/m²
59Bidart(64210)6 250 €/m²
60Biarritz(64200)7 174 €/m²
Plus forte hausse depuis 2021
Ger
+23 %
Voir le détail →
Plus forte baisse depuis 2021
Mauléon-Licharre
-8 %
Voir le détail →

Analyse du marché immobilier des Pyrénées-Atlantiques en 2025

Dans les Pyrénées-Atlantiques, les prix de l'immobilier varient fortement selon les communes. Le prix médian du département s'établit à 2 922 €/m². Le département a enregistré 10 384 ventes de logements en 2025, dont 9 659 entrent dans le calcul de la médiane une fois écartées les valeurs aberrantes. Sur les 60communes détaillées ci-dessous, l'écart entre la plus abordable et la plus chère atteint 5 671 €/m².

Pontacq se distingue comme la commune la plus accessible avec 1 503 €/m², tandis que Biarritz affiche les prix les plus élevés à 7 174 €/m².

En termes d'évolution, Ger enregistre la plus forte progression depuis 2021 avec +23 % de hausse.

Ces données sont issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF)publiées par la DGFiP et couvrent l'ensemble des transactions immobilières réelles enregistrées en 2025.

Les logements neufs autorisés et commencés dans les Pyrénées-Atlantiques

Comparer avec les autres départements : la carte de France des logements autorisés et commencés.

Combien de logements neufs se préparent dans les Pyrénées-Atlantiques ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

4 401

contre 3 923 en 2024, soit +12 %

Logements commencés en 2024

2 143

contre 2 765 en 2023, soit -22 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

12 225

-20 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 12 225 logements ont été autorisés dans les Pyrénées-Atlantiques, 20 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en France, la variation est de -19 %. Avec 1,2 % des logements autorisés en France en 2025, le département se classe au 31e rang sur 101.

Comment lire ces chiffres

Exemple dans les Pyrénées-Atlantiques : en 2025, les permis accordés prévoient 4 401 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 2 143 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20254 401pas encore publié
20243 9232 143
20233 9012 765
20225 2093 459
20215 4593 798
20204 6964 147
20194 7664 036
20184 9004 021
20175 0024 223
20165 4935 068
20155 0193 904
20145 0705 284
20135 8254 434

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 4 401 logements autorisés dans les Pyrénées-Atlantiques en 2025, 44 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1 48568234 %
Individuel groupé47323711 %
Collectif1 9301 08144 %
Résidence51314312 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Questions fréquentes

Quelle est la commune la moins chère des Pyrénées-Atlantiques ?▾

En 2025, Pontacq est la commune la moins chère des Pyrénées-Atlantiques avec un prix médian de 1 503 €/m² selon les données DVF officielles.

Quelle est la commune la plus chère des Pyrénées-Atlantiques ?▾

Biarritz affiche les prix les plus élevés des Pyrénées-Atlantiques avec 7 174 €/m² en 2025.

Quel est le prix moyen au m² dans les Pyrénées-Atlantiques ?▾

Le prix médian dans les Pyrénées-Atlantiques est de 2 922 €/m² en 2025. Le département a enregistré 10 384 ventes de logements cette année-là dans la base DVF de la DGFiP, dont 9 659 entrent dans le calcul de la médiane.

Où les prix ont-ils le plus augmenté dans les Pyrénées-Atlantiques ?▾

Ger enregistre la plus forte hausse du département depuis 2021 avec +23 % de progression.

Explorer les communes des Pyrénées-Atlantiques

Pontacq 1 503 €/m²Mourenx 1 569 €/m²Mauléon-Licharre 1 573 €/m²Oloron-Sainte-Marie 1 688 €/m²Arudy 1 845 €/m²Orthez 1 861 €/m²Artix 1 864 €/m²Nay 1 921 €/m²Saint-Palais 1 988 €/m²Salies-de-Béarn 1 995 €/m²Bénéjacq 2 099 €/m²Gelos 2 120 €/m²Ger 2 164 €/m²Billère 2 167 €/m²Jurançon 2 169 €/m²Coarraze 2 172 €/m²Morlaàs 2 174 €/m²Monein 2 204 €/m²Pau 2 231 €/m²Gan 2 232 €/m²Bordes 2 290 €/m²Assat 2 355 €/m²Bizanos 2 393 €/m²Sauvagnon 2 462 €/m²Lons 2 583 €/m²Lescar 2 622 €/m²Buros 2 664 €/m²Serres-Castet 2 675 €/m²Montardon 2 695 €/m²Artiguelouve 2 709 €/m²Idron 2 742 €/m²Urcuit 3 263 €/m²Itxassou 3 363 €/m²Hasparren 3 409 €/m²Urt 3 442 €/m²Sare 3 577 €/m²Cambo-les-Bains 3 595 €/m²Briscous 3 679 €/m²Boucau 3 750 €/m²Espelette 3 802 €/m²Saint-Pierre-d'Irube 3 873 €/m²Larressore 3 972 €/m²Bayonne 4 000 €/m²Lahonce 4 000 €/m²Saint-Pée-sur-Nivelle 4 009 €/m²Mouguerre 4 057 €/m²Ustaritz 4 112 €/m²Villefranque 4 334 €/m²Urrugne 4 612 €/m²Hendaye 4 738 €/m²Ascain 4 767 €/m²Bassussarry 5 034 €/m²Arcangues 5 187 €/m²Ahetze 5 246 €/m²Ciboure 5 337 €/m²Anglet 5 526 €/m²Saint-Jean-de-Luz 5 882 €/m²Arbonne 6 068 €/m²Bidart 6 250 €/m²Biarritz 7 174 €/m²

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), DGFiP / data.gouv.fr. Données 2025. Prix médians en €/m² (appartements). Terralyse n'est pas responsable des décisions prises sur la base de ces informations.