Prix immobilier Biarritz (64200) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
7 174 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+15 %
Ventes 2025
791
Pic historique
8 000 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Biarritz

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    7 174 €/m²

    Le m² se vend 7 174 €/m² en 2025, 2,5 fois le prix des Pyrénées-Atlantiques (2 922 €/m²). C'est la 1re commune la plus chère des 60 suivies dans les Pyrénées-Atlantiques.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +63 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 63 %, de 4 413 €/m² à 7 174 €/m², bien plus que les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies (+40 % en général). Le pic date de 2023, à 8 000 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    9,9 %

    9,9 % des 10 566 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 5,2 % dans les Pyrénées-Atlantiques.

  4. Rendement locatif brut
    2,8 %

    Un appartement se loue 16,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 2,8 %, un niveau faible, celui des marchés chers.

  5. Résidences secondaires
    40,1 %

    40,1 % des logements sont des résidences secondaires, soit quatre logements sur dix. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

Lecture Terralyse, établie à partir de 9 756 ventes signées à Biarritz entre 2014 et 2025, de 10 566 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Biarritz

Toutes les transactions immobilières officielles à Biarritz sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Biarritz arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Biarritz en quelques mots

Biarritz, ville de 26 000 habitants sur la côte Atlantique basque, s'est imposée comme l'une des adresses immobilières les plus prestigieuses de France. Avec un médian de 7 174 €/m² en 2025, elle rivalise avec les stations de la Côte d'Azur tout en conservant son identité surf-culture unique. La progression de +4 % depuis 2021 traduit un marché mature, proche de son plafond après les envolées post-Covid portées par les clientèles parisiennes et internationales en quête de qualité de vie atlantique.

Le marché biarrot se segmente entre appartements de prestige à 7 045 €/m², concentrés sur la Grande Plage et le plateau de l'Atalaye, et maisons basques à 8 333 €/m² en médiane, dont les villas architecturales des quartiers Milady et Ilbarritz dépassent régulièrement les 10 082 €/m². La résidence secondaire représente plus de 40 % des transactions, avec une clientèle diversifiée, Français aisés, Britanniques, Espagnols du Pays Basque, qui maintient les prix à des niveaux rendant difficile l'accession pour les résidents permanents.

✓Médian 7 174 €/m², parmi les plus chers d'Atlantique, niveau Côte d'Azur
✓Maisons basques à 8 333 €/m², villas Milady/Ilbarritz à 10 000+ €/m²
✓Appartements Grande Plage à 7 045 €/m², marché de prestige actif
✓+4 % depuis 2021, stabilisation après les hausses post-Covid
✓791 ventes en 2025, marché liquide malgré des prix très élevés

Évolution du prix au m² à Biarritz (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20257 174 €/m²7 045 €/m²8 333 €/m²10 082 €/m²791
20247 373 €/m²7 168 €/m²8 270 €/m²n.d.642
20238 000 €/m²7 904 €/m²8 345 €/m²n.d.645
20227 829 €/m²7 759 €/m²8 350 €/m²n.d.820
20216 919 €/m²6 926 €/m²6 842 €/m²8 300 €/m²950
20206 239 €/m²6 190 €/m²6 413 €/m²n.d.852
20195 612 €/m²5 565 €/m²5 875 €/m²6 437 €/m²977
20185 185 €/m²5 124 €/m²5 621 €/m²6 011 €/m²900
20174 750 €/m²4 746 €/m²4 780 €/m²4 823 €/m²1 023
20164 444 €/m²4 370 €/m²4 664 €/m²3 251 €/m²889
20154 253 €/m²4 192 €/m²4 621 €/m²4 916 €/m²692
20144 413 €/m²4 400 €/m²4 583 €/m²5 078 €/m²575

Combien coûte un appartement à Biarritz en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (7 045 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
141 000 €
à
211 000 €
🏡
T2
38–52 m²
268 000 €
à
366 000 €
🏘
T3
60–78 m²
423 000 €
à
550 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
620 000 €
à
761 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Biarritz vs Pyrénées-Atlantiques vs Nouvelle-Aquitaine vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Biarritz7 174 €/m²référence
Pyrénées-Atlantiques2 922 €/m²-59 %
Nouvelle-Aquitaine2 357 €/m²-67 %
France entière2 682 €/m²-63 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Biarritz. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Biarritz ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 651 € / mois
Mensualité max (35 %)1 278 €
Budget d'achat≈ 251 000 €
Soit, au prix médian de Biarritz≈ 35 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Biarritz, il faut environ 6 271 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Biarritz36 %
Principales communes d'origine
Anglet 14 %Paris 5 %Toulouse 4 %Bordeaux 3 %Neuilly-sur-Seine 2 %
Arrivés de l'étranger4 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Biarritzvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Aéroport Biarritz-Pays Basque : Paris en 1h20, vols directs Europe🚇 TGV Bayonne-Paris-Montparnasse en 4h30 (gare à 8 km)🚇 A63 : Bayonne à 10 min, Saint-Jean-de-Luz à 15 min, Bordeaux à 2h🚇 Bus BAB (Biarritz-Anglet-Bayonne) réseau urbain dense

Prix au m² rue par rue à Biarritz

60 rues de Biarritz ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 170 % : Résidence Bellevue Clemenceau à 13 056 €/m² contre Avenue de Tamames à 4 832 €/m².

Résidence Bellevue Clemenceau13 056 €/m²+76 %19Appartements
Rue du Prince Imperial12 016 €/m²+62 %30Appartements
Rue Perspect Cote des Basques11 491 €/m²+55 %58Appartements
Avenue de l'Imperatrice10 243 €/m²+38 %47Appartements
Avenue General Mac Croskey9 938 €/m²+34 %24Appartements
Rue Mazagran9 829 €/m²+32 %27Appartements
Résidence Victoria Surf9 520 €/m²+28 %94Appartements
Rue Peyroloubilh8 644 €/m²+17 %17Appartements
Rue de l'Ocean8 594 €/m²+16 %26Appartements
Rue Marie Hope Vere8 320 €/m²+12 %28Appartements
Rue Jean Petit de Bas8 307 €/m²+12 %24Appartements
Avenue de la Reine Victoria8 289 €/m²+12 %96Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Biarritzest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Biarritz

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Biarritz applique un taux de taxe foncière de 28,65 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

28,65 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Pyrénées-Atlantiques

23,73 %

Biarritz est 21 % au-dessus, 35,35 % en France

Biarritz n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +12,1 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202228,65 %première annéepremière année22 353
202328,65 %inchangé+6,2 %22 477
202428,65 %inchangé+3,4 %22 686
202528,65 %inchangé+2 %22 728
202628,65 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,93 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,70 % à Biarritz. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Biarritz

Comparer avec les chiffres des Pyrénées-Atlantiques ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Biarritz ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

159

contre 41 en 2024, soit +288 %

Logements commencés en 2024

60

contre 19 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

309

+61 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 309 logements ont été autorisés à Biarritz, 61 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Pyrénées-Atlantiques, la variation est de -20 %. Les 159 logements autorisés en 2025 représentent 0,6 % des 26 457 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Biarritz : en 2025, les permis accordés prévoient 159 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 60 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025159pas encore publié
20244160
202310919
20224117
20219431
202057309
201918751
201814464
201723496
20168227
20157585
2014132311
2013188191

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 159 logements autorisés à Biarritz en 2025, 86 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur181011 %
Individuel groupé403 %
Collectif137086 %
Résidence0500 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Biarritz

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Biarritz, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement16,39 €7 045 €2,8 %
Maison17,91 €8 333 €2,6 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 2,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Biarritz

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

74/ 100
Marché71/100

+15 % sur cinq ans

Énergie du parc67/100

9,9 % de logements classés F ou G

Connectivité88/100

87,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Biarritz

Fibre optique

87,9 % des logements et locaux de Biarritz sont raccordables à la fibre, sur 28 798 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Biarritz

Répartition des 10 566 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,7 %
B
2,4 %
C
32,4 %
D
36,1 %
E
18,6 %
F
7,1 %
G
2,8 %

9,9 % des logements de Biarritz sont classés F ou G, contre 3,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pyrénées-Atlantiques.

Qui habite à Biarritz

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Biarritz disposent de plus de 29 210 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Biarritz compte 26 457 logements. 53,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 2,1 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 16.39 €/m² par mois. Maison : 17.91 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 2 701 observations.

Dispositifs applicables

Biarritz est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Biarritz

Les prix immobiliers à Biarritz sont-ils comparables à ceux de la Côte d'Azur ?▾
Oui, avec 7 174 €/m², Biarritz dépasse Nice (5 565 €/m²) et se rapproche de Cannes (8 333 €/m²). La prime vient de la rareté des biens vue océan, du cadre surf-culture unique et d'une clientèle internationale qui ne faiblit pas.
Quels quartiers de Biarritz offrent le meilleur rapport qualité-prix ?▾
Le quartier Négresse et la côte des Basques proposent des appartements entre 5 565 €/m² et 7 045 €/m², soit 15 à 20 % sous le médian. Le secteur Miramar côté falaise et les rues autour de l'Hôtel du Palais concentrent les biens premium à 9 000+ €/m².
Est-il intéressant d'investir en locatif saisonnier à Biarritz ?▾
La demande estivale (surf, fêtes de Bayonne, Biarritz Maîtres Nageurs) est très forte. Un T2 bien placé peut générer 900 à 1 500 €/semaine en juillet-août. Cependant, la réglementation locale sur les meublés touristiques se durcit, vérifier les autorisations avant achat.
Quelle est la rue la plus chère de Biarritz ?▾
Sur les ventes réellement signées, Résidence Bellevue Clemenceau affiche le prix médian le plus élevé de Biarritz avec 13 056 €/m² sur 19 ventes. À l'opposé, Avenue de Tamames ressort à 4 832 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Biarritz ?▾
9,9 % des logements diagnostiqués à Biarritz sont classés F ou G, sur 10 566 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Biarritz ?▾
87,9 % des logements et locaux de Biarritz sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 28 798 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Biarritz ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Biarritz disposent de plus de 29 210 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Biarritz ?▾
2,1 % des logements de Biarritz sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 53,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Biarritz

La moyenne commune ne suffit jamais : à Biarritz, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte