Prix immobilier Bassussarry (64200) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
5 034 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+18 %
Ventes 2025
45
Pic historique
5 459 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Bassussarry

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    5 034 €/m²

    Le m² se vend 5 034 €/m² en 2025, 72 % au-dessus du prix des Pyrénées-Atlantiques (2 922 €/m²). C'est la 9e commune la plus chère des 60 suivies dans les Pyrénées-Atlantiques.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +76 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 76 %, de 2 862 €/m² à 5 034 €/m², bien plus que les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies (+40 % en général). Le pic date de 2023, à 5 459 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    1,4 %

    1,4 % des 483 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 5,2 % dans les Pyrénées-Atlantiques. Les passoires y sont rares.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +20,1 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 20,1 % entre 2022 et 2025, contre 13,9 % dans les Pyrénées-Atlantiques. Le taux communal a été relevé de 8,1 % sur la période.

  5. Niveau de vie 2023
    32 170 €

    Le foyer type dispose de 32 170 € par an, 18 % de plus que dans les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 544 ventes signées à Bassussarry entre 2014 et 2025, de 483 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Bassussarry

Toutes les transactions immobilières officielles à Bassussarry sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Bassussarry arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Bassussarry en quelques mots

Bassussarry (64200) est une commune de 3 414 habitants sur 6,6 km², située en Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 5 034 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 762 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Bassussarry, 45 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 5 641 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +17,7 %. À titre de comparaison, la médiane des Pyrénées-Atlantiques s'établit à 2 922 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Bassussarry se situe 72 % au-dessus de son département et 88 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 5 034 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 762 €/m² · Maisons : 5 641 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +17,7 %
✓45 ventes en 2025
✓Médiane des Pyrénées-Atlantiques : 2 922 €/m², Bassussarry se situe 72 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Bassussarry (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20255 034 €/m²4 762 €/m²5 641 €/m²n.d.45
20244 792 €/m²4 726 €/m²4 979 €/m²n.d.39
20235 459 €/m²4 888 €/m²6 000 €/m²n.d.36
20225 116 €/m²4 708 €/m²5 986 €/m²n.d.43
20214 396 €/m²3 993 €/m²5 034 €/m²6 765 €/m²70
20204 277 €/m²3 766 €/m²4 521 €/m²n.d.36
20193 791 €/m²3 271 €/m²4 231 €/m²n.d.56
20184 006 €/m²3 588 €/m²4 186 €/m²n.d.54
20173 312 €/m²2 665 €/m²3 709 €/m²3 021 €/m²60
20163 507 €/m²2 958 €/m²3 733 €/m²3 971 €/m²34
20153 140 €/m²2 708 €/m²3 194 €/m²3 792 €/m²39
20142 862 €/m²2 422 €/m²3 382 €/m²3 780 €/m²32

Combien coûte un appartement à Bassussarry en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 762 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
95 000 €
à
143 000 €
🏡
T2
38–52 m²
181 000 €
à
248 000 €
🏘
T3
60–78 m²
286 000 €
à
371 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
419 000 €
à
514 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Bassussarry vs Pyrénées-Atlantiques vs Nouvelle-Aquitaine vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Bassussarry5 034 €/m²référence
Pyrénées-Atlantiques2 922 €/m²-42 %
Nouvelle-Aquitaine2 357 €/m²-53 %
France entière2 682 €/m²-47 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Bassussarry. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Bassussarry ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 021 € / mois
Mensualité max (35 %)1 407 €
Budget d'achat≈ 276 000 €
Soit, au prix médian de Bassussarry≈ 55 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Bassussarry, il faut environ 4 400 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Bassussarry

14 rues de Bassussarry ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 124 % : Route des Pins à 6 259 €/m² contre Allée d'Igeldia à 2 799 €/m².

Route des Pins6 259 €/m²+28 %6Maisons
Chemin de Petripaule6 167 €/m²+26 %5Maisons
Chemin de la Redoute5 769 €/m²+18 %6Maisons
Allée Latsaga5 219 €/m²+7 %5Maisons
Allée Ur-geldi5 140 €/m²+5 %22Appartements
Chemin de Perriat4 739 €/m²-3 %7Maisons
Allée d'Olhare4 728 €/m²-3 %24Appartements
Chemin de Hargous4 624 €/m²-5 %9Appartements
Allée du Makila4 573 €/m²-6 %10Appartements
Allée de la Clairiere4 451 €/m²-9 %8Appartements
Allée Jean Dufourg4 302 €/m²-12 %11Appartements
Route d'Arcangues4 253 €/m²-13 %7Mixte
Allée Bielle Nave4 191 €/m²-14 %5Maisons
Allée d'Igeldia2 799 €/m²-43 %9Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Bassussarryest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Bassussarry

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Bassussarry applique un taux de taxe foncière de 26,68 %, contre 24,68 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

26,68 %

24,68 % en 2022, soit +8,1 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+20,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Pyrénées-Atlantiques

23,73 %

Bassussarry est 12 % au-dessus, 35,35 % en France

202224,68 %première annéepremière année1 527
202326,68 %+8,1 %+15,6 %1 538
202426,68 %inchangé+2,1 %1 583
202526,68 %inchangé+1,7 %1 595
202626,68 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,93 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,70 % à Bassussarry. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Bassussarry

Comparer avec les chiffres des Pyrénées-Atlantiques ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Bassussarry ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

34

contre 20 en 2024, soit +70 %

Logements commencés en 2024

9

contre 25 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

63

-54 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 63 logements ont été autorisés à Bassussarry, 54 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Pyrénées-Atlantiques, la variation est de -20 %. Les 34 logements autorisés en 2025 représentent 1,9 % des 1 766 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Bassussarry : en 2025, les permis accordés prévoient 34 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 9 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202534pas encore publié
2024209
2023925
20222117
202110080
20201513
20193036
20182830
20173520
20162218
20152755
20143420
20134341

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 34 logements autorisés à Bassussarry en 2025, 65 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur12935 %
Individuel groupé000 %
Collectif22065 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Bassussarry

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Bassussarry, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,33 €4 762 €3,6 %
Maison16,35 €5 641 €3,5 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Bassussarry

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

74/ 100
Marché80/100

+18 % sur cinq ans

Sécurité29/100

moins calme que la moyenne, sur 35 communes comparables

Énergie du parc95/100

1,4 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

94,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Bassussarry

Tranquillité

Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Bassussarry est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

94,1 % des logements et locaux de Bassussarry sont raccordables à la fibre, sur 2 014 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Bassussarry

Répartition des 483 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
5,4 %
B
7 %
C
63,8 %
D
17 %
E
5,4 %
F
1 %
G
0,4 %

1,4 % des logements de Bassussarry sont classés F ou G, contre 12,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pyrénées-Atlantiques.

Qui habite à Bassussarry

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Bassussarry disposent de plus de 32 170 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Bassussarry compte 1 766 logements. 71,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.33 €/m² par mois. Maison : 16.35 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 163 observations.

Dispositifs applicables

Bassussarry est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Bassussarry

Quelle est la rue la plus chère de Bassussarry ?▾
Sur les ventes réellement signées, Route des Pins affiche le prix médian le plus élevé de Bassussarry avec 6 259 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Allée d'Igeldia ressort à 2 799 €/m². Le tableau complet des 14 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Bassussarry est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Bassussarry est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Bassussarry ?▾
1,4 % des logements diagnostiqués à Bassussarry sont classés F ou G, sur 483 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 12,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Bassussarry ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 14.33 €/m² par mois à Bassussarry, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 163 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 930 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Bassussarry ?▾
94,1 % des logements et locaux de Bassussarry sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 014 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Bassussarry ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Bassussarry disposent de plus de 32 170 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Bassussarry ?▾
6,2 % des logements de Bassussarry sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 71,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Bassussarry selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 762 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 95 000 € et 143 000 € · T2 : entre 181 000 € et 248 000 € · T3 : entre 286 000 € et 371 000 € · T4+ : entre 419 000 € et 514 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Bassussarry

La moyenne commune ne suffit jamais : à Bassussarry, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte