Prix immobilier Arcangues (64200) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
5 187 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+16 %
Ventes 2025
45
Pic historique
5 815 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Arcangues

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    5 187 €/m²

    Le m² se vend 5 187 €/m² en 2025, 78 % au-dessus du prix des Pyrénées-Atlantiques (2 922 €/m²). C'est la 8e commune la plus chère des 60 suivies dans les Pyrénées-Atlantiques.

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +9 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 9 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui des Pyrénées-Atlantiques (13,9 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  3. Rendement locatif brut
    3,9 %

    Un appartement se loue 14,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 3,9 %, dans la moyenne des 31 communes comparées dans les Pyrénées-Atlantiques.

  4. Niveau de vie 2023
    30 980 €

    Le foyer type dispose de 30 980 € par an, dans la moyenne des 60 communes des Pyrénées-Atlantiques.

  5. Propriétaires
    77,3 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (77,3 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

Lecture Terralyse, établie à partir de 561 ventes signées à Arcangues entre 2014 et 2025, de 495 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Arcangues

Toutes les transactions immobilières officielles à Arcangues sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Arcangues arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Arcangues en quelques mots

Arcangues (64200) est une commune de 3 657 habitants sur 17,6 km², située en Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 5 187 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 383 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché d'Arcangues, 45 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 6 170 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +15,7 %. À titre de comparaison, la médiane des Pyrénées-Atlantiques s'établit à 2 922 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Arcangues se situe 78 % au-dessus de son département et 93 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 5 187 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 383 €/m² · Maisons : 6 170 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +15,7 %
✓45 ventes en 2025
✓Médiane des Pyrénées-Atlantiques : 2 922 €/m², Arcangues se situe 78 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Arcangues (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20255 187 €/m²4 383 €/m²6 170 €/m²n.d.45
20245 571 €/m²5 314 €/m²6 602 €/m²n.d.48
20235 815 €/m²5 539 €/m²5 893 €/m²n.d.36
20225 412 €/m²5 130 €/m²6 067 €/m²3 744 €/m²60
20214 719 €/m²4 663 €/m²4 938 €/m²3 723 €/m²93
20204 482 €/m²3 744 €/m²4 739 €/m²n.d.57
20194 070 €/m²3 892 €/m²4 402 €/m²3 702 €/m²64
20184 056 €/m²3 974 €/m²4 257 €/m²n.d.45
20163 271 €/m²3 238 €/m²3 987 €/m²n.d.43
20152 945 €/m²2 889 €/m²3 004 €/m²n.d.40
20143 683 €/m²3 372 €/m²3 925 €/m²2 892 €/m²30

Combien coûte un appartement à Arcangues en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 383 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
88 000 €
à
131 000 €
🏡
T2
38–52 m²
167 000 €
à
228 000 €
🏘
T3
60–78 m²
263 000 €
à
342 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
386 000 €
à
473 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Arcangues vs Pyrénées-Atlantiques vs Nouvelle-Aquitaine vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Arcangues5 187 €/m²référence
Pyrénées-Atlantiques2 922 €/m²-44 %
Nouvelle-Aquitaine2 357 €/m²-55 %
France entière2 682 €/m²-48 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Arcangues. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Arcangues ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 873 € / mois
Mensualité max (35 %)1 355 €
Budget d'achat≈ 266 000 €
Soit, au prix médian de Arcangues≈ 51 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Arcangues, il faut environ 4 534 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Arcangues

14 rues de Arcangues ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 69 % : Chemin de Brasketenia à 7 796 €/m² contre Rue Ibar Gaina à 4 611 €/m².

Chemin de Brasketenia7 796 €/m²+51 %5Maisons
Chemin de Haize Lekua7 059 €/m²+36 %5Maisons
Chemin de Teilleria6 512 €/m²+26 %6Maisons
Impasse Bellevue6 368 €/m²+23 %5Maisons
Chemin de Hotchaenia6 257 €/m²+21 %5Maisons
Résidence les Demeures du Golf6 229 €/m²+20 %12Appartements
Chemin de Apezenborda5 586 €/m²+8 %10Maisons
Route Departementale 35 092 €/m²-2 %16Mixte
Allée Gaztelu Xoko4 951 €/m²-4 %9Appartements
Route Departementale 7554 949 €/m²-4 %13Appartements
Chemin Jaureguiborda4 883 €/m²-6 %67Appartements
Chemin de Mendibista4 870 €/m²-6 %5Maisons
Route de l'Hydro4 648 €/m²-10 %6Appartements
Rue Ibar Gaina4 611 €/m²-11 %8Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Arcanguesest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Arcangues

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Arcangues applique un taux de taxe foncière de 22,73 %, contre 20,66 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

22,73 %

20,66 % en 2022, soit +10 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Pyrénées-Atlantiques

23,73 %

en 2025, Arcangues était 13 % en dessous, 35,35 % en France

Arcangues n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit.
Arcangues a relevé son taux en 2026, de 20,66 % à 22,73 %, soit +10 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202220,66 %première annéepremière année1 631
202320,66 %inchangé+3,3 %1 720
202420,66 %inchangé+1,8 %1 820
202520,66 %inchangé+3,7 %1 837
202622,73 %+10 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,93 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,70 % à Arcangues. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Arcangues

Comparer avec les chiffres des Pyrénées-Atlantiques ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Arcangues ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

17

contre 10 en 2024

Logements commencés en 2024

18

contre 7 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

93

-44 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 93 logements ont été autorisés à Arcangues, 44 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Pyrénées-Atlantiques, la variation est de -20 %. Les 17 logements autorisés en 2025 représentent 0,8 % des 2 056 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Arcangues : en 2025, les permis accordés prévoient 17 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 18 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202517pas encore publié
20241018
2023667
20229114
20213737
20203930
201936140
20184220
20173116
201615123
2015177
20142022
20131232

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 17 logements autorisés à Arcangues en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur176
Individuel groupé00
Collectif012
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Arcangues

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Arcangues, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,41 €4 383 €3,9 %
Maison16,35 €6 170 €3,2 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Arcangues

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

70/ 100
Marché74/100

+16 % sur cinq ans

Sécurité43/100

dans la moyenne, sur 35 communes comparables

Énergie du parc83/100

5,1 % de logements classés F ou G

Connectivité80/100

80,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Arcangues

Tranquillité

Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Arcangues est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

80,1 % des logements et locaux de Arcangues sont raccordables à la fibre, sur 2 397 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Arcangues

Répartition des 495 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
6,7 %
B
6,9 %
C
41 %
D
27,7 %
E
12,7 %
F
4,4 %
G
0,6 %

5,1 % des logements de Arcangues sont classés F ou G, contre 13,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pyrénées-Atlantiques.

Qui habite à Arcangues

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Arcangues disposent de plus de 30 980 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Arcangues compte 2 056 logements. 77,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.41 €/m² par mois. Maison : 16.35 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 131 observations.

Dispositifs applicables

Arcangues est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Arcangues

Quelle est la rue la plus chère de Arcangues ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin de Brasketenia affiche le prix médian le plus élevé de Arcangues avec 7 796 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Ibar Gaina ressort à 4 611 €/m². Le tableau complet des 14 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Arcangues est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Arcangues est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Arcangues ?▾
5,1 % des logements diagnostiqués à Arcangues sont classés F ou G, sur 495 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 13,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Arcangues ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 14.41 €/m² par mois à Arcangues, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 131 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 940 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Arcangues ?▾
80,1 % des logements et locaux de Arcangues sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 397 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Arcangues ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Arcangues disposent de plus de 30 980 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Arcangues ?▾
6,4 % des logements de Arcangues sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 77,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Arcangues selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 383 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 88 000 € et 131 000 € · T2 : entre 167 000 € et 228 000 € · T3 : entre 263 000 € et 342 000 € · T4+ : entre 386 000 € et 473 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Arcangues

La moyenne commune ne suffit jamais : à Arcangues, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte