Prix immobilier Villefranque (64990) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 334 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+45 %
Ventes 2025
32
Pic historique
4 375 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Villefranque

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 334 €/m²

    Le m² se vend 4 334 €/m² en 2025, 48 % au-dessus du prix des Pyrénées-Atlantiques (2 922 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +109 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 109 %, de 2 069 €/m² à 4 334 €/m², bien plus que les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies (+40 % en général). Le pic date de 2024, à 4 375 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    4,5 %

    4,5 % des 377 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui des Pyrénées-Atlantiques (5,2 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +13,6 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 13,6 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui des Pyrénées-Atlantiques (13,9 %). Le taux communal a été relevé de 2 % sur la période.

  5. Niveau de vie 2023
    28 400 €

    Le foyer type dispose de 28 400 € par an, dans la moyenne des 60 communes des Pyrénées-Atlantiques.

Lecture Terralyse, établie à partir de 324 ventes signées à Villefranque entre 2014 et 2025, de 377 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Villefranque

Toutes les transactions immobilières officielles à Villefranque sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Villefranque arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Villefranque en quelques mots

Villefranque (64990) est une commune de 3 069 habitants sur 17,2 km², située en Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 334 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 239 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Villefranque, 32 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 465 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +44,7 %. À titre de comparaison, la médiane des Pyrénées-Atlantiques s'établit à 2 922 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Villefranque se situe 48 % au-dessus de son département et 62 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 334 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 239 €/m² · Maisons : 4 465 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +44,7 %
✓32 ventes en 2025
✓Médiane des Pyrénées-Atlantiques : 2 922 €/m², Villefranque se situe 48 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Villefranque (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 334 €/m²4 239 €/m²4 465 €/m²n.d.32
20244 375 €/m²4 016 €/m²4 461 €/m²n.d.28
20234 000 €/m²3 299 €/m²4 010 €/m²n.d.21
20223 920 €/m²3 581 €/m²4 005 €/m²n.d.29
20213 674 €/m²3 654 €/m²3 694 €/m²n.d.37
20202 996 €/m²2 769 €/m²3 452 €/m²3 929 €/m²34
20193 106 €/m²3 145 €/m²3 084 €/m²n.d.24
20182 948 €/m²2 730 €/m²2 977 €/m²n.d.24
20172 910 €/m²2 574 €/m²3 049 €/m²3 298 €/m²26
20162 687 €/m²2 471 €/m²2 835 €/m²3 325 €/m²22
20152 326 €/m²1 928 €/m²2 529 €/m²3 447 €/m²20
20142 069 €/m²2 044 €/m²2 797 €/m²n.d.27

Combien coûte un appartement à Villefranque en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 239 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
85 000 €
à
127 000 €
🏡
T2
38–52 m²
161 000 €
à
220 000 €
🏘
T3
60–78 m²
254 000 €
à
331 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
373 000 €
à
458 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Villefranque vs Pyrénées-Atlantiques vs Nouvelle-Aquitaine vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Villefranque4 334 €/m²référence
Pyrénées-Atlantiques2 922 €/m²-33 %
Nouvelle-Aquitaine2 357 €/m²-46 %
France entière2 682 €/m²-38 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Villefranque. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Villefranque ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 550 € / mois
Mensualité max (35 %)1 243 €
Budget d'achat≈ 244 000 €
Soit, au prix médian de Villefranque≈ 56 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Villefranque, il faut environ 3 788 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Villefranque

6 rues de Villefranque ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 86 % : Chemin Oyhambidia Vc26 à 4 799 €/m² contre Chemin Oihan Bazter à 2 575 €/m².

Chemin Oyhambidia Vc264 799 €/m²+20 %5Maisons
Chemin Herrixka Lore4 390 €/m²+9 %10Appartements
Chemin Poyloberria4 144 €/m²+3 %16Mixte
Route de St Pierre d'Irube Rd1373 874 €/m²-3 %9Maisons
Route Rd2572 703 €/m²-33 %9Maisons
Chemin Oihan Bazter2 575 €/m²-36 %5Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Villefranqueest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Villefranque

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Villefranque applique un taux de taxe foncière de 25,51 %, contre 24,28 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

25,51 %

24,28 % en 2022, soit +5,1 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Pyrénées-Atlantiques

23,73 %

en 2025, Villefranque était 4 % au-dessus, 35,35 % en France

Villefranque a relevé son taux en 2026, de 24,77 % à 25,51 %, soit +3 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202224,28 %première annéepremière année1 120
202324,28 %inchangé+6 %1 163
202424,77 %+2 %+3,6 %1 233
202524,77 %inchangé+3,4 %1 245
202625,51 %+3 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,93 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,70 % à Villefranque. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Villefranque

Comparer avec les chiffres des Pyrénées-Atlantiques ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Villefranque ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

24

contre 20 en 2024, soit +20 %

Logements commencés en 2024

7

contre 6 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

63

-31 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 63 logements ont été autorisés à Villefranque, 31 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Pyrénées-Atlantiques, la variation est de -20 %. Les 24 logements autorisés en 2025 représentent 1,7 % des 1 383 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Villefranque : en 2025, les permis accordés prévoient 24 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 7 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202524pas encore publié
2024207
2023196
20221718
20214922
20202544
2019508
20184440
20172113
20161712
2015519
2014811
20131729

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 24 logements autorisés à Villefranque en 2025, 50 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur12750 %
Individuel groupé208 %
Collectif10042 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Villefranque

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

82/ 100
Marché100/100

+45 % sur cinq ans

Sécurité60/100

plus calme que la moyenne, sur 35 communes comparables

Énergie du parc85/100

4,5 % de logements classés F ou G

Connectivité79/100

78,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Villefranque

Tranquillité

Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Villefranque est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

78,9 % des logements et locaux de Villefranque sont raccordables à la fibre, sur 1 694 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Villefranque

Répartition des 377 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
9 %
B
10,1 %
C
50,1 %
D
17,2 %
E
9 %
F
3,4 %
G
1,1 %

4,5 % des logements de Villefranque sont classés F ou G, contre 19,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pyrénées-Atlantiques.

Qui habite à Villefranque

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Villefranque disposent de plus de 28 400 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Villefranque compte 1 383 logements. 74,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,2 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Villefranque est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Villefranque

Quelle est la rue la plus chère de Villefranque ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin Oyhambidia Vc26 affiche le prix médian le plus élevé de Villefranque avec 4 799 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Chemin Oihan Bazter ressort à 2 575 €/m². Le tableau complet des 6 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Villefranque est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Villefranque est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Villefranque ?▾
4,5 % des logements diagnostiqués à Villefranque sont classés F ou G, sur 377 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 19,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Villefranque ?▾
78,9 % des logements et locaux de Villefranque sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 694 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Villefranque ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Villefranque disposent de plus de 28 400 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Villefranque ?▾
3,2 % des logements de Villefranque sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 74,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Villefranque en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Villefranque est de 4 334 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 4 239 €/m². Les maisons, à 4 465 €/m².
Combien coûte un appartement à Villefranque selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 239 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 85 000 € et 127 000 € · T2 : entre 161 000 € et 220 000 € · T3 : entre 254 000 € et 331 000 € · T4+ : entre 373 000 € et 458 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Villefranque

La moyenne commune ne suffit jamais : à Villefranque, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte