Prix immobilier Saint-Pée-sur-Nivelle (64310) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 009 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+23 %
Ventes 2025
73
Pic historique
4 531 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Saint-Pée-sur-Nivelle

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 009 €/m²

    Le m² se vend 4 009 €/m² en 2025, 37 % au-dessus du prix des Pyrénées-Atlantiques (2 922 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +64 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 64 %, de 2 439 €/m² à 4 009 €/m², bien plus que les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies (+40 % en général). Le pic date de 2022, à 4 531 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +21,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 21,4 % entre 2022 et 2025, contre 13,9 % dans les Pyrénées-Atlantiques. Le taux communal a été relevé de 7,2 % sur la période.

  4. Rendement locatif brut
    4,3 %

    Un appartement se loue 13,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,3 %, dans la moyenne des 31 communes comparées dans les Pyrénées-Atlantiques.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans les Pyrénées-Atlantiques, sur 21 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 879 ventes signées à Saint-Pée-sur-Nivelle entre 2014 et 2025, de 735 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Pée-sur-Nivelle

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Pée-sur-Nivelle sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Pée-sur-Nivelle arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Pée-sur-Nivelle en quelques mots

Saint-Pée-sur-Nivelle (64310) est une commune de 7 264 habitants sur 65,5 km², située en Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 009 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 711 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Saint-Pée-sur-Nivelle, 73 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 440 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +23,4 %. À titre de comparaison, la médiane des Pyrénées-Atlantiques s'établit à 2 922 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Saint-Pée-sur-Nivelle se situe 37 % au-dessus de son département et 49 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 009 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 711 €/m² · Maisons : 4 440 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +23,4 %
✓73 ventes en 2025
✓Médiane des Pyrénées-Atlantiques : 2 922 €/m², Saint-Pée-sur-Nivelle se situe 37 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Saint-Pée-sur-Nivelle (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 009 €/m²3 711 €/m²4 440 €/m²n.d.73
20244 111 €/m²3 985 €/m²4 649 €/m²n.d.54
20234 336 €/m²4 185 €/m²4 583 €/m²n.d.59
20224 531 €/m²4 113 €/m²4 904 €/m²n.d.69
20213 724 €/m²3 371 €/m²3 974 €/m²n.d.118
20203 250 €/m²3 039 €/m²3 625 €/m²n.d.111
20192 936 €/m²2 671 €/m²3 455 €/m²n.d.88
20182 806 €/m²2 657 €/m²2 952 €/m²2 673 €/m²99
20162 543 €/m²2 418 €/m²2 794 €/m²n.d.81
20152 489 €/m²2 063 €/m²2 694 €/m²2 762 €/m²68
20142 439 €/m²2 141 €/m²2 782 €/m²2 808 €/m²59

Combien coûte un appartement à Saint-Pée-sur-Nivelle en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 711 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
74 000 €
à
111 000 €
🏡
T2
38–52 m²
141 000 €
à
193 000 €
🏘
T3
60–78 m²
223 000 €
à
289 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
327 000 €
à
401 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-Pée-sur-Nivelle vs Pyrénées-Atlantiques vs Nouvelle-Aquitaine vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Pée-sur-Nivelle4 009 €/m²référence
Pyrénées-Atlantiques2 922 €/m²-27 %
Nouvelle-Aquitaine2 357 €/m²-41 %
France entière2 682 €/m²-33 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Pée-sur-Nivelle. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 301 € / mois
Mensualité max (35 %)1 155 €
Budget d'achat≈ 227 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Pée-sur-Nivelle≈ 57 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Pée-sur-Nivelle, il faut environ 3 504 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Saint-Pée-sur-Nivelle29 %
Principales communes d'origine
Ascain 13 %Biarritz 6 %Marseille 3 %Fléac 3 %Toulouse 3 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, employés.

La majorité des acheteurs de Saint-Pée-sur-Nivellevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Saint-Pée-sur-Nivelle

22 rues de Saint-Pée-sur-Nivelle ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 92 % : Rue du Lotissement Etcheverry à 5 274 €/m² contre Route de Saint Jean de Luz à 2 749 €/m².

Rue du Lotissement Etcheverry5 274 €/m²+30 %5Maisons
Rue Lapurdi5 141 €/m²+26 %5Maisons
Rue Maldaxka4 659 €/m²+15 %5Maisons
Rue Suhalmendi4 377 €/m²+8 %6Appartements
Chemin de Jaiberria4 366 €/m²+7 %5Mixte
Rue du Lotissement Hiruak Bat4 342 €/m²+7 %7Maisons
Chemin de Lizardia4 231 €/m²+4 %5Maisons
Rue Charles Cami4 206 €/m²+3 %10Mixte
Rue Bilanoa4 159 €/m²+2 %22Mixte
Route d'Arbonne4 146 €/m²+2 %5Appartements
Chemin Inarga4 111 €/m²+1 %11Appartements
Chemin de Murionea3 999 €/m²-2 %6Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Pée-sur-Nivelleest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Pée-sur-Nivelle

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Pée-sur-Nivelle applique un taux de taxe foncière de 30,49 %, contre 27,62 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

30,49 %

27,62 % en 2022, soit +10,4 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+21,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Pyrénées-Atlantiques

23,73 %

en 2025, Saint-Pée-sur-Nivelle était 25 % au-dessus, 35,35 % en France

Saint-Pée-sur-Nivelle a relevé son taux en 2026, de 29,60 % à 30,49 %, soit +3 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
Saint-Pée-sur-Nivelle a relevé son taux en 2025, de 29,02 % à 29,60 %, soit +2 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202227,62 %première annéepremière année2 991
202328,17 %+2 %+10,1 %3 023
202429,02 %+3 %+6,1 %3 073
202529,60 %+2 %+3,9 %3 097
202630,49 %+3 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,93 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,70 % à Saint-Pée-sur-Nivelle. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Pée-sur-Nivelle

Comparer avec les chiffres des Pyrénées-Atlantiques ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Pée-sur-Nivelle ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

25

contre 30 en 2024, soit -17 %

Logements commencés en 2024

18

contre 48 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

107

-37 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 107 logements ont été autorisés à Saint-Pée-sur-Nivelle, 37 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Pyrénées-Atlantiques, la variation est de -20 %. Les 25 logements autorisés en 2025 représentent 0,6 % des 3 972 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Pée-sur-Nivelle : en 2025, les permis accordés prévoient 25 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 18 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202525pas encore publié
20243018
20235248
20227440
20216446
20203330
20196449
20185483
20178461
201610673
20153624
20142158
2013155160

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 25 logements autorisés à Saint-Pée-sur-Nivelle en 2025, 84 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur211484 %
Individuel groupé4416 %
Collectif000 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Saint-Pée-sur-Nivelle

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Saint-Pée-sur-Nivelle, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,42 €3 711 €4,3 %
Maison14,16 €4 440 €3,8 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 6,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Saint-Pée-sur-Nivelle

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

86/ 100
Marché94/100

+23 % sur cinq ans

Sécurité81/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 21 communes comparables

Énergie du parc86/100

4,1 % de logements classés F ou G

Connectivité82/100

82,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Saint-Pée-sur-Nivelle

Tranquillité

Comparée aux 21 communes de taille voisine du même département, Saint-Pée-sur-Nivelle est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

82,1 % des logements et locaux de Saint-Pée-sur-Nivelle sont raccordables à la fibre, sur 4 833 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Pée-sur-Nivelle

Répartition des 735 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
3 %
B
7,9 %
C
53,1 %
D
24,1 %
E
7,9 %
F
3,4 %
G
0,7 %

4,1 % des logements de Saint-Pée-sur-Nivelle sont classés F ou G, contre 10,9 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pyrénées-Atlantiques.

Qui habite à Saint-Pée-sur-Nivelle

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Pée-sur-Nivelle disposent de plus de 26 410 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Pée-sur-Nivelle compte 3 972 logements. 67,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.42 €/m² par mois. Maison : 14.16 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 343 observations.

Dispositifs applicables

Saint-Pée-sur-Nivelle est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Pée-sur-Nivelle

Quelle est la rue la plus chère de Saint-Pée-sur-Nivelle ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du Lotissement Etcheverry affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Pée-sur-Nivelle avec 5 274 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Route de Saint Jean de Luz ressort à 2 749 €/m². Le tableau complet des 22 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Saint-Pée-sur-Nivelle est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 21 communes de taille voisine du même département, Saint-Pée-sur-Nivelle est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Pée-sur-Nivelle ?▾
4,1 % des logements diagnostiqués à Saint-Pée-sur-Nivelle sont classés F ou G, sur 735 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 10,9 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Saint-Pée-sur-Nivelle ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 13.42 €/m² par mois à Saint-Pée-sur-Nivelle, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 343 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 870 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Saint-Pée-sur-Nivelle ?▾
82,1 % des logements et locaux de Saint-Pée-sur-Nivelle sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 833 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Saint-Pée-sur-Nivelle ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Pée-sur-Nivelle disposent de plus de 26 410 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-Pée-sur-Nivelle ?▾
6,6 % des logements de Saint-Pée-sur-Nivelle sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 67,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Saint-Pée-sur-Nivelle selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 711 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 74 000 € et 111 000 € · T2 : entre 141 000 € et 193 000 € · T3 : entre 223 000 € et 289 000 € · T4+ : entre 327 000 € et 401 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Pée-sur-Nivelle

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Pée-sur-Nivelle, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte