Prix immobilier Sare (64310) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 577 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+17 %
Ventes 2025
16
Pic historique
4 081 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Sare

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 577 €/m²

    Le m² se vend 3 577 €/m² en 2025, 22 % au-dessus du prix des Pyrénées-Atlantiques (2 922 €/m²).

  2. Évolution 2015 à 2025
    +23 %

    Depuis 2015, le prix au m² a progressé de 23 %, de 2 897 €/m² à 3 577 €/m², bien moins que les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies (+40 % en général). Le pic date de 2023, à 4 081 €/m².

  3. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    5,8

    16 ventes en 2025 pour 2 763 habitants, soit 5,8 pour 1 000, contre 16,8 dans les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies. Le marché tourne lentement.

  4. Logements classés F ou G
    8,5 %

    8,5 % des 189 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui des Pyrénées-Atlantiques (5,2 %).

  5. Résidences secondaires
    23,6 %

    23,6 % des logements sont des résidences secondaires, soit un logement sur 4. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

Lecture Terralyse, établie à partir de 172 ventes signées à Sare entre 2014 et 2025, de 189 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Sare

Toutes les transactions immobilières officielles à Sare sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Sare arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Sare en quelques mots

Sare (64310) est une commune de 2 763 habitants sur 51,6 km², située en Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 577 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 338 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Sare, 16 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 758 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +16,6 %. À titre de comparaison, la médiane des Pyrénées-Atlantiques s'établit à 2 922 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Sare se situe 22 % au-dessus de son département et 33 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 577 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 338 €/m² · Maisons : 3 758 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +16,6 %
✓16 ventes en 2025
✓Médiane des Pyrénées-Atlantiques : 2 922 €/m², Sare se situe 22 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Sare (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 577 €/m²2 338 €/m²3 758 €/m²n.d.16
20243 584 €/m²2 466 €/m²4 193 €/m²n.d.17
20234 081 €/m²2 984 €/m²5 758 €/m²n.d.13
20223 664 €/m²3 287 €/m²3 762 €/m²n.d.20
20213 846 €/m²1 661 €/m²3 863 €/m²3 909 €/m²18
20203 069 €/m²2 412 €/m²3 343 €/m²n.d.23
20192 250 €/m²2 121 €/m²3 244 €/m²n.d.23
20172 144 €/m²1 851 €/m²2 169 €/m²n.d.13
20162 814 €/m²2 880 €/m²2 814 €/m²n.d.11
20152 897 €/m²2 925 €/m²2 859 €/m²n.d.11
20142 222 €/m²n.d.2 222 €/m²n.d.7

Combien coûte un appartement à Sare en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 338 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
47 000 €
à
70 000 €
🏡
T2
38–52 m²
89 000 €
à
122 000 €
🏘
T3
60–78 m²
140 000 €
à
182 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
206 000 €
à
253 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Sare vs Pyrénées-Atlantiques vs Nouvelle-Aquitaine vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Sare3 577 €/m²référence
Pyrénées-Atlantiques2 922 €/m²-18 %
Nouvelle-Aquitaine2 357 €/m²-34 %
France entière2 682 €/m²-25 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Sare. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Sare ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 145 € / mois
Mensualité max (35 %)1 101 €
Budget d'achat≈ 216 000 €
Soit, au prix médian de Sare≈ 60 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Sare, il faut environ 3 127 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Taxe foncière à Sare

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Sare applique un taux de taxe foncière de 22,96 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

22,96 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Pyrénées-Atlantiques

23,73 %

Sare est 3 % en dessous, 35,35 % en France

Sare n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,6 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202222,96 %première annéepremière année1 128
202322,96 %inchangé+6,2 %1 151
202422,96 %inchangé+2,2 %1 198
202522,96 %inchangé+2,9 %1 202
202622,96 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,93 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,70 % à Sare. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Sare

Comparer avec les chiffres des Pyrénées-Atlantiques ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Sare ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

15

contre 11 en 2024

Logements commencés en 2024

4

contre 1 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

31

-21 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 31 logements ont été autorisés à Sare, 21 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Pyrénées-Atlantiques, la variation est de -20 %. Les 15 logements autorisés en 2025 représentent 0,9 % des 1 659 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Sare : en 2025, les permis accordés prévoient 15 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 4 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202515pas encore publié
2024114
202351
2022109
20211415
20201517
20191731
2018316
201796
20161519
20151626
20143714
20132024

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 15 logements autorisés à Sare en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur114
Individuel groupé20
Collectif20
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Sare

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

70/ 100
Marché77/100

+17 % sur cinq ans

Sécurité57/100

dans la moyenne, sur 35 communes comparables

Énergie du parc72/100

8,5 % de logements classés F ou G

Connectivité75/100

75,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Sare

Tranquillité

Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Sare est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

75,2 % des logements et locaux de Sare sont raccordables à la fibre, sur 2 070 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Sare

Répartition des 189 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
6,3 %
B
4,8 %
C
31,7 %
D
35,4 %
E
13,2 %
F
6,3 %
G
2,1 %

8,5 % des logements de Sare sont classés F ou G, contre 11,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pyrénées-Atlantiques.

Qui habite à Sare

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Sare disposent de plus de 25 160 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Sare compte 1 659 logements. 72 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Sare est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Sare

Sare est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Sare est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Sare ?▾
8,5 % des logements diagnostiqués à Sare sont classés F ou G, sur 189 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 11,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Sare ?▾
75,2 % des logements et locaux de Sare sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 070 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Sare ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Sare disposent de plus de 25 160 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Sare ?▾
6 % des logements de Sare sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 72 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Sare en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Sare est de 3 577 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 2 338 €/m². Les maisons, à 3 758 €/m².
Combien coûte un appartement à Sare selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 338 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 47 000 € et 70 000 € · T2 : entre 89 000 € et 122 000 € · T3 : entre 140 000 € et 182 000 € · T4+ : entre 206 000 € et 253 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Sare ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Sare est en hausse de +17 % : 3 069 €/m² en 2020 contre 3 577 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2023 à 4 081 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Sare

La moyenne commune ne suffit jamais : à Sare, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte