Prix immobilier Larressore (64480) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 972 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+32 %
Ventes 2025
16
Pic historique
3 972 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Larressore

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 972 €/m²

    Le m² se vend 3 972 €/m² en 2025, 36 % au-dessus du prix des Pyrénées-Atlantiques (2 922 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +76 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 76 %, de 2 253 €/m² à 3 972 €/m², bien plus que les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies (+40 % en général).

  3. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    7,4

    16 ventes en 2025 pour 2 163 habitants, soit 7,4 pour 1 000, contre 16,8 dans les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies. Le marché tourne lentement.

  4. Logements classés F ou G
    3,5 %

    3,5 % des 257 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui des Pyrénées-Atlantiques (5,2 %).

  5. Taxe foncière 2022 à 2025
    +16,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 16,4 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui des Pyrénées-Atlantiques (13,9 %). Le taux communal a été relevé de 4,9 % sur la période.

Lecture Terralyse, établie à partir de 239 ventes signées à Larressore entre 2014 et 2025, de 257 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Larressore

Toutes les transactions immobilières officielles à Larressore sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Larressore arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Larressore en quelques mots

Larressore (64480) est une commune de 2 163 habitants sur 10,9 km², située en Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 972 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 079 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Larressore, 16 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 720 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +32,4 %. À titre de comparaison, la médiane des Pyrénées-Atlantiques s'établit à 2 922 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Larressore se situe 36 % au-dessus de son département et 48 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 972 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 079 €/m² · Maisons : 3 720 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +32,4 %
✓16 ventes en 2025
✓Médiane des Pyrénées-Atlantiques : 2 922 €/m², Larressore se situe 36 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Larressore (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 972 €/m²4 079 €/m²3 720 €/m²n.d.16
20243 740 €/m²3 740 €/m²3 684 €/m²n.d.20
20233 749 €/m²3 319 €/m²3 832 €/m²n.d.22
20223 744 €/m²3 699 €/m²3 760 €/m²n.d.12
20213 397 €/m²3 397 €/m²3 483 €/m²n.d.26
20203 000 €/m²3 264 €/m²2 793 €/m²n.d.29
20192 826 €/m²2 987 €/m²2 612 €/m²n.d.27
20182 841 €/m²2 864 €/m²2 227 €/m²n.d.23
20172 396 €/m²2 438 €/m²2 344 €/m²2 770 €/m²25
20162 430 €/m²2 614 €/m²2 208 €/m²2 962 €/m²14
20152 457 €/m²2 216 €/m²2 508 €/m²2 694 €/m²13
20142 253 €/m²2 884 €/m²2 029 €/m²2 900 €/m²12

Combien coûte un appartement à Larressore en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 079 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
82 000 €
à
122 000 €
🏡
T2
38–52 m²
155 000 €
à
212 000 €
🏘
T3
60–78 m²
245 000 €
à
318 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
359 000 €
à
441 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Larressore vs Pyrénées-Atlantiques vs Nouvelle-Aquitaine vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Larressore3 972 €/m²référence
Pyrénées-Atlantiques2 922 €/m²-26 %
Nouvelle-Aquitaine2 357 €/m²-41 %
France entière2 682 €/m²-32 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Larressore. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Larressore ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 416 € / mois
Mensualité max (35 %)1 196 €
Budget d'achat≈ 234 000 €
Soit, au prix médian de Larressore≈ 59 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Larressore, il faut environ 3 472 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Larressore

5 rues de Larressore ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 54 % : Karrika Nagusia Rd20 à 4 064 €/m² contre Ote-berrogaineko Bidea à 2 632 €/m².

Karrika Nagusia Rd204 064 €/m²+9 %5Appartements
Herri Ondoko Bidea3 760 €/m²+1 %5Maisons
Sorrogaineko Bidea3 740 €/m²+1 %25Appartements
Jauregiko Bidea3 581 €/m²-4 %8Appartements
Ote-berrogaineko Bidea2 632 €/m²-29 %6Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Larressoreest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Larressore

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Larressore applique un taux de taxe foncière de 23,93 %, contre 22,59 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

23,93 %

22,59 % en 2022, soit +5,9 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+16,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Pyrénées-Atlantiques

23,73 %

au niveau du département, 35,35 % en France

Larressore a relevé son taux en 2026, de 23,69 % à 23,93 %, soit +1 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
Larressore a relevé son taux en 2025, de 23,62 % à 23,69 %, soit +0,3 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202222,59 %première annéepremière année840
202322,82 %+1 %+5,6 %872
202423,62 %+3,5 %+5,6 %920
202523,69 %+0,3 %+4,4 %944
202623,93 %+1 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,93 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,70 % à Larressore. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Larressore

Comparer avec les chiffres des Pyrénées-Atlantiques ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Larressore ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

12

contre 19 en 2024

Logements commencés en 2024

7

contre 12 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

55

-45 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 55 logements ont été autorisés à Larressore, 45 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Pyrénées-Atlantiques, la variation est de -20 %. Les 12 logements autorisés en 2025 représentent 1,1 % des 1 065 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Larressore : en 2025, les permis accordés prévoient 12 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 7 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202512pas encore publié
2024197
20232412
20221923
20213025
20205161
2019328
2018119
20171410
201686
20151223
20142420
20132523

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 12 logements autorisés à Larressore en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur83
Individuel groupé44
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Larressore

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

83/ 100
Marché100/100

+32 % sur cinq ans

Sécurité54/100

dans la moyenne, sur 35 communes comparables

Énergie du parc88/100

3,5 % de logements classés F ou G

Connectivité88/100

88,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Larressore

Tranquillité

Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Larressore est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

88,1 % des logements et locaux de Larressore sont raccordables à la fibre, sur 1 265 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Larressore

Répartition des 257 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
6,2 %
B
9,7 %
C
56,8 %
D
18,3 %
E
5,4 %
F
3,5 %
G
0 %

3,5 % des logements de Larressore sont classés F ou G, contre 16 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pyrénées-Atlantiques.

Qui habite à Larressore

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Larressore disposent de plus de 27 330 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Larressore compte 1 065 logements. 71,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,6 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Larressore est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Larressore

Quelle est la rue la plus chère de Larressore ?▾
Sur les ventes réellement signées, Karrika Nagusia Rd20 affiche le prix médian le plus élevé de Larressore avec 4 064 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Ote-berrogaineko Bidea ressort à 2 632 €/m². Le tableau complet des 5 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Larressore est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Larressore est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Larressore ?▾
3,5 % des logements diagnostiqués à Larressore sont classés F ou G, sur 257 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 16 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Larressore ?▾
88,1 % des logements et locaux de Larressore sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 265 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Larressore ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Larressore disposent de plus de 27 330 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Larressore ?▾
5,6 % des logements de Larressore sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 71,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Larressore en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Larressore est de 3 972 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 4 079 €/m². Les maisons, à 3 720 €/m².
Combien coûte un appartement à Larressore selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 079 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 82 000 € et 122 000 € · T2 : entre 155 000 € et 212 000 € · T3 : entre 245 000 € et 318 000 € · T4+ : entre 359 000 € et 441 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Larressore

La moyenne commune ne suffit jamais : à Larressore, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte