Prix immobilier Artix (64170) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 864 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+16 %
Ventes 2025
32
Pic historique
2 037 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Artix

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 864 €/m²

    Le m² se vend 1 864 €/m² en 2025, 36 % en dessous du prix des Pyrénées-Atlantiques (2 922 €/m²). C'est la 7e commune la moins chère des 60 suivies dans les Pyrénées-Atlantiques.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +6 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 6 %, de 1 762 €/m² à 1 864 €/m², bien moins que les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies (+40 % en général). Le pic date de 2023, à 2 037 €/m².

  3. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    9,2

    32 ventes en 2025 pour 3 477 habitants, soit 9,2 pour 1 000, contre 16,8 dans les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies. Le marché tourne lentement.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +11,5 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 11,5 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui des Pyrénées-Atlantiques (13,9 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Niveau de vie 2023
    25 780 €

    Le foyer type dispose de 25 780 € par an, dans la moyenne des 60 communes des Pyrénées-Atlantiques.

Lecture Terralyse, établie à partir de 407 ventes signées à Artix entre 2014 et 2025, de 559 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Artix

Toutes les transactions immobilières officielles à Artix sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Artix arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Artix en quelques mots

Artix (64170) est une commune de 3 477 habitants sur 9,1 km², située en Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 864 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 709 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché d'Artix, 32 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 059 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +15,8 %. À titre de comparaison, la médiane des Pyrénées-Atlantiques s'établit à 2 922 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Artix se situe 36 % en dessous de son département et 30 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 864 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 709 €/m² · Maisons : 2 059 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +15,8 %
✓32 ventes en 2025
✓Médiane des Pyrénées-Atlantiques : 2 922 €/m², Artix se situe 36 % en dessous

Évolution du prix au m² à Artix (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 864 €/m²1 709 €/m²2 059 €/m²n.d.32
20241 963 €/m²1 833 €/m²1 963 €/m²n.d.30
20232 037 €/m²1 991 €/m²2 069 €/m²n.d.31
20221 926 €/m²1 915 €/m²1 941 €/m²n.d.50
20211 847 €/m²1 992 €/m²1 801 €/m²n.d.62
20201 610 €/m²1 589 €/m²1 632 €/m²n.d.36
20191 747 €/m²1 808 €/m²1 650 €/m²n.d.31
20181 640 €/m²1 704 €/m²1 640 €/m²n.d.37
20171 663 €/m²1 920 €/m²1 628 €/m²n.d.33
20161 784 €/m²1 556 €/m²1 803 €/m²n.d.24
20151 647 €/m²1 831 €/m²1 609 €/m²n.d.24
20141 762 €/m²976 €/m²1 931 €/m²n.d.17

Combien coûte un appartement à Artix en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 709 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
34 000 €
à
51 000 €
🏡
T2
38–52 m²
65 000 €
à
89 000 €
🏘
T3
60–78 m²
103 000 €
à
133 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
150 000 €
à
185 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Artix vs Pyrénées-Atlantiques vs Nouvelle-Aquitaine vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Artix1 864 €/m²référence
Pyrénées-Atlantiques2 922 €/m²+57 %
Nouvelle-Aquitaine2 357 €/m²+26 %
France entière2 682 €/m²+44 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Artix. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Artix ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 223 € / mois
Mensualité max (35 %)1 128 €
Budget d'achat≈ 221 000 €
Soit, au prix médian de Artix≈ 119 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Artix, il faut environ 1 629 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Artix

7 rues de Artix ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 24 % : Avenue des Pyrenees à 2 295 €/m² contre Impasse Poumayou à 1 847 €/m².

Avenue des Pyrenees2 295 €/m²+18 %7Maisons
Impasse du Casterot2 243 €/m²+16 %7Maisons
Rue du Casterot2 138 €/m²+10 %11Maisons
Avenue de la Republique1 896 €/m²-2 %26Appartements
Rue du Stade1 887 €/m²-3 %18Appartements
Avenue de Cescau1 849 €/m²-5 %5Maisons
Impasse Poumayou1 847 €/m²-5 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Artixest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Artix

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Artix applique un taux de taxe foncière de 26,34 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

26,34 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Pyrénées-Atlantiques

23,73 %

Artix est 11 % au-dessus, 35,35 % en France

Artix n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,5 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202226,34 %première annéepremière année1 236
202326,34 %inchangé+6 %1 254
202426,34 %inchangé+3,6 %1 266
202526,34 %inchangé+1,5 %1 280
202626,34 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,508 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,90 % à Artix. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Artix

Comparer avec les chiffres des Pyrénées-Atlantiques ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Artix ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

45

contre 25 en 2024, soit +80 %

Logements commencés en 2024

0

contre 6 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

75

+142 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 75 logements ont été autorisés à Artix, 142 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Pyrénées-Atlantiques, la variation est de -20 %. Les 45 logements autorisés en 2025 représentent 2,6 % des 1 708 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Artix : en 2025, les permis accordés prévoient 45 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, aucun chantier de logement n'a démarré. Le nombre de logements commencés de 2024 est donc zéro.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202545pas encore publié
2024250
202356
2022118
2021116
2020935
2019479
201852
2017810
20161520
2015144
20141616
2013714

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 45 logements autorisés à Artix en 2025, 53 % sont des maisons autorisées à plusieurs dans une même opération. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur7016 %
Individuel groupé24053 %
Collectif14031 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Artix

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

66/ 100
Marché74/100

+16 % sur cinq ans

Sécurité23/100

moins calme que la moyenne, sur 35 communes comparables

Énergie du parc85/100

4,5 % de logements classés F ou G

Connectivité85/100

84,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Artix

Tranquillité

Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Artix est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

84,8 % des logements et locaux de Artix sont raccordables à la fibre, sur 2 102 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Artix

Répartition des 559 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0 %
B
4,1 %
C
41,3 %
D
37 %
E
13,1 %
F
3,8 %
G
0,7 %

4,5 % des logements de Artix sont classés F ou G, contre 4,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pyrénées-Atlantiques.

Qui habite à Artix

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Artix disposent de plus de 25 780 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Artix compte 1 708 logements. 60,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,7 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Artix est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Artix

Quelle est la rue la plus chère de Artix ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue des Pyrenees affiche le prix médian le plus élevé de Artix avec 2 295 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Impasse Poumayou ressort à 1 847 €/m². Le tableau complet des 7 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Artix est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Artix est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Artix ?▾
4,5 % des logements diagnostiqués à Artix sont classés F ou G, sur 559 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Artix ?▾
84,8 % des logements et locaux de Artix sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 102 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Artix ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Artix disposent de plus de 25 780 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Artix ?▾
5,7 % des logements de Artix sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 60,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Artix en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Artix est de 1 864 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 1 709 €/m². Les maisons, à 2 059 €/m².
Combien coûte un appartement à Artix selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 709 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 34 000 € et 51 000 € · T2 : entre 65 000 € et 89 000 € · T3 : entre 103 000 € et 133 000 € · T4+ : entre 150 000 € et 185 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Artix

La moyenne commune ne suffit jamais : à Artix, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte