Prix immobilier Pau (64000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 231 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+26 %
Ventes 2025
1 766
Pic historique
2 231 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Pau

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 231 €/m²

    Le m² se vend 2 231 €/m² en 2025, 24 % en dessous du prix des Pyrénées-Atlantiques (2 922 €/m²).

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +6,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 6,8 % entre 2022 et 2025, contre 13,9 % dans les Pyrénées-Atlantiques. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  3. Rendement locatif brut
    6,7 %

    Un appartement se loue 12,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,7 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    23 320 €

    Le foyer type dispose de 23 320 € par an, 15 % de moins que dans les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies.

  5. Logements vides
    13,7 %

    13,7 % des logements sont vides, soit un logement sur 7, contre 6,1 % dans les communes des Pyrénées-Atlantiques. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 21 676 ventes signées à Pau entre 2014 et 2025, de 34 509 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 60 communes des Pyrénées-Atlantiques suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Pau

Toutes les transactions immobilières officielles à Pau sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Pau arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Pau en quelques mots

Pau est la ville d'Henri IV et la capitale du Béarn, célèbre pour son boulevard des Pyrénées (panorama sur la chaîne des Pyrénées) et son château médiéval. Métropole du Piémont pyrénéen, elle bénéficie d'un ensoleillement méridional (240 j/an), d'un accès direct aux stations de ski du Béarn (La Pierre-Saint-Martin, Artouste), d'un bassin d'emplois pétrolier (Total/Totalenergies, GIS) et d'une université de 13 000 étudiants.

Le médian appartement passe de 1 881 €/m² en 2021 à 2 155 €/m² en 2025 (+14,6 %). Pau reste nettement plus accessible que Bayonne (~45 % moins chère) tout en appartenant au même département (Pyrénées-Atlantiques) et offrant un cadre pyrénéen comparable. Volume : 1 766 ventes en 2025.

✓Médian appartement 2025 : 2 155 €/m² (vs 1 881 €/m² en 2021).
✓Hausse de +14,6 % depuis 2021.
✓Boulevard des Pyrénées : vue exceptionnelle sur la chaîne.
✓TotalEnergies, emplois pétroliers qualifiés.
✓45 % moins chère que Bayonne à 50 km.

Évolution du prix au m² à Pau (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 231 €/m²2 155 €/m²2 532 €/m²4 146 €/m²1 766
20242 104 €/m²2 036 €/m²2 461 €/m²2 899 €/m²1 666
20232 167 €/m²2 092 €/m²2 695 €/m²4 544 €/m²1 848
20222 099 €/m²2 032 €/m²2 568 €/m²2 882 €/m²2 151
20211 944 €/m²1 881 €/m²2 389 €/m²3 264 €/m²2 344
20201 775 €/m²1 705 €/m²2 162 €/m²2 722 €/m²1 970
20191 639 €/m²1 575 €/m²2 095 €/m²2 667 €/m²2 068
20181 575 €/m²1 500 €/m²2 080 €/m²2 920 €/m²1 778
20171 565 €/m²1 500 €/m²2 054 €/m²2 812 €/m²1 716
20161 580 €/m²1 506 €/m²1 988 €/m²3 085 €/m²1 556
20151 595 €/m²1 502 €/m²2 004 €/m²2 775 €/m²1 555
20141 630 €/m²1 554 €/m²1 974 €/m²2 944 €/m²1 258

Combien coûte un appartement à Pau en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 155 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
43 000 €
à
65 000 €
🏡
T2
38–52 m²
82 000 €
à
112 000 €
🏘
T3
60–78 m²
129 000 €
à
168 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
190 000 €
à
233 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Pau vs Pyrénées-Atlantiques vs Nouvelle-Aquitaine vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Pau2 231 €/m²référence
Pyrénées-Atlantiques2 922 €/m²+31 %
Nouvelle-Aquitaine2 357 €/m²+6 %
France entière2 682 €/m²+20 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Pau. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Pau ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 915 € / mois
Mensualité max (35 %)1 020 €
Budget d'achat≈ 200 000 €
Soit, au prix médian de Pau≈ 90 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Pau, il faut environ 1 950 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Pau45 %
Principales communes d'origine
Billère 3 %Lons 3 %Toulouse 3 %Bizanos 2 %Morlaàs 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Pauvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Gare Pau (TGV Paris 5h30, TER Bayonne 1h10)🚇 Bus réseau Idelis🚇 A64 Bayonne (80 km)/Toulouse (200 km), N117 Tarbes

Prix au m² rue par rue à Pau

60 rues de Pau ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 134 % : Boulevard des Pyrenees à 3 312 €/m² contre Cours Lyautey à 1 413 €/m².

Boulevard des Pyrenees3 312 €/m²+58 %71Appartements
Avenue Pierre Masse2 479 €/m²+19 %51Appartements
Boulevard du Cami Salie2 424 €/m²+16 %143Appartements
Chemin Guilhem2 417 €/m²+16 %40Appartements
Avenue Trespoey2 391 €/m²+14 %91Appartements
Avenue des Lilas2 371 €/m²+13 %115Appartements
Rue Fossie2 358 €/m²+13 %49Appartements
Rue Frederic Mistral2 356 €/m²+13 %43Appartements
Rue Louis Barthou2 353 €/m²+13 %60Appartements
Rue Bernard de Clairvaux2 314 €/m²+11 %36Appartements
Rue Marechal Joffre2 312 €/m²+11 %66Appartements
Avenue de Montardon2 292 €/m²+10 %149Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Pauest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Pau

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Pau applique un taux de taxe foncière de 40,09 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

40,09 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+6,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Pyrénées-Atlantiques

23,73 %

Pau est 69 % au-dessus, 35,35 % en France

Pau n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +6,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202240,09 %première annéepremière année36 949
202340,09 %inchangé+3,8 %37 464
202440,09 %inchangé+2,4 %38 030
202540,09 %inchangé+0,5 %38 268
202640,09 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,03 % à Pau. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Pau

Comparer avec les chiffres des Pyrénées-Atlantiques ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Pau ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

297

contre 320 en 2024, soit -7 %

Logements commencés en 2024

98

contre 296 en 2023, soit -67 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

921

-29 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 921 logements ont été autorisés à Pau, 29 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Pyrénées-Atlantiques, la variation est de -20 %. Les 297 logements autorisés en 2025 représentent 0,5 % des 54 633 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Pau : en 2025, les permis accordés prévoient 297 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 98 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025297pas encore publié
202432098
2023304296
2022485142
2021260412
2020546570
2019304293
2018531514
2017766240
2016305414
2015277225
2014236534
2013473282

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 297 logements autorisés à Pau en 2025, 82 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur27169 %
Individuel groupé2598 %
Collectif2457382 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Pau

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Pau, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,05 €2 155 €6,7 %
Maison11,64 €2 532 €5,5 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 13,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Pau

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

94/ 100
Marché100/100

+26 % sur cinq ans

Énergie du parc85/100

4,5 % de logements classés F ou G

Connectivité98/100

97,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Pau

Fibre optique

97,5 % des logements et locaux de Pau sont raccordables à la fibre, sur 64 933 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Pau

Répartition des 34 509 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,4 %
B
5,6 %
C
40,6 %
D
34,7 %
E
14,2 %
F
3,6 %
G
0,9 %

4,5 % des logements de Pau sont classés F ou G, contre 6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pyrénées-Atlantiques.

Qui habite à Pau

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Pau disposent de plus de 23 320 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Pau compte 54 633 logements. 37,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 13,7 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.05 €/m² par mois. Maison : 11.64 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 24 067 observations.

Dispositifs applicables

Pau est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Pau est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Pau

Quel est le prix au m² à Pau en 2025 ?▾
Le médian DVF 2025 pour les appartements est de 2 155 €/m², en hausse de +14,6 % depuis 2021. Pau reste nettement moins chère que Bayonne (4 000 €/m²) pour un département similaire.
Pau est-elle bien pour les retraités ?▾
C'est une destination prisée : ensoleillement méridional, vue sur les Pyrénées, coût de la vie très bas, accès ski en 1h, dynamisme culturel (Grand Prix de Pau). Les retraités représentent une part importante des acheteurs.
L'industrie pétrolière TotalEnergies à Pau est-elle pérenne ?▾
Total (maintenant TotalEnergies) a son Centre Scientifique et Technique Jean Féger à Pau. La transition énergétique fait évoluer les activités vers le gaz et les renouvelables, mais les emplois qualifiés sont maintenus et en partie renforcés.
Quelle est la rue la plus chère de Pau ?▾
Sur les ventes réellement signées, Boulevard des Pyrenees affiche le prix médian le plus élevé de Pau avec 3 312 €/m² sur 71 ventes. À l'opposé, Cours Lyautey ressort à 1 413 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Pau ?▾
4,5 % des logements diagnostiqués à Pau sont classés F ou G, sur 34 509 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Pau ?▾
97,5 % des logements et locaux de Pau sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 64 933 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Pau ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Pau disposent de plus de 23 320 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Pau ?▾
13,7 % des logements de Pau sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 37,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Pau

La moyenne commune ne suffit jamais : à Pau, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte