Prix immobilier Vendin-le-Vieil (62880) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 729 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
-5 %
Ventes 2025
78
Pic historique
1 949 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Vendin-le-Vieil

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 729 €/m²

    Le m² se vend 1 729 €/m² en 2025, 7 % en dessous du prix du Pas-de-Calais (1 854 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +11 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 11 %, de 1 556 €/m² à 1 729 €/m², bien moins que les 150 communes du Pas-de-Calais suivies (+26 % en général). Le pic date de 2023, à 1 949 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    15 %

    15 % des 1 891 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 10,7 % dans le Pas-de-Calais. Un logement sur 7 est une passoire énergétique.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +38,3 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 38,3 % entre 2022 et 2025, contre 12,3 % dans le Pas-de-Calais. Le taux communal a été relevé de 27,4 % sur la période.

  5. Niveau de vie 2023
    22 900 €

    Le foyer type dispose de 22 900 € par an, dans la moyenne des 150 communes du Pas-de-Calais.

Lecture Terralyse, établie à partir de 830 ventes signées à Vendin-le-Vieil entre 2014 et 2025, de 1 891 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 150 communes du Pas-de-Calais suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Vendin-le-Vieil

Toutes les transactions immobilières officielles à Vendin-le-Vieil sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Vendin-le-Vieil arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Vendin-le-Vieil en quelques mots

Vendin-le-Vieil (62880) est une commune de 8 536 habitants sur 10,6 km², située en Pas-de-Calais (Hauts-de-France). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 729 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 586 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Vendin-le-Vieil, 78 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 807 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de -4,6 %. À titre de comparaison, la médiane du Pas-de-Calais s'établit à 1 854 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Vendin-le-Vieil se situe 7 % en dessous de son département et 36 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 729 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 586 €/m² · Maisons : 1 807 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : -4,6 %
✓78 ventes en 2025
✓Médiane du Pas-de-Calais : 1 854 €/m², Vendin-le-Vieil se situe 7 % en dessous

Évolution du prix au m² à Vendin-le-Vieil (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 729 €/m²1 586 €/m²1 807 €/m²n.d.78
20241 759 €/m²1 500 €/m²1 800 €/m²n.d.65
20231 949 €/m²2 050 €/m²1 935 €/m²n.d.71
20221 939 €/m²1 383 €/m²1 989 €/m²n.d.73
20211 856 €/m²1 324 €/m²1 919 €/m²n.d.88
20201 813 €/m²1 637 €/m²1 861 €/m²n.d.89
20191 683 €/m²1 956 €/m²1 679 €/m²n.d.84
20181 497 €/m²1 375 €/m²1 535 €/m²n.d.57
20171 681 €/m²2 022 €/m²1 628 €/m²n.d.71
20161 656 €/m²1 831 €/m²1 652 €/m²n.d.56
20151 674 €/m²960 €/m²1 711 €/m²2 321 €/m²45
20141 556 €/m²794 €/m²1 561 €/m²n.d.53

Combien coûte un appartement à Vendin-le-Vieil en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 586 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
32 000 €
à
48 000 €
🏡
T2
38–52 m²
60 000 €
à
82 000 €
🏘
T3
60–78 m²
95 000 €
à
124 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
140 000 €
à
171 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Vendin-le-Vieil vs Pas-de-Calais vs Hauts-de-France vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Vendin-le-Vieil1 729 €/m²référence
Pas-de-Calais1 854 €/m²+7 %
Hauts-de-France2 024 €/m²+17 %
France entière2 682 €/m²+55 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Vendin-le-Vieil. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Vendin-le-Vieil ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 863 € / mois
Mensualité max (35 %)1 002 €
Budget d'achat≈ 196 000 €
Soit, au prix médian de Vendin-le-Vieil≈ 113 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Vendin-le-Vieil, il faut environ 1 511 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Vendin-le-Vieil

22 rues de Vendin-le-Vieil ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 69 % : Rue Blaise Pascal à 2 399 €/m² contre Rue Jean Jaures à 1 417 €/m².

Rue Blaise Pascal2 399 €/m²+31 %7Maisons
Rue Ludwig Van Beethoven2 313 €/m²+27 %5Maisons
Rue Henri Salvador2 287 €/m²+25 %6Maisons
Rue du 1er Mai2 265 €/m²+24 %6Maisons
Rue Charles Baudelaire2 177 €/m²+19 %7Maisons
Rue Courbet2 104 €/m²+15 %10Maisons
Rue Pierre Beregovoy2 064 €/m²+13 %6Maisons
Rue du Jasmin2 063 €/m²+13 %6Maisons
Rue Jules Guesde2 050 €/m²+12 %5Appartements
Rue Blandain2 046 €/m²+12 %8Maisons
Rue Emilienne Moreau1 905 €/m²+4 %5Maisons
Rue Joseph Facq1 891 €/m²+4 %10Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Vendin-le-Vieilest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Vendin-le-Vieil

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Vendin-le-Vieil applique un taux de taxe foncière de 49,91 %, contre 39,17 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

49,91 %

39,17 % en 2022, soit +27,4 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+38,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Pas-de-Calais

36,87 %

Vendin-le-Vieil est 35 % au-dessus, 35,35 % en France

202239,17 %première annéepremière année2 152
202349,91 %+27,4 %+33,8 %2 143
202449,91 %inchangé+1,6 %2 158
202549,91 %inchangé+1,7 %2 158
202649,91 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 11,07 % à Vendin-le-Vieil. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Vendin-le-Vieil

Comparer avec les chiffres du Pas-de-Calais ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Vendin-le-Vieil ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

0

contre 170 en 2024

Logements commencés en 2024

55

contre 0 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

170

+227 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 170 logements ont été autorisés à Vendin-le-Vieil, 227 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Pas-de-Calais, la variation est de -13 %.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Vendin-le-Vieil : en 2025, aucun permis accordé ne prévoit de logement. Le nombre de logements autorisés de 2025 est donc zéro. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 55 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20250pas encore publié
202417055
202300
202243
2021146
2020474
20193521
201861
201710125
20163521
201511614
20145564
201397136

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Louer un bien à Vendin-le-Vieil

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Vendin-le-Vieil, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,16 €non mesurénon calculable
Maison9,83 €1 807 €6,5 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 6,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Vendin-le-Vieil

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

43/ 100
Marché14/100

-5 % sur cinq ans

Sécurité26/100

moins calme que la moyenne, sur 66 communes comparables

Énergie du parc50/100

15 % de logements classés F ou G

Connectivité97/100

97,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Vendin-le-Vieil

Tranquillité

Comparée aux 66 communes de taille voisine du même département, Vendin-le-Vieil est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

97,1 % des logements et locaux de Vendin-le-Vieil sont raccordables à la fibre, sur 3 884 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Vendin-le-Vieil

Répartition des 1 891 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
1 %
C
31,7 %
D
32,8 %
E
19,2 %
F
11,4 %
G
3,5 %

15 % des logements de Vendin-le-Vieil sont classés F ou G, contre 1,2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pas-de-Calais.

Qui habite à Vendin-le-Vieil

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Vendin-le-Vieil disposent de plus de 22 900 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Vendin-le-Vieil compte 3 538 logements. 55 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.16 €/m² par mois. Maison : 9.83 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 153 observations.

Dispositifs applicables

Vendin-le-Vieil est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Vendin-le-Vieil

Quelle est la rue la plus chère de Vendin-le-Vieil ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Blaise Pascal affiche le prix médian le plus élevé de Vendin-le-Vieil avec 2 399 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Rue Jean Jaures ressort à 1 417 €/m². Le tableau complet des 22 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Vendin-le-Vieil est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 66 communes de taille voisine du même département, Vendin-le-Vieil est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Vendin-le-Vieil ?▾
15 % des logements diagnostiqués à Vendin-le-Vieil sont classés F ou G, sur 1 891 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1,2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Vendin-le-Vieil ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.16 €/m² par mois à Vendin-le-Vieil, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 153 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 730 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Vendin-le-Vieil ?▾
97,1 % des logements et locaux de Vendin-le-Vieil sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 884 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Vendin-le-Vieil ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Vendin-le-Vieil disposent de plus de 22 900 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Vendin-le-Vieil ?▾
6 % des logements de Vendin-le-Vieil sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 55 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Vendin-le-Vieil selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 586 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 32 000 € et 48 000 € · T2 : entre 60 000 € et 82 000 € · T3 : entre 95 000 € et 124 000 € · T4+ : entre 140 000 € et 171 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Vendin-le-Vieil

La moyenne commune ne suffit jamais : à Vendin-le-Vieil, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte