Prix immobilier Verdun (55100) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 517 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+21 %
Ventes 2025
245
Pic historique
1 536 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Verdun

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 517 €/m²

    Le m² se vend 1 517 €/m² en 2025, dans la moyenne de la Meuse (1 465 €/m²), mais 43 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +30 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 30 %, de 1 169 €/m² à 1 517 €/m², bien moins que les 14 communes de la Meuse suivies (+65 % en général). Le pic date de 2024, à 1 536 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    8,8 %

    8,8 % des 6 085 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Meuse (9,1 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +12 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 12 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Meuse (12,8 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Rendement locatif brut
    7,9 %

    Un appartement se loue 9,3 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,9 %, un niveau élevé.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 705 ventes signées à Verdun entre 2014 et 2025, de 6 085 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 14 communes de la Meuse suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Verdun

Toutes les transactions immobilières officielles à Verdun sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Verdun arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Verdun en quelques mots

Verdun, 16 890 habitants et haut lieu de mémoire de la Première Guerre mondiale, est une ville de la Meuse dont le marché immobilier affiche un médian de 1 517 €/m² en 2025, en hausse de +29,8 % depuis 2014. Préfecture meusienne et ville-étape incontournable, elle bénéficie d'un tourisme mémoriel significatif, les champs de bataille, l'Ossuaire de Douaumont et le Fort de Vaux attirent des centaines de milliers de visiteurs chaque année, qui génère une demande de locations touristiques et de chambres d'hôtes dans le tissu résidentiel.

Le marché verdunois se segmente nettement entre appartements (1 408 €/m²) et maisons (1 736 €/m²), ces dernières très recherchées dans les communes de la banlieue et dans les villages meusiens environnants. Les maisons de ville de caractère du centre historique, reconstruit après 1918 dans le style Art Déco meusien, bénéficient d'une réhabilitation progressive. Avec environ 245 ventes en 2025, le marché est étroit mais stable, porté par une fonction de préfecture qui assure un socle d'emplois publics. Les investisseurs peuvent y trouver des rendements bruts de 7 à 9 % difficiles à obtenir ailleurs.

✓Médian 1 517 €/m², très accessible, coût de la vie très bas en Meuse
✓+29,8 % depuis 2014, progression régulière soutenue par le tourisme mémoriel
✓Maisons à 1 736 €/m², pavillons meusiens accessibles pour moins de 120 000 €
✓Tourisme mémoriel : Ossuaire de Douaumont, forts, économie stable
✓245 ventes en 2025, marché étroit, rendements locatifs de 7-9 %

Évolution du prix au m² à Verdun (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 517 €/m²1 408 €/m²1 736 €/m²n.d.245
20241 536 €/m²1 361 €/m²1 700 €/m²n.d.239
20231 512 €/m²1 364 €/m²1 717 €/m²n.d.208
20221 524 €/m²1 373 €/m²1 669 €/m²n.d.269
20211 523 €/m²1 389 €/m²1 593 €/m²n.d.277
20201 254 €/m²1 119 €/m²1 441 €/m²n.d.223
20191 206 €/m²1 000 €/m²1 508 €/m²3 180 €/m²239
20181 159 €/m²1 024 €/m²1 300 €/m²n.d.223
20171 214 €/m²1 057 €/m²1 304 €/m²n.d.213
20161 101 €/m²941 €/m²1 227 €/m²n.d.195
20151 163 €/m²931 €/m²1 278 €/m²n.d.190
20141 169 €/m²1 138 €/m²1 253 €/m²n.d.184

Combien coûte un appartement à Verdun en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 408 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
28 000 €
à
42 000 €
🏡
T2
38–52 m²
54 000 €
à
73 000 €
🏘
T3
60–78 m²
84 000 €
à
110 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
124 000 €
à
152 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Verdun vs Meuse vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Verdun1 517 €/m²référence
Meuse1 465 €/m²-3 %
France entière2 682 €/m²+77 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Verdun. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Verdun ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 878 € / mois
Mensualité max (35 %)1 007 €
Budget d'achat≈ 198 000 €
Soit, au prix médian de Verdun≈ 131 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Verdun, il faut environ 1 326 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Verdun46 %
Principales communes d'origine
Belleville-sur-Meuse 9 %Bouligny 6 %Thierville-sur-Meuse 5 %Dugny-sur-Meuse 4 %Paris 4 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, employés.

La majorité des acheteurs de Verdunvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 A4 : Metz à 80 km, Reims à 100 km, Paris à 260 km (2h30)🚇 TGV via Bar-le-Duc : Paris-Est en 1h30 (gare à 60 km)🚇 Voie Sacrée (D1916) : Bar-le-Duc à 60 km🚇 Bus régionaux Meuse vers Bar-le-Duc, Commercy, Stenay

Prix au m² rue par rue à Verdun

54 rues de Verdun ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 85 % : Rue Henri Dunant à 2 111 €/m² contre Rue des Gros Degres à 1 142 €/m².

Rue Henri Dunant2 111 €/m²+39 %9Maisons
Rue General Corda2 107 €/m²+38 %9Maisons
Rue des Pretres2 100 €/m²+38 %13Appartements
Avenue D'atlanta2 087 €/m²+37 %8Maisons
Rue du Briolet2 000 €/m²+31 %11Maisons
Cote Saint Barthelemy1 929 €/m²+27 %11Maisons
Rue Docteur Pelas1 872 €/m²+23 %7Maisons
Rue du 44eme Territorial1 869 €/m²+23 %7Maisons
Rue Victor Schleiter1 844 €/m²+21 %7Appartements
Allée de la Carafiole1 817 €/m²+19 %10Maisons
Rue de la Liberte1 802 €/m²+18 %12Appartements
Rue de Souville1 771 €/m²+16 %7Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Verdunest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Verdun

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Verdun applique un taux de taxe foncière de 32,50 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

32,50 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Meuse

33,14 %

Verdun est 2 % en dessous, 35,35 % en France

Verdun n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +12 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202232,50 %première annéepremière année5 782
202332,50 %inchangé+5,6 %5 837
202432,50 %inchangé+4,3 %5 874
202532,50 %inchangé+1,7 %5 879
202632,50 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (15,63 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 11,24 % à Verdun. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Verdun

Comparer avec les chiffres de la Meuse ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Verdun ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

82

contre 37 en 2024, soit +122 %

Logements commencés en 2024

15

contre 48 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

141

-51 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 141 logements ont été autorisés à Verdun, 51 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Meuse, la variation est de -21 %. Les 82 logements autorisés en 2025 représentent 0,8 % des 10 318 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Verdun : en 2025, les permis accordés prévoient 82 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 15 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202582pas encore publié
20243715
20232248
202219225
20215723
20203914
20194313
2018136
20174639
20163311
20151328
20143563
20133865

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 82 logements autorisés à Verdun en 2025, 71 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur789 %
Individuel groupé17321 %
Collectif58471 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Verdun

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Verdun, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement9,28 €1 408 €7,9 %
Maison8,37 €1 736 €5,8 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 11,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Verdun

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

85/ 100
Marché89/100

+21 % sur cinq ans

Énergie du parc71/100

8,8 % de logements classés F ou G

Connectivité96/100

95,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Verdun

Fibre optique

95,7 % des logements et locaux de Verdun sont raccordables à la fibre, sur 12 181 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Verdun

Répartition des 6 085 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,1 %
B
1,3 %
C
40,9 %
D
32,8 %
E
16,1 %
F
5,8 %
G
3 %

8,8 % des logements de Verdun sont classés F ou G, contre 1,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Meuse.

Qui habite à Verdun

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Verdun disposent de plus de 23 020 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Verdun compte 10 318 logements. 43,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 11,8 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 9.28 €/m² par mois. Maison : 8.37 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 4 183 observations.

Dispositifs applicables

Verdun est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Verdun est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Verdun

Le tourisme mémoriel à Verdun est-il porteur pour l'investissement locatif ?▾
Oui, les commémorations du 11 novembre, les circuits de mémoire et les scolaires génèrent une demande régulière hors saison estivale. Les gîtes et chambres d'hôtes proches des forts (Douaumont, Vaux, Souville) affichent un taux d'occupation de 60 à 70 %. Un marché de niche mais réel.
Verdun souffre-t-elle de déclin démographique ?▾
Oui modérément, la ville perd des habitants depuis les années 2000 comme beaucoup de villes meusiennes. Cependant, la fonction de préfecture et les administrations maintiennent un socle stable. Le marché immobilier ne s'effondre pas mais ne peut espérer de forte hausse sans moteur économique nouveau.
Comment rejoindre Paris depuis Verdun ?▾
En voiture, l'A4 mène à Paris en 2h30. En train, le plus efficace est de rejoindre Bar-le-Duc (60 km) ou Metz (80 km) pour prendre le TGV Paris-Est (1h30 depuis Bar-le-Duc). Il n'existe pas de liaison ferroviaire directe rapide depuis Verdun centre.
Quelle est la rue la plus chère de Verdun ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Henri Dunant affiche le prix médian le plus élevé de Verdun avec 2 111 €/m² sur 9 ventes. À l'opposé, Rue des Gros Degres ressort à 1 142 €/m². Le tableau complet des 54 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Verdun ?▾
8,8 % des logements diagnostiqués à Verdun sont classés F ou G, sur 6 085 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Verdun ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 9.28 €/m² par mois à Verdun, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 4 183 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 600 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Verdun ?▾
95,7 % des logements et locaux de Verdun sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 12 181 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Verdun ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Verdun disposent de plus de 23 020 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.

Le prix de VOTRE adresse à Verdun

La moyenne commune ne suffit jamais : à Verdun, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte