Prix immobilier Voiron (38500) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 480 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+22 %
Ventes 2025
376
Pic historique
2 480 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Voiron

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 480 €/m²

    Le m² se vend 2 480 €/m² en 2025, 6 % en dessous du prix de l'Isère (2 641 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +23 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 23 %, de 2 019 €/m² à 2 480 €/m², au rythme de l'Isère (+33 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +7,9 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 7,9 % entre 2022 et 2025, contre 19 % dans l'Isère. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Logements vides
    10,2 %

    10,2 % des logements sont vides, soit un logement sur 10, contre 6 % dans les communes de l'Isère. L'offre est abondante.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans l'Isère, sur 6 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 4 065 ventes signées à Voiron entre 2014 et 2025, de 5 041 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 155 communes de l'Isère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Voiron

Toutes les transactions immobilières officielles à Voiron sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Voiron arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Voiron en quelques mots

Voiron (38500) est une commune de 21 847 habitants sur 22,1 km², située en Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 480 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 339 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Voiron, 376 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 231 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +22,2 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Isère s'établit à 2 641 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Voiron se situe 6 % en dessous de son département et 8 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 480 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 339 €/m² · Maisons : 3 231 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +22,2 %
✓376 ventes en 2025
✓Médiane de l'Isère : 2 641 €/m², Voiron se situe 6 % en dessous

Évolution du prix au m² à Voiron (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 480 €/m²2 339 €/m²3 231 €/m²4 704 €/m²376
20242 403 €/m²2 190 €/m²3 199 €/m²4 812 €/m²303
20232 425 €/m²2 258 €/m²3 269 €/m²4 500 €/m²323
20222 360 €/m²2 194 €/m²3 102 €/m²3 669 €/m²461
20212 333 €/m²2 185 €/m²3 198 €/m²3 542 €/m²452
20202 030 €/m²1 869 €/m²2 826 €/m²3 592 €/m²408
20192 000 €/m²1 882 €/m²2 810 €/m²3 157 €/m²366
20181 980 €/m²1 873 €/m²2 744 €/m²3 344 €/m²309
20171 883 €/m²1 776 €/m²2 524 €/m²3 404 €/m²294
20161 887 €/m²1 818 €/m²2 523 €/m²3 239 €/m²279
20151 985 €/m²1 923 €/m²2 290 €/m²3 043 €/m²254
20142 019 €/m²1 888 €/m²2 377 €/m²3 070 €/m²240

Combien coûte un appartement à Voiron en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 339 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
47 000 €
à
70 000 €
🏡
T2
38–52 m²
89 000 €
à
122 000 €
🏘
T3
60–78 m²
140 000 €
à
182 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
206 000 €
à
253 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Voiron vs Isère vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Voiron2 480 €/m²référence
Isère2 641 €/m²+6 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+12 %
France entière2 682 €/m²+8 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Voiron. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Voiron ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 289 € / mois
Mensualité max (35 %)1 151 €
Budget d'achat≈ 226 000 €
Soit, au prix médian de Voiron≈ 91 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Voiron, il faut environ 2 168 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Voiron37 %
Principales communes d'origine
Chirens 6 %Grenoble 6 %Voreppe 4 %Coublevie 4 %Tullins 4 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Voironvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Voiron

60 rues de Voiron ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 137 % : Rue de la Tour de Criel à 3 496 €/m² contre Avenue de Paviot à 1 474 €/m².

Rue de la Tour de Criel3 496 €/m²+46 %14Mixte
Rue des Chevreuils3 479 €/m²+46 %20Mixte
Avenue du Huit Mai 19453 425 €/m²+43 %12Mixte
Avenue Francois Mitterrand3 318 €/m²+39 %14Appartements
Rue de Montponcon3 259 €/m²+36 %12Maisons
Boulevard Franklin Roosevelt3 223 €/m²+35 %14Appartements
Rue Docteur Butterlin3 156 €/m²+32 %34Appartements
Rue de Maubec3 117 €/m²+30 %11Appartements
Rue de la Meije3 057 €/m²+28 %10Mixte
Rue de la Chaumiere3 032 €/m²+27 %12Appartements
Boulevard Edgar Kofler3 027 €/m²+27 %19Appartements
Boulevard du Guillon2 886 €/m²+21 %19Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Voironest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Voiron

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Voiron applique un taux de taxe foncière de 44,06 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

44,06 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+7,9 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Isère

35,40 %

Voiron est 24 % au-dessus, 35,35 % en France

Voiron n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +7,9 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202244,06 %première annéepremière année9 234
202344,06 %inchangé+4,7 %9 409
202444,06 %inchangé+1,9 %9 743
202544,06 %inchangé+1,2 %9 896
202644,06 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (3,87 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,40 % à Voiron. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Voiron

Comparer avec les chiffres de l'Isère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Voiron ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

492

contre 212 en 2024, soit +132 %

Logements commencés en 2024

90

contre 154 en 2023, soit -42 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

867

+11 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 867 logements ont été autorisés à Voiron, 11 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Isère, la variation est de -28 %. Les 492 logements autorisés en 2025 représentent 3,9 % des 12 535 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Voiron : en 2025, les permis accordés prévoient 492 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 90 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025492pas encore publié
202421290
2023163154
2022441150
2021219124
2020123314
201924395
2018433165
2017209167
201690126
201522655
201493182
201317461

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 492 logements autorisés à Voiron en 2025, 83 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur21104 %
Individuel groupé701 %
Collectif4108083 %
Résidence54011 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Voiron

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Voiron, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,30 €2 339 €6,3 %
Maison13,05 €3 231 €4,8 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 10,2 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Voiron

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

86/ 100
Marché91/100

+22 % sur cinq ans

Sécurité100/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 6 communes comparables

Énergie du parc64/100

10,9 % de logements classés F ou G

Connectivité90/100

90,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Voiron

Tranquillité

Comparée aux 6 communes de taille voisine du même département, Voiron est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

90,1 % des logements et locaux de Voiron sont raccordables à la fibre, sur 14 789 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Voiron

Répartition des 5 041 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,1 %
B
2,9 %
C
40,6 %
D
31,1 %
E
13,4 %
F
8,2 %
G
2,7 %

10,9 % des logements de Voiron sont classés F ou G, contre 4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Isère.

Qui habite à Voiron

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Voiron disposent de plus de 26 310 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Voiron compte 12 535 logements. 44,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 10,2 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.3 €/m² par mois. Maison : 13.05 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 5 826 observations.

Dispositifs applicables

Voiron est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Voiron est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Voiron

Quelle est la rue la plus chère de Voiron ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de la Tour de Criel affiche le prix médian le plus élevé de Voiron avec 3 496 €/m² sur 14 ventes. À l'opposé, Avenue de Paviot ressort à 1 474 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Voiron est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 6 communes de taille voisine du même département, Voiron est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Voiron ?▾
10,9 % des logements diagnostiqués à Voiron sont classés F ou G, sur 5 041 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Voiron ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.3 €/m² par mois à Voiron, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 5 826 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 800 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Voiron ?▾
90,1 % des logements et locaux de Voiron sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 14 789 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Voiron ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Voiron disposent de plus de 26 310 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Voiron ?▾
10,2 % des logements de Voiron sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 44,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Voiron selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 339 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 47 000 € et 70 000 € · T2 : entre 89 000 € et 122 000 € · T3 : entre 140 000 € et 182 000 € · T4+ : entre 206 000 € et 253 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Voiron

La moyenne commune ne suffit jamais : à Voiron, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte