Prix immobilier Voreppe (38340) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 034 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+17 %
Ventes 2025
127
Pic historique
3 147 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Voreppe

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 034 €/m²

    Le m² se vend 3 034 €/m² en 2025, 15 % au-dessus du prix de l'Isère (2 641 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +18 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 18 %, de 2 574 €/m² à 3 034 €/m², bien moins que les 155 communes de l'Isère suivies (+33 % en général). Le pic date de 2023, à 3 147 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    5,6 %

    5,6 % des 1 324 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de l'Isère (8,6 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +12,6 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 12,6 % entre 2022 et 2025, contre 19 % dans l'Isère. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Rendement locatif brut
    5,6 %

    Un appartement se loue 13,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,6 %, dans la moyenne des 68 communes comparées dans l'Isère.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 355 ventes signées à Voreppe entre 2014 et 2025, de 1 324 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 155 communes de l'Isère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Voreppe

Toutes les transactions immobilières officielles à Voreppe sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Voreppe arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Voreppe en quelques mots

Voreppe (38340) est une commune de 9 922 habitants sur 28,9 km², située en Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 034 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 806 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Voreppe, 127 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 110 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +16,7 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Isère s'établit à 2 641 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Voreppe se situe 15 % au-dessus de son département et 13 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 034 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 806 €/m² · Maisons : 3 110 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +16,7 %
✓127 ventes en 2025
✓Médiane de l'Isère : 2 641 €/m², Voreppe se situe 15 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Voreppe (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 034 €/m²2 806 €/m²3 110 €/m²4 143 €/m²127
20242 909 €/m²2 597 €/m²3 165 €/m²4 151 €/m²90
20233 147 €/m²3 039 €/m²3 264 €/m²4 049 €/m²110
20223 077 €/m²2 741 €/m²3 400 €/m²3 642 €/m²151
20212 805 €/m²2 549 €/m²3 146 €/m²3 610 €/m²134
20202 600 €/m²2 548 €/m²2 848 €/m²3 361 €/m²128
20192 585 €/m²2 463 €/m²2 671 €/m²3 424 €/m²129
20182 593 €/m²2 420 €/m²2 832 €/m²3 455 €/m²99
20172 538 €/m²2 317 €/m²2 796 €/m²3 357 €/m²121
20162 479 €/m²2 039 €/m²2 676 €/m²3 179 €/m²87
20152 301 €/m²2 083 €/m²2 610 €/m²2 796 €/m²82
20142 574 €/m²2 464 €/m²2 721 €/m²2 716 €/m²97

Combien coûte un appartement à Voreppe en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 806 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
56 000 €
à
84 000 €
🏡
T2
38–52 m²
107 000 €
à
146 000 €
🏘
T3
60–78 m²
168 000 €
à
219 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
247 000 €
à
303 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Voreppe vs Isère vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Voreppe3 034 €/m²référence
Isère2 641 €/m²-13 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-9 %
France entière2 682 €/m²-12 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Voreppe. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Voreppe ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 715 € / mois
Mensualité max (35 %)1 300 €
Budget d'achat≈ 255 000 €
Soit, au prix médian de Voreppe≈ 84 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Voreppe, il faut environ 2 652 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Voreppe

38 rues de Voreppe ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 132 % : Rue de Plein Soleil à 4 456 €/m² contre Rue Hector Berlioz à 1 918 €/m².

Rue de Plein Soleil4 456 €/m²+49 %7Maisons
Allée du Pre de la Chapelle4 032 €/m²+35 %5Appartements
Avenue Andre Malraux3 739 €/m²+25 %7Maisons
Chemin de Chamoussiere3 730 €/m²+25 %5Mixte
Impasse Lavoisier3 619 €/m²+21 %6Appartements
Avenue Henri Chapays3 447 €/m²+15 %22Appartements
Rue de la Gare3 435 €/m²+15 %13Appartements
Rue du Peuil3 422 €/m²+14 %6Maisons
Rue Marguerite Hure3 346 €/m²+12 %12Appartements
Avenue de Stalingrad3 325 €/m²+11 %7Maisons
Rue Jean-francois Hache3 247 €/m²+9 %8Maisons
Rue du Port3 233 €/m²+8 %18Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Voreppeest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Voreppe

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Voreppe applique un taux de taxe foncière de 40,82 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

40,82 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Isère

35,40 %

Voreppe est 15 % au-dessus, 35,35 % en France

Voreppe n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +12,6 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202240,82 %première annéepremière année3 515
202340,82 %inchangé+5,7 %3 560
202440,82 %inchangé+2,6 %3 704
202540,82 %inchangé+3,9 %3 766
202640,82 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (3,87 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,40 % à Voreppe. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Voreppe

Comparer avec les chiffres de l'Isère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Voreppe ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

4

contre 17 en 2024

Logements commencés en 2024

28

contre 12 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

40

-91 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 40 logements ont été autorisés à Voreppe, 91 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Isère, la variation est de -28 %. Les 4 logements autorisés en 2025 représentent moins de 0,1 % des 4 869 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Voreppe : en 2025, les permis accordés prévoient 4 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 28 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20254pas encore publié
20241728
20231912
202232557
202112414
202014120
20192781
2018237159
2017282233
20162125
20157788
20142927
20131588

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 4 logements autorisés à Voreppe en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur42
Individuel groupé02
Collectif024
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Voreppe

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Voreppe, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,13 €2 806 €5,6 %
Maison13,79 €3 110 €5,3 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 8,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Voreppe

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

72/ 100
Marché77/100

+17 % sur cinq ans

Sécurité60/100

plus calme que la moyenne, sur 45 communes comparables

Énergie du parc81/100

5,6 % de logements classés F ou G

Connectivité67/100

67 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Voreppe

Tranquillité

Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Voreppe est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

67 % des logements et locaux de Voreppe sont raccordables à la fibre, sur 5 528 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Voreppe

Répartition des 1 324 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,9 %
B
5,6 %
C
35,8 %
D
40,9 %
E
11,2 %
F
3,7 %
G
1,9 %

5,6 % des logements de Voreppe sont classés F ou G, contre 6,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Isère.

Qui habite à Voreppe

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Voreppe disposent de plus de 29 720 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Voreppe compte 4 869 logements. 64,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.13 €/m² par mois. Maison : 13.79 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 113 observations.

Dispositifs applicables

Voreppe est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Voreppe

Quelle est la rue la plus chère de Voreppe ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de Plein Soleil affiche le prix médian le plus élevé de Voreppe avec 4 456 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Rue Hector Berlioz ressort à 1 918 €/m². Le tableau complet des 38 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Voreppe est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Voreppe est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Voreppe ?▾
5,6 % des logements diagnostiqués à Voreppe sont classés F ou G, sur 1 324 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 6,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Voreppe ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 13.13 €/m² par mois à Voreppe, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 113 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 850 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Voreppe ?▾
67 % des logements et locaux de Voreppe sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 528 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Voreppe ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Voreppe disposent de plus de 29 720 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Voreppe ?▾
8 % des logements de Voreppe sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 64,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Voreppe selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 806 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 56 000 € et 84 000 € · T2 : entre 107 000 € et 146 000 € · T3 : entre 168 000 € et 219 000 € · T4+ : entre 247 000 € et 303 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Voreppe

La moyenne commune ne suffit jamais : à Voreppe, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte