Prix immobilier Arras (62000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 221 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+19 %
Ventes 2025
609
Pic historique
2 221 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Arras

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 221 €/m²

    Le m² se vend 2 221 €/m² en 2025, 20 % au-dessus du prix du Pas-de-Calais (1 854 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +34 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 34 %, de 1 662 €/m² à 2 221 €/m², au rythme du Pas-de-Calais (+26 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +7 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 7 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Pas-de-Calais (12,3 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Logements vides
    10,3 %

    10,3 % des logements sont vides, soit un logement sur 10, contre 5,9 % dans les communes du Pas-de-Calais. L'offre est abondante.

  5. Propriétaires
    33,5 %

    Moins d'un habitant sur trois est propriétaire de son logement (33,5 %) : une commune de locataires, où l'investisseur trouve preneur.

Lecture Terralyse, établie à partir de 7 092 ventes signées à Arras entre 2014 et 2025, de 17 936 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 150 communes du Pas-de-Calais suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Arras

Toutes les transactions immobilières officielles à Arras sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Arras arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Arras en quelques mots

Arras (43 000 hab), préfecture du Pas-de-Calais, est une ville d'art et d'histoire dont la Grand-Place baroque classée fait l'une des plus belles de France. Carrefour historique entre Paris et les Flandres, elle est à 50 min de Lille en TER et 1h de Paris par l'Eurostar (via Lille). Son patrimoine mémoriel de la Grande Guerre (Mémorial de Vimy, Carrière Wellington) attire un tourisme international important.

Le marché arraissien est accessible et stable : l'appartement affiche un médian modéré dans les Hauts-de-France, avec une progression régulière. La ville bénéficie d'une économie diversifiée (administration, commerce, logistique) et d'une qualité de vie supérieure à beaucoup de villes de même taille de la région.

✓Grand-Place baroque classée, l'une des plus belles de France.
✓50 min de Lille, 1h de Paris (Eurostar via Lille).
✓Tourisme mémoriel 14-18 : Vimy, Carrière Wellington.
✓Préfecture : tissu administratif et services publics.
✓Marché accessible : 30 % sous Lille.

Évolution du prix au m² à Arras (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 221 €/m²2 385 €/m²2 000 €/m²3 542 €/m²609
20242 113 €/m²2 312 €/m²1 904 €/m²3 705 €/m²515
20232 215 €/m²2 362 €/m²1 992 €/m²3 648 €/m²552
20222 168 €/m²2 350 €/m²1 966 €/m²3 060 €/m²689
20211 979 €/m²2 141 €/m²1 766 €/m²3 381 €/m²731
20201 866 €/m²2 000 €/m²1 667 €/m²3 085 €/m²665
20191 781 €/m²1 875 €/m²1 581 €/m²3 518 €/m²750
20181 698 €/m²1 798 €/m²1 554 €/m²3 522 €/m²537
20171 667 €/m²1 759 €/m²1 513 €/m²3 284 €/m²563
20161 632 €/m²1 757 €/m²1 501 €/m²3 401 €/m²539
20151 628 €/m²1 782 €/m²1 417 €/m²3 051 €/m²471
20141 662 €/m²1 746 €/m²1 551 €/m²2 728 €/m²471

Combien coûte un appartement à Arras en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 385 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
48 000 €
à
72 000 €
🏡
T2
38–52 m²
91 000 €
à
124 000 €
🏘
T3
60–78 m²
143 000 €
à
186 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
210 000 €
à
258 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Arras vs Pas-de-Calais vs Hauts-de-France vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Arras2 221 €/m²référence
Pas-de-Calais1 854 €/m²-17 %
Hauts-de-France2 024 €/m²-9 %
France entière2 682 €/m²+21 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Arras. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Arras ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 801 € / mois
Mensualité max (35 %)980 €
Budget d'achat≈ 192 000 €
Soit, au prix médian de Arras≈ 86 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Arras, il faut environ 1 941 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Arras48 %
Principales communes d'origine
Sainte-Catherine 4 %Lyon 3 %Lille 3 %Amiens 2 %Anzin-Saint-Aubin 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Arrasvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 TGV Paris-Nord → Arras en 50 min (TGV direct)🚇 A1 (Paris–Lille) + A26 (Calais–Reims)🚇 TER → Lille (30 min) et Amiens (40 min)🚇 Réseau bus Artis (Arras agglomération)

Prix au m² rue par rue à Arras

60 rues de Arras ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 210 % : Rue du College à 4 199 €/m² contre Rue des Dahlias à 1 356 €/m².

Rue du College4 199 €/m²+97 %14Appartements
Rue Dubois de Fosseux3 280 €/m²+54 %14Appartements
Boulevard Robert Schuman2 886 €/m²+35 %20Appartements
Rue des Capucins2 793 €/m²+31 %21Appartements
Rue Sainte Marguerite2 711 €/m²+27 %16Appartements
Rue des Quatre Crosses2 675 €/m²+25 %17Appartements
Place Grand Place2 646 €/m²+24 %20Appartements
Rue de Beauffort2 641 €/m²+24 %14Appartements
Rue Louis Legay2 611 €/m²+22 %25Appartements
Rue Baudimont2 500 €/m²+17 %48Appartements
Rue Roger Salengro2 500 €/m²+17 %21Appartements
Avenue Paul Michonneau2 477 €/m²+16 %22Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Arrasest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Arras

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Arras applique un taux de taxe foncière de 46,90 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

46,90 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Pas-de-Calais

36,87 %

Arras est 27 % au-dessus, 35,35 % en France

Arras n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +7 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202246,90 %première annéepremière année13 487
202346,90 %inchangé+3,7 %13 698
202446,90 %inchangé+2,6 %13 953
202546,90 %inchangé+0,6 %14 064
202646,90 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (5,77 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 14,29 % à Arras. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Arras

Comparer avec les chiffres du Pas-de-Calais ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Arras ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

93

contre 367 en 2024, soit -75 %

Logements commencés en 2024

259

contre 20 en 2023, soit +1 195 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

636

-23 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 636 logements ont été autorisés à Arras, 23 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Pas-de-Calais, la variation est de -13 %. Les 93 logements autorisés en 2025 représentent 0,4 % des 24 662 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Arras : en 2025, les permis accordés prévoient 93 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 259 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202593pas encore publié
2024367259
202317620
202271303
2021461294
2020290222
2019308388
2018293135
2017179132
2016328372
201526885
2014309194
201383148

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 93 logements autorisés à Arras en 2025, 84 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur9210 %
Individuel groupé303 %
Collectif7815084 %
Résidence31073 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Arras

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Arras, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,66 €2 385 €6,4 %
Maison10,29 €2 000 €6,2 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 10,3 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Arras

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

76/ 100
Marché83/100

+19 % sur cinq ans

Sécurité71/100

plus calme que la moyenne, sur 7 communes comparables

Énergie du parc60/100

12,1 % de logements classés F ou G

Connectivité90/100

89,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Arras

Tranquillité

Comparée aux 7 communes de taille voisine du même département, Arras est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

89,8 % des logements et locaux de Arras sont raccordables à la fibre, sur 28 126 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Arras

Répartition des 17 936 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,6 %
B
1,5 %
C
24,5 %
D
40,5 %
E
20,8 %
F
10 %
G
2,1 %

12,1 % des logements de Arras sont classés F ou G, contre 2,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pas-de-Calais.

Qui habite à Arras

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Arras disposent de plus de 22 410 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Arras compte 24 662 logements. 33,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 10,3 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.66 €/m² par mois. Maison : 10.29 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 10 171 observations.

Dispositifs applicables

Arras est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Arras est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Arras

Quel est le prix au m² à Arras en 2025 ?▾
Arras affiche un marché accessible dans les Hauts-de-France, avec des appartements autour de 1 800–2 000 €/m². À 50 min de Paris en TGV direct, c'est l'une des meilleures alternatives aux prix lillois pour les télétravailleurs.
Arras est-elle bien desservie depuis Paris ?▾
Excellent : TGV direct Paris-Nord en 50 minutes, moins cher que Lille et beaucoup plus accessible que l'IDF. Arras attire de plus en plus de Parisiens cherchant une ville de qualité à prix réduit.
Quels quartiers sont les mieux cotés à Arras ?▾
La Grand-Place et la Place des Héros (cœur historique), ainsi que les quartiers résidentiels de Saint-Nicolas-lez-Arras, sont les plus demandés. Beaurains et Dainville (communes limitrophes) offrent des pavillons récents à prix doux.
Quelle est la rue la plus chère de Arras ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du College affiche le prix médian le plus élevé de Arras avec 4 199 €/m² sur 14 ventes. À l'opposé, Rue des Dahlias ressort à 1 356 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Arras est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 7 communes de taille voisine du même département, Arras est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Arras ?▾
12,1 % des logements diagnostiqués à Arras sont classés F ou G, sur 17 936 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Arras ?▾
89,8 % des logements et locaux de Arras sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 28 126 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Arras ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Arras disposent de plus de 22 410 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.

Le prix de VOTRE adresse à Arras

La moyenne commune ne suffit jamais : à Arras, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte