Prix immobilier Ballan-Miré (37510) : médian €/m² et évolution DVF 2015-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 730 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+8 %
Ventes 2025
82
Pic historique
2 917 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Ballan-Miré

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 730 €/m²

    Le m² se vend 2 730 €/m² en 2025, 15 % au-dessus du prix de l'Indre-et-Loire (2 371 €/m²).

  2. Évolution 2015 à 2025
    +23 %

    Depuis 2015, le prix au m² a progressé de 23 %, de 2 224 €/m² à 2 730 €/m², au rythme de l'Indre-et-Loire (+29 % en général). Le pic date de 2023, à 2 917 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    2,8 %

    2,8 % des 1 676 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 6,2 % dans l'Indre-et-Loire. Les passoires y sont rares.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +21,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 21,4 % entre 2022 et 2025, contre 10,2 % dans l'Indre-et-Loire. Le taux communal a été relevé de 6,4 % sur la période.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans l'Indre-et-Loire, sur 17 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 069 ventes signées à Ballan-Miré entre 2015 et 2025, de 1 676 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 55 communes de l'Indre-et-Loire suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Ballan-Miré

Toutes les transactions immobilières officielles à Ballan-Miré sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Ballan-Miré arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Ballan-Miré en quelques mots

Ballan-Miré (37510) est une commune de 8 477 habitants sur 26,3 km², située en Indre-et-Loire (Centre-Val de Loire). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 730 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 516 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Ballan-Miré, 82 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 790 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +7,7 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Indre-et-Loire s'établit à 2 371 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Ballan-Miré se situe 15 % au-dessus de son département et au niveau du niveau national.

✓Médian tous biens 2 730 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 516 €/m² · Maisons : 2 790 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +7,7 %
✓82 ventes en 2025
✓Médiane de l'Indre-et-Loire : 2 371 €/m², Ballan-Miré se situe 15 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Ballan-Miré (2015-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2015-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 730 €/m²2 516 €/m²2 790 €/m²n.d.82
20242 711 €/m²2 653 €/m²2 731 €/m²n.d.78
20232 917 €/m²2 723 €/m²3 001 €/m²n.d.79
20222 758 €/m²2 660 €/m²2 823 €/m²n.d.100
20212 661 €/m²2 654 €/m²2 685 €/m²3 947 €/m²124
20202 535 €/m²2 397 €/m²2 654 €/m²3 663 €/m²114
20192 425 €/m²2 330 €/m²2 500 €/m²n.d.110
20182 319 €/m²2 312 €/m²2 343 €/m²3 756 €/m²92
20172 262 €/m²2 143 €/m²2 338 €/m²3 333 €/m²94
20162 151 €/m²2 238 €/m²2 144 €/m²2 962 €/m²110
20152 224 €/m²1 885 €/m²2 248 €/m²2 886 €/m²86

Combien coûte un appartement à Ballan-Miré en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 516 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
50 000 €
à
75 000 €
🏡
T2
38–52 m²
96 000 €
à
131 000 €
🏘
T3
60–78 m²
151 000 €
à
196 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
221 000 €
à
272 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Ballan-Miré vs Indre-et-Loire vs Centre-Val de Loire vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Ballan-Miré2 730 €/m²référence
Indre-et-Loire2 371 €/m²-13 %
Centre-Val de Loire1 911 €/m²-30 %
France entière2 682 €/m²-2 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Ballan-Miré. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Ballan-Miré ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 691 € / mois
Mensualité max (35 %)1 292 €
Budget d'achat≈ 253 000 €
Soit, au prix médian de Ballan-Miré≈ 93 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Ballan-Miré, il faut environ 2 386 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Ballan-Miré

22 rues de Ballan-Miré ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 47 % : Rue de la Mignonniere à 3 159 €/m² contre Avenue des Aubepines à 2 148 €/m².

Rue de la Mignonniere3 159 €/m²+15 %5Maisons
Rue Louis Bleriot3 150 €/m²+15 %5Maisons
Avenue Jean Mermoz2 996 €/m²+9 %10Mixte
Rue de la Buffeterie2 929 €/m²+7 %5Maisons
Rue des Herissieres2 909 €/m²+6 %12Mixte
Rue des Tilleuls2 886 €/m²+5 %7Appartements
Allée Fragonard2 788 €/m²+1 %8Appartements
Rue de la Chataigneraie2 676 €/m²-3 %18Maisons
Rue de l'Etang2 672 €/m²-3 %8Maisons
Rue de l'Hospitalite2 660 €/m²-3 %22Appartements
Rue Andree Vienot2 607 €/m²-5 %10Maisons
Rue de l'Aigrefin2 593 €/m²-6 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Ballan-Miréest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Ballan-Miré

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Ballan-Miré applique un taux de taxe foncière de 43,02 %, contre 40,43 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

43,02 %

40,43 % en 2022, soit +6,4 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+21,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Indre-et-Loire

34,97 %

Ballan-Miré est 23 % au-dessus, 35,35 % en France

202240,43 %première annéepremière année3 265
202343,02 %+6,4 %+13,4 %3 330
202443,02 %inchangé+4,3 %3 381
202543,02 %inchangé+2,6 %3 401
202643,02 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,86 % à Ballan-Miré. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Ballan-Miré

Comparer avec les chiffres de l'Indre-et-Loire ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Ballan-Miré ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

67

contre 54 en 2024, soit +24 %

Logements commencés en 2024

14

contre 13 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

136

-8 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 136 logements ont été autorisés à Ballan-Miré, 8 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Indre-et-Loire, la variation est de -35 %. Les 67 logements autorisés en 2025 représentent 1,7 % des 4 017 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Ballan-Miré : en 2025, les permis accordés prévoient 67 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 14 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202567pas encore publié
20245414
20231513
20222433
202149105
202075109
20197489
201815667
20177624
20165266
20157142
20141711
20132012

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 67 logements autorisés à Ballan-Miré en 2025, 72 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur171425 %
Individuel groupé203 %
Collectif48072 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Ballan-Miré

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Ballan-Miré, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,04 €2 516 €6,2 %
Maison10,69 €2 790 €4,6 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 3,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Ballan-Miré

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

81/ 100
Marché51/100

+8 % sur cinq ans

Sécurité100/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 17 communes comparables

Énergie du parc91/100

2,8 % de logements classés F ou G

Connectivité90/100

89,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Ballan-Miré

Tranquillité

Comparée aux 17 communes de taille voisine du même département, Ballan-Miré est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

89,5 % des logements et locaux de Ballan-Miré sont raccordables à la fibre, sur 4 825 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Ballan-Miré

Répartition des 1 676 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,1 %
B
2,9 %
C
44,6 %
D
43,8 %
E
4,8 %
F
2 %
G
0,8 %

2,8 % des logements de Ballan-Miré sont classés F ou G, contre 4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Indre-et-Loire.

Qui habite à Ballan-Miré

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Ballan-Miré disposent de plus de 29 530 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Ballan-Miré compte 4 017 logements. 69,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,9 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.04 €/m² par mois. Maison : 10.69 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 447 observations.

Dispositifs applicables

Ballan-Miré est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Ballan-Miré

Quelle est la rue la plus chère de Ballan-Miré ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de la Mignonniere affiche le prix médian le plus élevé de Ballan-Miré avec 3 159 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Avenue des Aubepines ressort à 2 148 €/m². Le tableau complet des 22 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Ballan-Miré est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 17 communes de taille voisine du même département, Ballan-Miré est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Ballan-Miré ?▾
2,8 % des logements diagnostiqués à Ballan-Miré sont classés F ou G, sur 1 676 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Ballan-Miré ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 13.04 €/m² par mois à Ballan-Miré, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 447 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 850 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Ballan-Miré ?▾
89,5 % des logements et locaux de Ballan-Miré sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 825 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Ballan-Miré ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Ballan-Miré disposent de plus de 29 530 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Ballan-Miré ?▾
3,9 % des logements de Ballan-Miré sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 69,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Ballan-Miré selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 516 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 50 000 € et 75 000 € · T2 : entre 96 000 € et 131 000 € · T3 : entre 151 000 € et 196 000 € · T4+ : entre 221 000 € et 272 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Ballan-Miré

La moyenne commune ne suffit jamais : à Ballan-Miré, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte