Prix immobilier Joué-lès-Tours (37300) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 353 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+20 %
Ventes 2025
540
Pic historique
2 400 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Joué-lès-Tours

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 353 €/m²

    Le m² se vend 2 353 €/m² en 2025, dans la moyenne de l'Indre-et-Loire (2 371 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +27 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 27 %, de 1 851 €/m² à 2 353 €/m², au rythme de l'Indre-et-Loire (+29 % en général). Le pic date de 2022, à 2 400 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    2,5 %

    2,5 % des 11 665 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 6,2 % dans l'Indre-et-Loire. Les passoires y sont rares.

  4. Rendement locatif brut
    7,5 %

    Un appartement se loue 12,8 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,5 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    23 890 €

    Le foyer type dispose de 23 890 € par an, dans la moyenne des 55 communes de l'Indre-et-Loire.

Lecture Terralyse, établie à partir de 6 290 ventes signées à Joué-lès-Tours entre 2014 et 2025, de 11 665 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 55 communes de l'Indre-et-Loire suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Joué-lès-Tours

Toutes les transactions immobilières officielles à Joué-lès-Tours sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Joué-lès-Tours arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Joué-lès-Tours en quelques mots

Joué-lès-Tours (37300) est une commune de 38 423 habitants sur 32,5 km², située en Indre-et-Loire (Centre-Val de Loire). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 353 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 057 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Joué-lès-Tours, 540 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 663 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +19,7 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Indre-et-Loire s'établit à 2 371 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Joué-lès-Tours se situe au niveau de son département et 12 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 353 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 057 €/m² · Maisons : 2 663 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +19,7 %
✓540 ventes en 2025
✓Médiane de l'Indre-et-Loire : 2 371 €/m², Joué-lès-Tours se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Joué-lès-Tours (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 353 €/m²2 057 €/m²2 663 €/m²n.d.540
20242 334 €/m²1 968 €/m²2 586 €/m²2 927 €/m²509
20232 368 €/m²2 090 €/m²2 553 €/m²n.d.483
20222 400 €/m²2 143 €/m²2 684 €/m²3 381 €/m²632
20212 258 €/m²1 908 €/m²2 478 €/m²3 433 €/m²686
20201 966 €/m²1 556 €/m²2 325 €/m²3 022 €/m²607
20191 912 €/m²1 558 €/m²2 136 €/m²3 334 €/m²618
20181 905 €/m²1 452 €/m²2 192 €/m²3 364 €/m²514
20171 878 €/m²1 484 €/m²2 118 €/m²2 743 €/m²542
20161 810 €/m²1 667 €/m²2 000 €/m²2 880 €/m²451
20151 857 €/m²1 595 €/m²2 095 €/m²3 036 €/m²368
20141 851 €/m²1 587 €/m²2 099 €/m²2 834 €/m²340

Combien coûte un appartement à Joué-lès-Tours en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 057 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
41 000 €
à
62 000 €
🏡
T2
38–52 m²
78 000 €
à
107 000 €
🏘
T3
60–78 m²
123 000 €
à
160 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
181 000 €
à
222 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Joué-lès-Tours vs Indre-et-Loire vs Centre-Val de Loire vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Joué-lès-Tours2 353 €/m²référence
Indre-et-Loire2 371 €/m²+1 %
Centre-Val de Loire1 911 €/m²-19 %
France entière2 682 €/m²+14 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Joué-lès-Tours. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Joué-lès-Tours ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 986 € / mois
Mensualité max (35 %)1 045 €
Budget d'achat≈ 205 000 €
Soit, au prix médian de Joué-lès-Tours≈ 87 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Joué-lès-Tours, il faut environ 2 057 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Joué-lès-Tours30 %
Principales communes d'origine
Tours 30 %Chambray-lès-Tours 4 %Ballan-Miré 3 %La Riche 3 %Saint-Genouph 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Joué-lès-Toursvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Joué-lès-Tours

60 rues de Joué-lès-Tours ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 131 % : Rue de la Sainterie à 2 956 €/m² contre Impasse Poncelet à 1 279 €/m².

Rue de la Sainterie2 956 €/m²+26 %22Appartements
Rue des Passereaux2 905 €/m²+24 %25Appartements
Rigny2 890 €/m²+23 %13Maisons
Rue Irene Joliot Curie2 860 €/m²+22 %24Appartements
Rue de la Residence2 846 €/m²+22 %22Appartements
Rue du Chemin Vert2 838 €/m²+21 %13Maisons
Rue de la Marbelliere2 822 €/m²+21 %16Maisons
Avenue de Bordeaux2 810 €/m²+20 %53Appartements
Rue du Franc Palais2 769 €/m²+18 %19Appartements
Rue du Pin2 729 €/m²+17 %15Mixte
Rue Gallieni2 685 €/m²+15 %17Appartements
Boulevard Jean Jaures2 682 €/m²+15 %46Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Joué-lès-Toursest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Joué-lès-Tours

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Joué-lès-Tours applique un taux de taxe foncière de 37,09 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

37,09 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Indre-et-Loire

34,97 %

Joué-lès-Tours est 6 % au-dessus, 35,35 % en France

Joué-lès-Tours n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,3 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202237,09 %première annéepremière année14 007
202337,09 %inchangé+5,4 %14 190
202437,09 %inchangé+3,2 %14 301
202537,09 %inchangé+0,5 %14 483
202637,09 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,86 % à Joué-lès-Tours. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Joué-lès-Tours

Comparer avec les chiffres de l'Indre-et-Loire ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Joué-lès-Tours ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

303

contre 64 en 2024, soit +373 %

Logements commencés en 2024

62

contre 19 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

481

-36 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 481 logements ont été autorisés à Joué-lès-Tours, 36 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Indre-et-Loire, la variation est de -37 %. Les 303 logements autorisés en 2025 représentent 1,5 % des 19 643 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Joué-lès-Tours : en 2025, les permis accordés prévoient 303 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 62 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025303pas encore publié
20246462
202311419
2022155401
2021446239
202015243
201964158
2018209240
2017181120
201691132
2015143107
2014253142
2013151135

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 303 logements autorisés à Joué-lès-Tours en 2025, 54 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur2287 %
Individuel groupé97032 %
Collectif20547 %
Résidence164054 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Joué-lès-Tours

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Joué-lès-Tours, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,78 €2 057 €7,5 %
Maison11,70 €2 663 €5,3 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 5,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Joué-lès-Tours

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

90/ 100
Marché86/100

+20 % sur cinq ans

Énergie du parc92/100

2,5 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

93,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Joué-lès-Tours

Fibre optique

93,6 % des logements et locaux de Joué-lès-Tours sont raccordables à la fibre, sur 21 729 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Joué-lès-Tours

Répartition des 11 665 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1 %
B
3,1 %
C
42,7 %
D
41,7 %
E
9 %
F
2 %
G
0,5 %

2,5 % des logements de Joué-lès-Tours sont classés F ou G, contre 4,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Indre-et-Loire.

Qui habite à Joué-lès-Tours

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Joué-lès-Tours disposent de plus de 23 890 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Joué-lès-Tours compte 19 643 logements. 51,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,6 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.78 €/m² par mois. Maison : 11.7 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 4 950 observations.

Dispositifs applicables

Joué-lès-Tours est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Joué-lès-Tours

Quelle est la rue la plus chère de Joué-lès-Tours ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de la Sainterie affiche le prix médian le plus élevé de Joué-lès-Tours avec 2 956 €/m² sur 22 ventes. À l'opposé, Impasse Poncelet ressort à 1 279 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Joué-lès-Tours ?▾
2,5 % des logements diagnostiqués à Joué-lès-Tours sont classés F ou G, sur 11 665 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Joué-lès-Tours ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.78 €/m² par mois à Joué-lès-Tours, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 4 950 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 830 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Joué-lès-Tours ?▾
93,6 % des logements et locaux de Joué-lès-Tours sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 21 729 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Joué-lès-Tours ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Joué-lès-Tours disposent de plus de 23 890 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Joué-lès-Tours ?▾
5,6 % des logements de Joué-lès-Tours sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 51,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Joué-lès-Tours selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 057 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 41 000 € et 62 000 € · T2 : entre 78 000 € et 107 000 € · T3 : entre 123 000 € et 160 000 € · T4+ : entre 181 000 € et 222 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Joué-lès-Tours ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Joué-lès-Tours est en hausse de +20 % : 1 966 €/m² en 2020 contre 2 353 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2022 à 2 400 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Joué-lès-Tours

La moyenne commune ne suffit jamais : à Joué-lès-Tours, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte