Prix immobilier Berck (62600) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 834 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+31 %
Ventes 2025
436
Pic historique
3 005 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Berck

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 834 €/m²

    Le m² se vend 2 834 €/m² en 2025, 53 % au-dessus du prix du Pas-de-Calais (1 854 €/m²). C'est la 9e commune la plus chère des 150 suivies dans le Pas-de-Calais.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +39 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 39 %, de 2 033 €/m² à 2 834 €/m², bien plus que les 150 communes du Pas-de-Calais suivies (+26 % en général). Le pic date de 2023, à 3 005 €/m².

  3. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    33,7

    436 ventes en 2025 pour 12 951 habitants, soit 33,7 pour 1 000, contre 12,5 dans les 150 communes du Pas-de-Calais suivies. Le marché tourne vite.

  4. Logements classés F ou G
    13,1 %

    13,1 % des 5 135 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Pas-de-Calais (10,7 %).

  5. Résidences secondaires
    40,4 %

    40,4 % des logements sont des résidences secondaires, soit quatre logements sur dix. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

Lecture Terralyse, établie à partir de 4 925 ventes signées à Berck entre 2014 et 2025, de 5 135 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 150 communes du Pas-de-Calais suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Berck

Toutes les transactions immobilières officielles à Berck sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Berck arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Berck en quelques mots

Berck (62600) est une commune de 12 951 habitants sur 14,5 km², située en Pas-de-Calais (Hauts-de-France). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 834 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 030 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Berck, 436 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 578 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +30,5 %. À titre de comparaison, la médiane du Pas-de-Calais s'établit à 1 854 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Berck se situe 53 % au-dessus de son département et 6 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 2 834 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 030 €/m² · Maisons : 2 578 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +30,5 %
✓436 ventes en 2025
✓Médiane du Pas-de-Calais : 1 854 €/m², Berck se situe 53 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Berck (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 834 €/m²3 030 €/m²2 578 €/m²3 769 €/m²436
20242 833 €/m²3 067 €/m²2 487 €/m²3 850 €/m²378
20233 005 €/m²3 336 €/m²2 448 €/m²3 966 €/m²390
20222 731 €/m²2 909 €/m²2 500 €/m²4 035 €/m²512
20212 402 €/m²2 556 €/m²2 233 €/m²3 932 €/m²586
20202 171 €/m²2 382 €/m²2 021 €/m²3 234 €/m²518
20192 080 €/m²2 267 €/m²1 856 €/m²3 331 €/m²486
20181 932 €/m²2 033 €/m²1 771 €/m²3 438 €/m²389
20172 000 €/m²2 217 €/m²1 799 €/m²3 556 €/m²401
20161 918 €/m²2 143 €/m²1 655 €/m²4 136 €/m²296
20151 895 €/m²2 224 €/m²1 693 €/m²3 545 €/m²257
20142 033 €/m²2 328 €/m²1 808 €/m²3 274 €/m²276

Combien coûte un appartement à Berck en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 030 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
61 000 €
à
91 000 €
🏡
T2
38–52 m²
115 000 €
à
158 000 €
🏘
T3
60–78 m²
182 000 €
à
236 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
267 000 €
à
327 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Berck vs Pas-de-Calais vs Hauts-de-France vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Berck2 834 €/m²référence
Pas-de-Calais1 854 €/m²-35 %
Hauts-de-France2 024 €/m²-29 %
France entière2 682 €/m²-5 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Berck. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Berck ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 918 € / mois
Mensualité max (35 %)1 021 €
Budget d'achat≈ 200 000 €
Soit, au prix médian de Berck≈ 71 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Berck, il faut environ 2 477 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Berck31 %
Principales communes d'origine
Merlimont 5 %Rang-du-Fliers 5 %Amiens 4 %Agny 3 %Saint-Ouen-sur-Seine 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 65-79 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Berckvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Berck

60 rues de Berck ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 116 % : Résidence Cap Soleil à 4 186 €/m² contre Résidence les Cormorans Rue St Josse à 1 936 €/m².

Résidence Cap Soleil4 186 €/m²+54 %14Appartements
Résidence Apollo Av Marianne3 982 €/m²+47 %18Appartements
Esp Parmentier3 934 €/m²+45 %27Appartements
Résidence Villas Opale Corps Garde3 907 €/m²+44 %17Appartements
Avenue Marianne Toute Seule3 833 €/m²+41 %11Appartements
Rue Soubitez3 634 €/m²+34 %14Appartements
Résidence Douceur Marine Rue Dr Calo3 542 €/m²+30 %11Appartements
Chemin aux Raisins3 424 €/m²+26 %17Mixte
Boulevard de Paris3 412 €/m²+26 %33Maisons
Avenue St Exupery3 361 €/m²+24 %37Appartements
Résidence les Myriades3 329 €/m²+23 %13Appartements
Résidence St Exupery3 280 €/m²+21 %17Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Berckest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Berck

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Berck applique un taux de taxe foncière de 52,79 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

52,79 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,2 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Pas-de-Calais

36,87 %

Berck est 43 % au-dessus, 35,35 % en France

Berck n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,2 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202252,79 %première annéepremière année9 823
202352,79 %inchangé+5,9 %9 871
202452,79 %inchangé+3,5 %9 902
202552,79 %inchangé-0,3 %9 988
202652,79 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,21 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,00 % à Berck. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Berck

Comparer avec les chiffres du Pas-de-Calais ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Berck ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

312

contre 191 en 2024, soit +63 %

Logements commencés en 2024

170

contre 299 en 2023, soit -43 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

644

-29 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 644 logements ont été autorisés à Berck, 29 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Pas-de-Calais, la variation est de -13 %. Les 312 logements autorisés en 2025 représentent 2,4 % des 12 932 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Berck : en 2025, les permis accordés prévoient 312 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 170 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025312pas encore publié
2024191170
2023141299
2022394159
2021412237
202010234
20197835
20185222
2017203119
2016186238
20153018
20141820
20135726

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 312 logements autorisés à Berck en 2025, 55 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1073 %
Individuel groupé1296741 %
Collectif1739655 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Berck

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Berck, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,52 €3 030 €5,0 %
Maison10,30 €2 578 €4,8 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 6,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Berck

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

65/ 100
Marché100/100

+31 % sur cinq ans

Sécurité6/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 66 communes comparables

Énergie du parc56/100

13,1 % de logements classés F ou G

Connectivité97/100

96,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Berck

Tranquillité

Comparée aux 66 communes de taille voisine du même département, Berck est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

96,5 % des logements et locaux de Berck sont raccordables à la fibre, sur 14 239 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Berck

Répartition des 5 135 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
1,5 %
C
26,5 %
D
34,5 %
E
24,2 %
F
8,2 %
G
5 %

13,1 % des logements de Berck sont classés F ou G, contre 1,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pas-de-Calais.

Qui habite à Berck

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Berck disposent de plus de 23 340 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Berck compte 12 932 logements. 45,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.52 €/m² par mois. Maison : 10.3 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 2 198 observations.

Dispositifs applicables

Berck est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Berck

Quelle est la rue la plus chère de Berck ?▾
Sur les ventes réellement signées, Résidence Cap Soleil affiche le prix médian le plus élevé de Berck avec 4 186 €/m² sur 14 ventes. À l'opposé, Résidence les Cormorans Rue St Josse ressort à 1 936 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Berck est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 66 communes de taille voisine du même département, Berck est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Berck ?▾
13,1 % des logements diagnostiqués à Berck sont classés F ou G, sur 5 135 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Berck ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.52 €/m² par mois à Berck, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 2 198 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 810 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Berck ?▾
96,5 % des logements et locaux de Berck sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 14 239 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Berck ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Berck disposent de plus de 23 340 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Berck ?▾
6,8 % des logements de Berck sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 45,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Berck selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 030 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 61 000 € et 91 000 € · T2 : entre 115 000 € et 158 000 € · T3 : entre 182 000 € et 236 000 € · T4+ : entre 267 000 € et 327 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Berck

La moyenne commune ne suffit jamais : à Berck, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte