Prix immobilier Bezannes (51430) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 473 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+13 %
Ventes 2025
84
Pic historique
3 645 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Bezannes

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 473 €/m²

    Le m² se vend 3 473 €/m² en 2025, 62 % au-dessus du prix de la Marne (2 143 €/m²). C'est la 1re commune la plus chère des 28 suivies dans la Marne.

  2. Évolution 2016 à 2025
    +36 %

    Depuis 2016, le prix au m² a progressé de 36 %, de 2 548 €/m² à 3 473 €/m², bien plus que les 28 communes de la Marne suivies (+23 % en général). Le pic date de 2024, à 3 645 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    0,9 %

    0,9 % des 1 746 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 7,6 % dans la Marne. Les passoires y sont rares.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    -1,6 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a baissé de 1,6 % entre 2022 et 2025, contre 9,9 % dans la Marne. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Propriétaires
    29,5 %

    Moins d'un habitant sur trois est propriétaire de son logement (29,5 %) : une commune de locataires, où l'investisseur trouve preneur.

Lecture Terralyse, établie à partir de 398 ventes signées à Bezannes entre 2014 et 2025, de 1 746 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 28 communes de la Marne suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Bezannes

Toutes les transactions immobilières officielles à Bezannes sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Bezannes arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Bezannes en quelques mots

Bezannes (51430) est une commune de 5 039 habitants sur 8,1 km², située en Marne (Grand Est). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 473 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 485 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Bezannes, 84 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 306 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +13,5 %. À titre de comparaison, la médiane de la Marne s'établit à 2 143 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Bezannes se situe 62 % au-dessus de son département et 29 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 473 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 485 €/m² · Maisons : 3 306 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +13,5 %
✓84 ventes en 2025
✓Médiane de la Marne : 2 143 €/m², Bezannes se situe 62 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Bezannes (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 473 €/m²3 485 €/m²3 306 €/m²4 234 €/m²84
20243 645 €/m²3 615 €/m²3 747 €/m²4 598 €/m²36
20233 000 €/m²2 947 €/m²3 351 €/m²4 326 €/m²57
20223 444 €/m²3 264 €/m²3 571 €/m²3 910 €/m²49
20213 217 €/m²3 176 €/m²3 217 €/m²3 672 €/m²42
20203 061 €/m²2 919 €/m²3 088 €/m²3 387 €/m²30
20192 683 €/m²2 994 €/m²2 671 €/m²3 367 €/m²28
20182 830 €/m²3 094 €/m²2 830 €/m²3 230 €/m²19
20172 787 €/m²2 908 €/m²2 504 €/m²3 229 €/m²19
20162 548 €/m²2 646 €/m²2 548 €/m²3 123 €/m²16
20152 370 €/m²2 604 €/m²2 370 €/m²3 205 €/m²9
20142 410 €/m²2 242 €/m²2 618 €/m²2 849 €/m²9

Combien coûte un appartement à Bezannes en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 485 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
70 000 €
à
105 000 €
🏡
T2
38–52 m²
132 000 €
à
181 000 €
🏘
T3
60–78 m²
209 000 €
à
272 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
307 000 €
à
376 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Bezannes vs Marne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Bezannes3 473 €/m²référence
Marne2 143 €/m²-38 %
France entière2 682 €/m²-23 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Bezannes. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Bezannes ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 734 € / mois
Mensualité max (35 %)1 307 €
Budget d'achat≈ 256 000 €
Soit, au prix médian de Bezannes≈ 74 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Bezannes, il faut environ 3 036 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Bezannes

15 rues de Bezannes ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 52 % : Rue de Baconnes à 4 260 €/m² contre Allée Maurice Allais à 2 808 €/m².

Rue de Baconnes4 260 €/m²+26 %10Maisons
Rue des Tetes de Fer4 020 €/m²+19 %9Maisons
Avenue Francois Jacob3 687 €/m²+9 %31Appartements
Cours Christian Lange3 684 €/m²+9 %9Appartements
Allée Victor Grignard3 522 €/m²+4 %18Appartements
Rue Louis Victor de Broglie3 510 €/m²+4 %29Appartements
Rue Victor Lambert3 394 €/m²+1 %7Mixte
Impasse du Chateau3 385 €/m²0 %5Maisons
Rue Marie Paradis3 337 €/m²-1 %9Appartements
Rue Georges Charpak3 318 €/m²-2 %12Appartements
Rue Gabriel Lippmann3 264 €/m²-3 %15Appartements
Rue Raymond Mathieu3 023 €/m²-10 %9Appartements
Rue Jane Addams2 945 €/m²-13 %8Maisons
Gr Grande Rue2 810 €/m²-17 %5Maisons
Allée Maurice Allais2 808 €/m²-17 %34Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Bezannesest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Bezannes

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Bezannes applique un taux de taxe foncière de 36,83 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

36,83 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

-1,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Marne

29,41 %

Bezannes est 25 % au-dessus, 35,35 % en France

202236,83 %première annéepremière année1 934
202336,83 %inchangé+5,1 %2 035
202436,83 %inchangé-4 %2 277
202536,83 %inchangé-2,4 %2 505
202636,83 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,45 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,00 % à Bezannes. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Bezannes

Comparer avec les chiffres de la Marne ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Bezannes ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

3

contre 3 en 2024

Logements commencés en 2024

1

contre 236 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

139

-78 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 139 logements ont été autorisés à Bezannes, 78 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Marne, la variation est de -54 %. Les 3 logements autorisés en 2025 représentent 0,1 % des 2 760 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Bezannes : en 2025, les permis accordés prévoient 3 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 1 logement. C'est le chiffre des logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20253pas encore publié
202431
2023133236
202251300
2021174235
202040819
201990154
2018401232
2017465270
2016481343
2015286336
201428776
201319294

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 3 logements autorisés à Bezannes en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur31
Individuel groupé00
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Bezannes

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Bezannes, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,95 €3 485 €4,8 %
Maison12,09 €3 306 €4,4 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Bezannes

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

72/ 100
Marché66/100

+13 % sur cinq ans

Sécurité50/100

dans la moyenne, sur 8 communes comparables

Énergie du parc97/100

0,9 % de logements classés F ou G

Connectivité77/100

77,4 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Bezannes

Tranquillité

Comparée aux 8 communes de taille voisine du même département, Bezannes est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

77,4 % des logements et locaux de Bezannes sont raccordables à la fibre, sur 4 195 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Bezannes

Répartition des 1 746 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
4,1 %
B
4,6 %
C
80,4 %
D
8,8 %
E
1,3 %
F
0,6 %
G
0,3 %

0,9 % des logements de Bezannes sont classés F ou G, contre 8,6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Marne.

Qui habite à Bezannes

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Bezannes disposent de plus de 29 870 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Bezannes compte 2 760 logements. 29,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 10,1 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.95 €/m² par mois. Maison : 12.09 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 517 observations.

Dispositifs applicables

Bezannes est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Bezannes

Quelle est la rue la plus chère de Bezannes ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de Baconnes affiche le prix médian le plus élevé de Bezannes avec 4 260 €/m² sur 10 ventes. À l'opposé, Allée Maurice Allais ressort à 2 808 €/m². Le tableau complet des 15 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Bezannes est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 8 communes de taille voisine du même département, Bezannes est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Bezannes ?▾
0,9 % des logements diagnostiqués à Bezannes sont classés F ou G, sur 1 746 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 8,6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Bezannes ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 13.95 €/m² par mois à Bezannes, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 517 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 910 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Bezannes ?▾
77,4 % des logements et locaux de Bezannes sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 195 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Bezannes ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Bezannes disposent de plus de 29 870 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Bezannes ?▾
10,1 % des logements de Bezannes sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 29,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Bezannes selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 485 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 70 000 € et 105 000 € · T2 : entre 132 000 € et 181 000 € · T3 : entre 209 000 € et 272 000 € · T4+ : entre 307 000 € et 376 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Bezannes

La moyenne commune ne suffit jamais : à Bezannes, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte