Prix immobilier Tinqueux (51430) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 396 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+2 %
Ventes 2025
102
Pic historique
2 654 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Tinqueux

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 396 €/m²

    Le m² se vend 2 396 €/m² en 2025, 12 % au-dessus du prix de la Marne (2 143 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +12 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 12 %, de 2 132 €/m² à 2 396 €/m², au rythme de la Marne (+23 % en général). Le pic date de 2023, à 2 654 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    1,9 %

    1,9 % des 7 696 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 7,6 % dans la Marne. Les passoires y sont rares.

  4. Rendement locatif brut
    7,1 %

    Un appartement se loue 13,8 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,1 %, un niveau élevé.

  5. Logements vides
    3,1 %

    Seuls 3,1 % des logements sont vides, contre 7,2 % dans les communes de la Marne. L'offre est rare.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 397 ventes signées à Tinqueux entre 2014 et 2025, de 7 696 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 28 communes de la Marne suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Tinqueux

Toutes les transactions immobilières officielles à Tinqueux sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Tinqueux arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Tinqueux en quelques mots

Tinqueux (51430) est une commune de 10 771 habitants sur 4,2 km², située en Marne (Grand Est). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 396 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 341 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Tinqueux, 102 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 401 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +1,8 %. À titre de comparaison, la médiane de la Marne s'établit à 2 143 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Tinqueux se situe 12 % au-dessus de son département et 11 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 396 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 341 €/m² · Maisons : 2 401 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +1,8 %
✓102 ventes en 2025
✓Médiane de la Marne : 2 143 €/m², Tinqueux se situe 12 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Tinqueux (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 396 €/m²2 341 €/m²2 401 €/m²n.d.102
20242 313 €/m²2 136 €/m²2 480 €/m²3 674 €/m²108
20232 654 €/m²2 193 €/m²2 744 €/m²3 741 €/m²107
20222 562 €/m²2 200 €/m²2 691 €/m²3 767 €/m²155
20212 462 €/m²2 222 €/m²2 687 €/m²3 078 €/m²150
20202 353 €/m²2 263 €/m²2 440 €/m²3 354 €/m²146
20192 218 €/m²1 891 €/m²2 445 €/m²3 339 €/m²120
20182 219 €/m²2 025 €/m²2 282 €/m²3 154 €/m²112
20172 263 €/m²1 863 €/m²2 397 €/m²3 255 €/m²119
20162 066 €/m²1 610 €/m²2 338 €/m²3 014 €/m²107
20152 068 €/m²2 047 €/m²2 073 €/m²2 892 €/m²95
20142 132 €/m²1 939 €/m²2 222 €/m²n.d.76

Combien coûte un appartement à Tinqueux en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 341 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
47 000 €
à
70 000 €
🏡
T2
38–52 m²
89 000 €
à
122 000 €
🏘
T3
60–78 m²
140 000 €
à
183 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
206 000 €
à
253 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Tinqueux vs Marne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Tinqueux2 396 €/m²référence
Marne2 143 €/m²-11 %
France entière2 682 €/m²+12 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Tinqueux. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Tinqueux ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 329 € / mois
Mensualité max (35 %)1 165 €
Budget d'achat≈ 228 000 €
Soit, au prix médian de Tinqueux≈ 95 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Tinqueux, il faut environ 2 094 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Tinqueux21 %
Principales communes d'origine
Reims 37 %Saint-Brice-Courcelles 5 %Ormes 4 %Bezannes 4 %Châlons-en-Champagne 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Tinqueuxvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Tinqueux

37 rues de Tinqueux ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 119 % : Rue Guy Mocquet à 3 700 €/m² contre Rue de la Paix à 1 693 €/m².

Rue Guy Mocquet3 700 €/m²+49 %5Maisons
Rue Romain Rolland3 288 €/m²+33 %6Maisons
Allée Roger Noisiez3 239 €/m²+31 %7Maisons
Avenue Gabriel Peri3 145 €/m²+27 %18Appartements
Rue de la Haute Borne3 103 €/m²+25 %5Maisons
Avenue du 29 Aout 19442 985 €/m²+20 %15Maisons
Rue Henri Becquerel2 976 €/m²+20 %9Appartements
Rue de Lorraine2 974 €/m²+20 %6Maisons
Allée des Tamaris2 866 €/m²+16 %10Maisons
Rue Lamartine2 864 €/m²+16 %7Maisons
Route de Champigny2 776 €/m²+12 %10Mixte
Rue Anatole France2 727 €/m²+10 %18Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Tinqueuxest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Tinqueux

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Tinqueux applique un taux de taxe foncière de 29,67 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

29,67 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+6,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Marne

29,41 %

Tinqueux est 1 % au-dessus, 35,35 % en France

Tinqueux n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +6,7 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202229,67 %première annéepremière année3 231
202329,67 %inchangé+4,5 %3 253
202429,67 %inchangé+1,7 %3 308
202529,67 %inchangé+0,4 %3 360
202629,67 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,45 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,00 % à Tinqueux. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Tinqueux

Comparer avec les chiffres de la Marne ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Tinqueux ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

93

contre 2 en 2024

Logements commencés en 2024

217

contre 51 en 2023, soit +325 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

228

-72 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 228 logements ont été autorisés à Tinqueux, 72 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Marne, la variation est de -54 %. Les 93 logements autorisés en 2025 représentent 1,8 % des 5 114 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Tinqueux : en 2025, les permis accordés prévoient 93 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 217 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202593pas encore publié
20242217
202313351
2022623135
20219152
20201846
20193123
20182335
20178422
20164513
2015128118
201412318
201373

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 93 logements autorisés à Tinqueux en 2025, 62 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur222 %
Individuel groupé151316 %
Collectif5820262 %
Résidence18019 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Tinqueux

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Tinqueux, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,80 €2 341 €7,1 %
Maison12,21 €2 401 €6,1 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 3,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Tinqueux

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

57/ 100
Marché34/100

+2 % sur cinq ans

Sécurité25/100

moins calme que la moyenne, sur 8 communes comparables

Énergie du parc94/100

1,9 % de logements classés F ou G

Connectivité84/100

84,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Tinqueux

Tranquillité

Comparée aux 8 communes de taille voisine du même département, Tinqueux est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

84,1 % des logements et locaux de Tinqueux sont raccordables à la fibre, sur 6 512 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Tinqueux

Répartition des 7 696 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,1 %
B
0,6 %
C
43,6 %
D
26,7 %
E
27 %
F
1,4 %
G
0,5 %

1,9 % des logements de Tinqueux sont classés F ou G, contre 0,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Marne.

Qui habite à Tinqueux

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Tinqueux disposent de plus de 26 630 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Tinqueux compte 5 114 logements. 49,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,1 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.8 €/m² par mois. Maison : 12.21 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 646 observations.

Dispositifs applicables

Tinqueux est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Tinqueux

Quelle est la rue la plus chère de Tinqueux ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Guy Mocquet affiche le prix médian le plus élevé de Tinqueux avec 3 700 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue de la Paix ressort à 1 693 €/m². Le tableau complet des 37 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Tinqueux est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 8 communes de taille voisine du même département, Tinqueux est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Tinqueux ?▾
1,9 % des logements diagnostiqués à Tinqueux sont classés F ou G, sur 7 696 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 0,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Tinqueux ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 13.8 €/m² par mois à Tinqueux, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 646 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 900 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Tinqueux ?▾
84,1 % des logements et locaux de Tinqueux sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 6 512 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Tinqueux ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Tinqueux disposent de plus de 26 630 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Tinqueux ?▾
3,1 % des logements de Tinqueux sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 49,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Tinqueux selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 341 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 47 000 € et 70 000 € · T2 : entre 89 000 € et 122 000 € · T3 : entre 140 000 € et 183 000 € · T4+ : entre 206 000 € et 253 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Tinqueux

La moyenne commune ne suffit jamais : à Tinqueux, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte