Prix immobilier Biache-Saint-Vaast (62118) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 882 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+25 %
Ventes 2025
55
Pic historique
1 988 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Biache-Saint-Vaast

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 882 €/m²

    Le m² se vend 1 882 €/m² en 2025, dans la moyenne du Pas-de-Calais (1 854 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +50 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 50 %, de 1 253 €/m² à 1 882 €/m², bien plus que les 150 communes du Pas-de-Calais suivies (+26 % en général). Le pic date de 2022, à 1 988 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    16,3 %

    16,3 % des 515 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 10,7 % dans le Pas-de-Calais. Un logement sur 6 est une passoire énergétique.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +15,2 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 15,2 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Pas-de-Calais (12,3 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Propriétaires
    77,8 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (77,8 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

Lecture Terralyse, établie à partir de 558 ventes signées à Biache-Saint-Vaast entre 2014 et 2025, de 515 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 150 communes du Pas-de-Calais suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Biache-Saint-Vaast

Toutes les transactions immobilières officielles à Biache-Saint-Vaast sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Biache-Saint-Vaast arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Biache-Saint-Vaast en quelques mots

Biache-Saint-Vaast (62118) est une commune de 4 568 habitants sur 9,3 km², située en Pas-de-Calais (Hauts-de-France). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 882 €/m² tous biens confondus en 2025, selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Biache-Saint-Vaast, 55 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 882 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +25 %. À titre de comparaison, la médiane du Pas-de-Calais s'établit à 1 854 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Biache-Saint-Vaast se situe au niveau de son département et 30 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 882 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Maisons : 1 882 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +25 %
✓55 ventes en 2025
✓Médiane du Pas-de-Calais : 1 854 €/m², Biache-Saint-Vaast se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Biache-Saint-Vaast (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 882 €/m²n.d.1 882 €/m²n.d.55
20241 605 €/m²1 096 €/m²1 610 €/m²n.d.44
20231 650 €/m²n.d.1 650 €/m²n.d.41
20221 988 €/m²2 090 €/m²1 963 €/m²n.d.56
20211 705 €/m²n.d.1 705 €/m²n.d.62
20201 506 €/m²1 202 €/m²1 525 €/m²n.d.55
20191 390 €/m²1 362 €/m²1 391 €/m²n.d.40
20181 492 €/m²1 351 €/m²1 523 €/m²n.d.44
20171 469 €/m²n.d.1 469 €/m²n.d.56
20161 543 €/m²n.d.1 543 €/m²n.d.36
20151 397 €/m²n.d.1 397 €/m²n.d.32
20141 253 €/m²1 198 €/m²1 267 €/m²n.d.37

Biache-Saint-Vaast vs Pas-de-Calais vs Hauts-de-France vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Biache-Saint-Vaast1 882 €/m²référence
Pas-de-Calais1 854 €/m²-1 %
Hauts-de-France2 024 €/m²+8 %
France entière2 682 €/m²+43 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Biache-Saint-Vaast. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Biache-Saint-Vaast ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 048 € / mois
Mensualité max (35 %)1 067 €
Budget d'achat≈ 209 000 €
Soit, au prix médian de Biache-Saint-Vaast≈ 111 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Biache-Saint-Vaast, il faut environ 1 645 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Biache-Saint-Vaast

17 rues de Biache-Saint-Vaast ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 64 % : Rue Marie Curie à 2 290 €/m² contre Rue des Tulipes à 1 400 €/m².

Rue Marie Curie2 290 €/m²+29 %11Maisons
Rue Leo Ferre2 075 €/m²+17 %11Maisons
Rue Joffre1 993 €/m²+12 %6Maisons
Rue du 19 Mars 19621 958 €/m²+10 %10Maisons
Rue Gambetta1 945 €/m²+10 %14Maisons
Rue Carnot1 940 €/m²+9 %5Maisons
Rue Poincare1 876 €/m²+6 %9Maisons
Rue des Roses1 839 €/m²+4 %8Maisons
la Couture1 807 €/m²+2 %5Maisons
Rue des Mimosas1 759 €/m²-1 %5Maisons
Rue du Huit Mai 19451 744 €/m²-2 %5Maisons
Rue Paul Bert1 650 €/m²-7 %9Maisons
Rue des Pervenches1 627 €/m²-8 %5Maisons
Rue Edouard Herriot1 614 €/m²-9 %6Maisons
Avenue de la Resistance1 474 €/m²-17 %9Maisons
Rue Georges Clemenceau1 448 €/m²-18 %11Maisons
Rue des Tulipes1 400 €/m²-21 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Biache-Saint-Vaastest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Biache-Saint-Vaast

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Biache-Saint-Vaast applique un taux de taxe foncière de 38,13 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

38,13 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+15,2 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Pas-de-Calais

36,87 %

Biache-Saint-Vaast est 3 % au-dessus, 35,35 % en France

Biache-Saint-Vaast n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +15,2 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202238,13 %première annéepremière année1 569
202338,13 %inchangé+6,3 %1 608
202438,13 %inchangé+6 %1 638
202538,13 %inchangé+2,3 %1 657
202638,13 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,58 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 19,76 % à Biache-Saint-Vaast. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Biache-Saint-Vaast

Comparer avec les chiffres du Pas-de-Calais ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Biache-Saint-Vaast ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

2

contre 0 en 2024

Logements commencés en 2024

44

contre 46 en 2023, soit -4 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

46

-49 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 46 logements ont été autorisés à Biache-Saint-Vaast, 49 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Pas-de-Calais, la variation est de -13 %. Les 2 logements autorisés en 2025 représentent 0,1 % des 1 961 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Biache-Saint-Vaast : en 2025, les permis accordés prévoient 2 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 44 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20252pas encore publié
2024044
20234446
2022478
20212919
20201413
20192833
20186557
20176048
20161416
20152114
20142328
20133733

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 2 logements autorisés à Biache-Saint-Vaast en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur22
Individuel groupé00
Collectif042
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Biache-Saint-Vaast

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Biache-Saint-Vaast, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,95 €non mesurénon calculable
Maison9,49 €1 882 €6,1 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Biache-Saint-Vaast

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

80/ 100
Marché100/100

+25 % sur cinq ans

Sécurité76/100

plus calme que la moyenne, sur 76 communes comparables

Énergie du parc46/100

16,3 % de logements classés F ou G

Connectivité98/100

97,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Biache-Saint-Vaast

Tranquillité

Comparée aux 76 communes de taille voisine du même département, Biache-Saint-Vaast est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

97,9 % des logements et locaux de Biache-Saint-Vaast sont raccordables à la fibre, sur 2 146 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Biache-Saint-Vaast

Répartition des 515 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,6 %
B
2,7 %
C
26,8 %
D
36,5 %
E
16,1 %
F
8,2 %
G
8,2 %

16,3 % des logements de Biache-Saint-Vaast sont classés F ou G, contre 4,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pas-de-Calais.

Qui habite à Biache-Saint-Vaast

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Biache-Saint-Vaast disposent de plus de 24 380 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Biache-Saint-Vaast compte 1 961 logements. 77,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,1 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.95 €/m² par mois. Maison : 9.49 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 82 observations.

Dispositifs applicables

Biache-Saint-Vaast est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Biache-Saint-Vaast

Quelle est la rue la plus chère de Biache-Saint-Vaast ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Marie Curie affiche le prix médian le plus élevé de Biache-Saint-Vaast avec 2 290 €/m² sur 11 ventes. À l'opposé, Rue des Tulipes ressort à 1 400 €/m². Le tableau complet des 17 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Biache-Saint-Vaast est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 76 communes de taille voisine du même département, Biache-Saint-Vaast est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Biache-Saint-Vaast ?▾
16,3 % des logements diagnostiqués à Biache-Saint-Vaast sont classés F ou G, sur 515 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Biache-Saint-Vaast ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 10.95 €/m² par mois à Biache-Saint-Vaast, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 82 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 710 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Biache-Saint-Vaast ?▾
97,9 % des logements et locaux de Biache-Saint-Vaast sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 146 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Biache-Saint-Vaast ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Biache-Saint-Vaast disposent de plus de 24 380 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Biache-Saint-Vaast ?▾
5,1 % des logements de Biache-Saint-Vaast sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 77,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Biache-Saint-Vaast ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Biache-Saint-Vaast est en hausse de +25 % : 1 506 €/m² en 2020 contre 1 882 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2022 à 1 988 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Biache-Saint-Vaast

La moyenne commune ne suffit jamais : à Biache-Saint-Vaast, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte