Prix immobilier Brest (29200) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 203 €/m²
logements anciens
Évol. 2014–2025
+67 %
Ventes 2025
2 653
Pic historique
2 203 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Brest

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 203 €/m²

    Le m² se vend 2 203 €/m² en 2025, dans la moyenne du Finistère (2 240 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    4,9 %

    4,9 % des 42 518 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 9,7 % dans le Finistère.

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +7,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 7,4 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Finistère (12,6 %).

  4. Rendement locatif brut
    6,9 %

    Un appartement se loue 12,2 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,9 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    24 030 €

    Le foyer type dispose de 24 030 € par an, dans la moyenne des 119 communes du Finistère.

Lecture Terralyse, établie à partir de 18 467 ventes signées à Brest entre 2014 et 2025, de 42 518 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 119 communes du Finistère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Brest

Toutes les transactions immobilières officielles à Brest sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Brest arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Brest en quelques mots

Brest est la métropole de l'ouest breton : principal port militaire de l'Atlantique (base navale de la Marine nationale), ville universitaire (30 000 étudiants à l'UBO), pôle de la mer exceptionnel (Océanopolis, Ifremer, Télécom Bretagne) et point de départ pour les îles du Ponant (Ouessant, Molène, Sein). Longtemps perçue comme isolée, elle est reliée à Rennes en 1h30 de TGV-autocar.

Brest présente la plus forte progression du lot : de 1 251 €/m² en 2014 à 2 125 €/m² en 2025 soit +70 %. Cette hausse spectaculaire part d'une base très basse et reflète le rattrapage d'une ville longtemps très sous-évaluée. Le marché (2 653 ventes en 2025) reste l'un des plus accessibles pour une métropole universitaire.

✓Médian appartement 2025 : 2 125 €/m² (au plus haut historique).
✓La plus forte hausse du lot : +70 % depuis 2014.
✓Base navale + université (30 000 étudiants) + Océanopolis, tissu économique unique.
✓Encore très accessibles : moins de 2 203 €/m² pour une métropole de 140 000 hab.
✓Volume actif : 2 653 ventes en 2025.

Évolution du prix au m² à Brest (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 203 €/m²2 125 €/m²2 419 €/m²3 362 €/m²2 653
20242 127 €/m²2 051 €/m²2 363 €/m²3 711 €/m²2 215
20232 136 €/m²2 051 €/m²2 437 €/m²n.d.2 572
20222 143 €/m²2 063 €/m²2 470 €/m²25 081 €/m²3 238
20211 905 €/m²1 830 €/m²2 269 €/m²2 328 €/m²3 404
20151 296 €/m²1 191 €/m²1 626 €/m²2 820 €/m²2 335
20141 322 €/m²1 251 €/m²1 645 €/m²2 851 €/m²2 050

Combien coûte un appartement à Brest en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 125 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
43 000 €
à
64 000 €
🏡
T2
38–52 m²
81 000 €
à
111 000 €
🏘
T3
60–78 m²
128 000 €
à
166 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
187 000 €
à
230 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Brest vs Finistère vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Brest2 203 €/m²référence
Finistère2 240 €/m²+2 %
Bretagne2 478 €/m²+12 %
France entière2 682 €/m²+22 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Brest. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Brest ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 004 € / mois
Mensualité max (35 %)1 051 €
Budget d'achat≈ 206 000 €
Soit, au prix médian de Brest≈ 94 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Brest, il faut environ 1 926 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Brest62 %
Principales communes d'origine
Guipavas 2 %Paris 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Tramway ligne a, axe nord-sud🚇 Gare Brest (TGV-autocar Rennes 1h30, train Quimper 1h15)🚇 N12 Rennes/Paris, N165 Quimper/Nantes🚇 Aéroport Brest-Bretagne

Prix au m² rue par rue à Brest

60 rues de Brest ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 122 % : Rue Jean Mace à 2 904 €/m² contre Rue de Ker Heol à 1 307 €/m².

Rue Jean Mace2 904 €/m²+39 %50Appartements
Rue Conseil2 835 €/m²+35 %44Appartements
Rue du Chateau2 684 €/m²+28 %50Appartements
Rue d'Aiguillon2 640 €/m²+26 %52Appartements
Rue Branda2 603 €/m²+24 %58Appartements
Rue de Lyon2 593 €/m²+24 %68Appartements
Rue de Glasgow2 436 €/m²+16 %70Appartements
Rue Jean Bon Saint Andre2 412 €/m²+15 %48Appartements
Rue Victor Hugo2 391 €/m²+14 %77Appartements
Boulevard Gambetta2 349 €/m²+12 %61Appartements
Rue de la Republique2 340 €/m²+12 %77Appartements
Rue Turenne2 316 €/m²+11 %43Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Brestest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Brest

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Brest applique un taux de taxe foncière de 39,44 %, contre 40,24 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

39,44 %

40,24 % en 2022, soit -2 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+7,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Finistère

35,36 %

Brest est 12 % au-dessus, 35,35 % en France

202240,24 %première annéepremière année56 511
202339,84 %-1 %+4,3 %57 351
202439,44 %-1 %+2,2 %57 929
202539,44 %inchangé+0,8 %58 430
202639,44 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,12 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 5,78 % à Brest. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Brest

Comparer avec les chiffres du Finistère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Brest ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

915

contre 223 en 2024, soit +310 %

Logements commencés en 2024

442

contre 257 en 2023, soit +72 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

1 642

-16 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 1 642 logements ont été autorisés à Brest, 16 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Finistère, la variation est de -15 %. Les 915 logements autorisés en 2025 représentent 1,1 % des 86 432 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Brest : en 2025, les permis accordés prévoient 915 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 442 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025915pas encore publié
2024223442
2023504257
2022463691
20211 024743
2020466817
2019902376
20184271 033
2017815596
20161 036421
2015434393
2014493275
2013360414

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 915 logements autorisés à Brest en 2025, 90 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur60457 %
Individuel groupé30163 %
Collectif82515490 %
Résidence02270 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Brest

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Brest, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,18 €2 125 €6,9 %
Maison10,85 €2 419 €5,4 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 6,5 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Brest

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

94/ 100
Marché100/100

+67 % sur cinq ans

Énergie du parc84/100

4,9 % de logements classés F ou G

Connectivité97/100

96,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Brest

Fibre optique

96,5 % des logements et locaux de Brest sont raccordables à la fibre, sur 97 784 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Brest

Répartition des 42 518 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1 %
B
3,4 %
C
38 %
D
39 %
E
13,9 %
F
3,6 %
G
1,3 %

4,9 % des logements de Brest sont classés F ou G, contre 4,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Finistère.

Qui habite à Brest

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Brest disposent de plus de 24 030 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Brest compte 86 432 logements. 42,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.18 €/m² par mois. Maison : 10.85 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 30 870 observations.

Dispositifs applicables

Brest est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Brest est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 16 mars 2026. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Brest

Quel est le prix au m² à Brest en 2025 ?▾
Le médian DVF 2025 pour les appartements est de 2 125 €/m², au plus haut historique. C'est la plus forte hausse du lot (+70 % depuis 2014) mais Brest reste l'une des villes les plus accessibles de France pour sa taille.
Pourquoi les prix ont-ils autant augmenté à Brest ?▾
Le point de départ très bas (1 251 €/m² en 2014) explique une grande partie de la hausse en pourcentage. La demande navale, étudiante et le rattrapage des villes bretonnes attractives (Rennes, Vannes) ont alimenté la progression.
Brest est-elle isolée du reste de la France ?▾
C'est le principal frein perçu. Brest est à 1h30 de Rennes par train, 4h30 de Paris. L'aéroport offre des liaisons directes Paris, Lyon, Marseille. Le télétravail a considérablement réduit l'inconvénient de l'éloignement pour de nombreux actifs.
Quelle est la rue la plus chère de Brest ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Jean Mace affiche le prix médian le plus élevé de Brest avec 2 904 €/m² sur 50 ventes. À l'opposé, Rue de Ker Heol ressort à 1 307 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Brest ?▾
4,9 % des logements diagnostiqués à Brest sont classés F ou G, sur 42 518 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Brest ?▾
96,5 % des logements et locaux de Brest sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 97 784 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Brest ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Brest disposent de plus de 24 030 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Brest ?▾
6,5 % des logements de Brest sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 42,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Brest

La moyenne commune ne suffit jamais : à Brest, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte