Prix immobilier Guipavas (29490) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 632 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+33 %
Ventes 2025
195
Pic historique
2 632 €/m²
en 2025

Guipavas en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    2 632 €/m²

    Le m² se vend 2 632 €/m² en 2025, 18 % au-dessus du prix du Finistère (2 240 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    8,2 %

    8,2 % des 1 792 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Finistère (9,7 %).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +8,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 8,4 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Finistère (12,6 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    5,8 %

    Un appartement se loue 12,7 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,8 %, dans la moyenne des 28 communes comparées dans le Finistère.

  5. Niveau de vie 2023
    28 510 €

    Le foyer type dispose de 28 510 € par an, dans la moyenne des 119 communes du Finistère.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 933 ventes signées à Guipavas entre 2014 et 2025, de 1 792 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 119 communes du Finistère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Guipavas

Toutes les transactions immobilières officielles à Guipavas sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Guipavas arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Guipavas en quelques mots

Guipavas (29490) est une commune de 15 538 habitants sur 43,8 km², située en Finistère (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 632 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 656 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Guipavas, 195 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 610 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +32,9 %. À titre de comparaison, la médiane du Finistère s'établit à 2 240 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Guipavas se situe 18 % au-dessus de son département et au niveau du niveau national.

✓Médian tous biens 2 632 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 656 €/m² · Maisons : 2 610 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +32,9 %
✓195 ventes en 2025
✓Médiane du Finistère : 2 240 €/m², Guipavas se situe 18 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Guipavas (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 632 €/m²2 656 €/m²2 610 €/m²3 864 €/m²195
20242 433 €/m²2 564 €/m²2 391 €/m²n.d.143
20232 539 €/m²2 386 €/m²2 542 €/m²n.d.151
20222 543 €/m²2 315 €/m²2 608 €/m²n.d.209
20212 246 €/m²2 291 €/m²2 254 €/m²n.d.198
20201 981 €/m²1 881 €/m²1 991 €/m²2 893 €/m²187
20191 854 €/m²1 619 €/m²1 862 €/m²2 775 €/m²151
20181 888 €/m²1 968 €/m²1 867 €/m²2 813 €/m²137
20171 686 €/m²1 586 €/m²1 717 €/m²2 984 €/m²172
20161 678 €/m²1 400 €/m²1 714 €/m²2 673 €/m²141
20151 597 €/m²1 493 €/m²1 613 €/m²3 049 €/m²144
20141 607 €/m²1 437 €/m²1 632 €/m²n.d.105

Combien coûte un appartement à Guipavas en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 656 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
53 000 €
à
80 000 €
🏡
T2
38–52 m²
101 000 €
à
138 000 €
🏘
T3
60–78 m²
159 000 €
à
207 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
234 000 €
à
287 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Guipavas vs Finistère vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Guipavas2 632 €/m²référence
Finistère2 240 €/m²-15 %
Bretagne2 478 €/m²-6 %
France entière2 682 €/m²+2 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Guipavas. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Guipavas ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 564 € / mois
Mensualité max (35 %)1 247 €
Budget d'achat≈ 245 000 €
Soit, au prix médian de Guipavas≈ 93 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Guipavas, il faut environ 2 301 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Guipavas22 %
Principales communes d'origine
Brest 27 %Le Relecq-Kerhuon 9 %Landerneau 7 %Paris 3 %Gouesnou 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Guipavasvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Guipavas

54 rues de Guipavas ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 127 % : Rue Martin Luther King à 4 201 €/m² contre Rue Marechal Leclerc à 1 850 €/m².

Rue Martin Luther King4 201 €/m²+68 %5Mixte
Rue du Rody4 173 €/m²+67 %13Mixte
Rue des Petrels3 679 €/m²+47 %5Maisons
Chem de Kerafloc'h3 183 €/m²+27 %9Maisons
Rue de Keriegu3 165 €/m²+26 %5Maisons
Rue Jean Moulin3 023 €/m²+21 %7Appartements
Rue Laennec2 906 €/m²+16 %8Mixte
Rue de Verdun2 898 €/m²+16 %5Appartements
Avenue Georges Pompidou2 818 €/m²+13 %7Maisons
Rue Henri Beaudoin2 783 €/m²+11 %7Mixte
Rue Yves Hily2 732 €/m²+9 %6Maisons
Rue Lamartine2 714 €/m²+8 %7Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Guipavasest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Guipavas

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Guipavas applique un taux de taxe foncière de 34,71 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

34,71 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+8,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Finistère

35,36 %

Guipavas est 2 % en dessous, 35,35 % en France

Guipavas n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +8,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202234,71 %première annéepremière année6 028
202334,71 %inchangé+5 %6 135
202434,71 %inchangé+1,1 %6 248
202534,71 %inchangé+2 %6 339
202634,71 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,12 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 5,78 % à Guipavas. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Guipavas

Comparer avec les chiffres du Finistère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Guipavas ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

56

contre 131 en 2024, soit -57 %

Logements commencés en 2024

197

contre 102 en 2023, soit +93 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

523

+22 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 523 logements ont été autorisés à Guipavas, 22 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Finistère, la variation est de -15 %. Les 56 logements autorisés en 2025 représentent 0,8 % des 7 115 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Guipavas : en 2025, les permis accordés prévoient 56 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 197 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202556pas encore publié
2024131197
2023336102
2022107152
202119670
2020125248
201918377
2018216251
2017311170
201666150
2015164154
201412442
2013103192

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 56 logements autorisés à Guipavas en 2025, 57 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur321857 %
Individuel groupé274 %
Collectif229439 %
Résidence0780 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Guipavas

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Guipavas, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,74 €2 656 €5,8 %
Maison11,36 €2 610 €5,2 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 4,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Guipavas

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

69/ 100
Marché100/100

+33 % sur cinq ans

Sécurité12/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 34 communes comparables

Énergie du parc73/100

8,2 % de logements classés F ou G

Connectivité91/100

91 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Guipavas

Tranquillité

Comparée aux 34 communes de taille voisine du même département, Guipavas est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

91 % des logements et locaux de Guipavas sont raccordables à la fibre, sur 8 958 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Guipavas

Répartition des 1 792 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
5,2 %
B
4,7 %
C
42,7 %
D
26,3 %
E
12,8 %
F
6 %
G
2,2 %

8,2 % des logements de Guipavas sont classés F ou G, contre 10 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Finistère.

Qui habite à Guipavas

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Guipavas disposent de plus de 28 510 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Guipavas compte 7 115 logements. 71,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 4,1 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.74 €/m² par mois. Maison : 11.36 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 839 observations.

Dispositifs applicables

Guipavas est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Guipavas

Quelle est la rue la plus chère de Guipavas ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Martin Luther King affiche le prix médian le plus élevé de Guipavas avec 4 201 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Marechal Leclerc ressort à 1 850 €/m². Le tableau complet des 54 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Guipavas est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 34 communes de taille voisine du même département, Guipavas est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Guipavas ?▾
8,2 % des logements diagnostiqués à Guipavas sont classés F ou G, sur 1 792 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 10 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Guipavas ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.74 €/m² par mois à Guipavas, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 839 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 830 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Guipavas ?▾
91 % des logements et locaux de Guipavas sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 8 958 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Guipavas ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Guipavas disposent de plus de 28 510 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Guipavas ?▾
4,1 % des logements de Guipavas sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 71,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Guipavas selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 656 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 53 000 € et 80 000 € · T2 : entre 101 000 € et 138 000 € · T3 : entre 159 000 € et 207 000 € · T4+ : entre 234 000 € et 287 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Guipavas

La moyenne commune ne suffit jamais : à Guipavas, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte