Prix immobilier Calonne-Ricouart (62470) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 639 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+26 %
Ventes 2025
33
Pic historique
1 639 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Calonne-Ricouart

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 639 €/m²

    Le m² se vend 1 639 €/m² en 2025, 12 % en dessous du prix du Pas-de-Calais (1 854 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +33 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 33 %, de 1 233 €/m² à 1 639 €/m², au rythme du Pas-de-Calais (+26 % en général).

  3. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    6,1

    33 ventes en 2025 pour 5 369 habitants, soit 6,1 pour 1 000, contre 12,5 dans les 150 communes du Pas-de-Calais suivies. Le marché tourne lentement.

  4. Logements classés F ou G
    7,2 %

    7,2 % des 1 813 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Pas-de-Calais (10,7 %).

  5. Niveau de vie 2023
    19 540 €

    Le foyer type dispose de 19 540 € par an, 15 % de moins que dans les 150 communes du Pas-de-Calais suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 443 ventes signées à Calonne-Ricouart entre 2014 et 2025, de 1 813 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 150 communes du Pas-de-Calais suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Calonne-Ricouart

Toutes les transactions immobilières officielles à Calonne-Ricouart sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Calonne-Ricouart arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Calonne-Ricouart en quelques mots

Calonne-Ricouart (62470) est une commune de 5 369 habitants sur 4,6 km², située en Pas-de-Calais (Hauts-de-France). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 639 €/m² tous biens confondus en 2025, selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Calonne-Ricouart, 33 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 639 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +26,3 %. À titre de comparaison, la médiane du Pas-de-Calais s'établit à 1 854 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Calonne-Ricouart se situe 12 % en dessous de son département et 39 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 639 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Maisons : 1 639 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +26,3 %
✓33 ventes en 2025
✓Médiane du Pas-de-Calais : 1 854 €/m², Calonne-Ricouart se situe 12 % en dessous

Évolution du prix au m² à Calonne-Ricouart (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 639 €/m²n.d.1 639 €/m²n.d.33
20241 599 €/m²n.d.1 599 €/m²n.d.41
20231 489 €/m²n.d.1 489 €/m²n.d.33
20221 429 €/m²1 101 €/m²1 433 €/m²n.d.54
20211 367 €/m²n.d.1 367 €/m²n.d.57
20201 298 €/m²748 €/m²1 302 €/m²n.d.39
20191 152 €/m²826 €/m²1 167 €/m²n.d.34
20181 107 €/m²n.d.1 107 €/m²n.d.44
20171 124 €/m²401 €/m²1 163 €/m²n.d.25
20161 051 €/m²697 €/m²1 060 €/m²n.d.32
20151 143 €/m²n.d.1 143 €/m²n.d.26
20141 233 €/m²n.d.1 233 €/m²n.d.25

Calonne-Ricouart vs Pas-de-Calais vs Hauts-de-France vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Calonne-Ricouart1 639 €/m²référence
Pas-de-Calais1 854 €/m²+13 %
Hauts-de-France2 024 €/m²+23 %
France entière2 682 €/m²+64 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Calonne-Ricouart. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Calonne-Ricouart ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 443 € / mois
Mensualité max (35 %)855 €
Budget d'achat≈ 168 000 €
Soit, au prix médian de Calonne-Ricouart≈ 103 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Calonne-Ricouart, il faut environ 1 433 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Calonne-Ricouart

9 rues de Calonne-Ricouart ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 48 % : Rue de Saint Nazaire à 1 966 €/m² contre Rue de Bruay à 1 327 €/m².

Rue de Saint Nazaire1 966 €/m²+33 %6Maisons
Rue de Katowice1 703 €/m²+15 %6Maisons
Rue Tonnerre Bailly1 613 €/m²+9 %5Maisons
Rue Auguste Delattre1 606 €/m²+8 %7Maisons
Rue du Moulin1 548 €/m²+4 %6Maisons
Rue de Camblain1 449 €/m²-2 %6Maisons
Rue Mancey1 389 €/m²-6 %8Maisons
Rue des Presles1 383 €/m²-7 %16Maisons
Rue de Bruay1 327 €/m²-10 %14Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Calonne-Ricouartest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Calonne-Ricouart

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Calonne-Ricouart applique un taux de taxe foncière de 41,67 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

41,67 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Pas-de-Calais

36,87 %

Calonne-Ricouart est 13 % au-dessus, 35,35 % en France

Calonne-Ricouart n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,1 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202241,67 %première annéepremière année1 122
202341,67 %inchangé+5,4 %1 139
202441,67 %inchangé+2,4 %1 149
202541,67 %inchangé+1,1 %1 147
202641,67 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,55 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Calonne-Ricouart

Comparer avec les chiffres du Pas-de-Calais ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Calonne-Ricouart ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

24

contre 9 en 2024

Logements commencés en 2024

1

contre 1 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

35

soit 11,7 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Calonne-Ricouart pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 24 logements autorisés en 2025 représentent 0,9 % des 2 558 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Calonne-Ricouart : en 2025, les permis accordés prévoient 24 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 1 logement. C'est le chiffre des logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202524pas encore publié
202491
202321
2022115
202160
202024
2019810
2018145
201772
20161112
2015342
20142213
2013313

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 24 logements autorisés à Calonne-Ricouart en 2025, 100 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur010 %
Individuel groupé000 %
Collectif000 %
Résidence240100 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Calonne-Ricouart

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

88/ 100
Marché100/100

+26 % sur cinq ans

Sécurité76/100

plus calme que la moyenne, sur 66 communes comparables

Énergie du parc76/100

7,2 % de logements classés F ou G

Connectivité100/100

99,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Calonne-Ricouart

Tranquillité

Comparée aux 66 communes de taille voisine du même département, Calonne-Ricouart est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

99,9 % des logements et locaux de Calonne-Ricouart sont raccordables à la fibre, sur 2 688 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Calonne-Ricouart

Répartition des 1 813 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,1 %
B
0,3 %
C
16,5 %
D
48,7 %
E
27,2 %
F
4,8 %
G
2,4 %

7,2 % des logements de Calonne-Ricouart sont classés F ou G, contre 0,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pas-de-Calais.

Qui habite à Calonne-Ricouart

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Calonne-Ricouart disposent de plus de 19 540 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Calonne-Ricouart compte 2 558 logements. 39,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Calonne-Ricouart est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Calonne-Ricouart est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 7 mars 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Calonne-Ricouart

Quelle est la rue la plus chère de Calonne-Ricouart ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de Saint Nazaire affiche le prix médian le plus élevé de Calonne-Ricouart avec 1 966 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue de Bruay ressort à 1 327 €/m². Le tableau complet des 9 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Calonne-Ricouart est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 66 communes de taille voisine du même département, Calonne-Ricouart est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Calonne-Ricouart ?▾
7,2 % des logements diagnostiqués à Calonne-Ricouart sont classés F ou G, sur 1 813 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 0,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Calonne-Ricouart ?▾
99,9 % des logements et locaux de Calonne-Ricouart sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 688 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Calonne-Ricouart ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Calonne-Ricouart disposent de plus de 19 540 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Calonne-Ricouart ?▾
9,6 % des logements de Calonne-Ricouart sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 39,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Calonne-Ricouart en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Calonne-Ricouart est de 1 639 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les maisons, à 1 639 €/m².
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Calonne-Ricouart ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Calonne-Ricouart est en hausse de +26 % : 1 298 €/m² en 2020 contre 1 639 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2025 à 1 639 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Calonne-Ricouart

La moyenne commune ne suffit jamais : à Calonne-Ricouart, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte