Prix immobilier Cancale (35260) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 941 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+37 %
Ventes 2025
110
Pic historique
4 079 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Cancale

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 941 €/m²

    Le m² se vend 3 941 €/m² en 2025, 41 % au-dessus du prix de l'Ille-et-Vilaine (2 803 €/m²). C'est la 5e commune la plus chère des 128 suivies dans l'Ille-et-Vilaine.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +76 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 76 %, de 2 245 €/m² à 3 941 €/m², bien plus que les 128 communes de l'Ille-et-Vilaine suivies (+47 % en général). Le pic date de 2024, à 4 079 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    10,3 %

    10,3 % des 1 412 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 6,2 % dans l'Ille-et-Vilaine.

  4. Rendement locatif brut
    3,4 %

    Un appartement se loue 12,3 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 3,4 %, un niveau faible, celui des marchés chers.

  5. Résidences secondaires
    40,9 %

    40,9 % des logements sont des résidences secondaires, soit quatre logements sur dix. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 462 ventes signées à Cancale entre 2014 et 2025, de 1 412 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 128 communes de l'Ille-et-Vilaine suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Cancale

Toutes les transactions immobilières officielles à Cancale sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Cancale arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Cancale en quelques mots

Cancale (35260) est une commune de 5 672 habitants sur 12,6 km², située en Ille-et-Vilaine (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 941 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 332 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Cancale, 110 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 623 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +36,8 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Ille-et-Vilaine s'établit à 2 803 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Cancale se situe 41 % au-dessus de son département et 47 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 941 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 332 €/m² · Maisons : 3 623 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +36,8 %
✓110 ventes en 2025
✓Médiane de l'Ille-et-Vilaine : 2 803 €/m², Cancale se situe 41 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Cancale (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 941 €/m²4 332 €/m²3 623 €/m²n.d.110
20244 079 €/m²4 169 €/m²4 032 €/m²n.d.88
20233 852 €/m²3 706 €/m²3 939 €/m²n.d.105
20224 000 €/m²3 978 €/m²4 032 €/m²n.d.114
20213 205 €/m²3 170 €/m²3 273 €/m²n.d.154
20202 881 €/m²2 818 €/m²2 945 €/m²n.d.161
20192 670 €/m²2 833 €/m²2 642 €/m²2 909 €/m²166
20182 602 €/m²2 921 €/m²2 514 €/m²2 920 €/m²121
20172 079 €/m²2 054 €/m²2 083 €/m²n.d.126
20162 132 €/m²1 909 €/m²2 142 €/m²3 204 €/m²115
20152 330 €/m²2 384 €/m²2 273 €/m²3 437 €/m²101
20142 245 €/m²2 288 €/m²2 202 €/m²3 527 €/m²101

Combien coûte un appartement à Cancale en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 332 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
87 000 €
à
130 000 €
🏡
T2
38–52 m²
165 000 €
à
225 000 €
🏘
T3
60–78 m²
260 000 €
à
338 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
381 000 €
à
468 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Cancale vs Ille-et-Vilaine vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Cancale3 941 €/m²référence
Ille-et-Vilaine2 803 €/m²-29 %
Bretagne2 478 €/m²-37 %
France entière2 682 €/m²-32 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Cancale. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Cancale ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 591 € / mois
Mensualité max (35 %)1 257 €
Budget d'achat≈ 247 000 €
Soit, au prix médian de Cancale≈ 63 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Cancale, il faut environ 3 445 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Cancale

31 rues de Cancale ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 151 % : Rue du Champ du Loup à 7 215 €/m² contre Rue Gal Leclerc à 2 869 €/m².

Rue du Champ du Loup7 215 €/m²+92 %5Maisons
Rue des Rimains5 754 €/m²+53 %8Maisons
Boulevard Thiers5 097 €/m²+36 %8Maisons
Rue Adolphe Robin5 000 €/m²+33 %5Appartements
Rue du Corsaire4 550 €/m²+21 %5Mixte
Avenue de Scissy4 413 €/m²+18 %5Appartements
Quai Gambetta4 245 €/m²+13 %10Appartements
Quai John Kennedy4 062 €/m²+8 %5Maisons
Rue Pierre et Marie Curie4 035 €/m²+8 %6Maisons
le Verger du Puits4 032 €/m²+8 %5Maisons
Passage Belle Brise3 951 €/m²+5 %5Appartements
Rue de la Vieille Riviere3 942 €/m²+5 %8Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Cancaleest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Cancale

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Cancale applique un taux de taxe foncière de 41,89 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

41,89 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Ille-et-Vilaine

38,54 %

Cancale est 9 % au-dessus, 35,35 % en France

Cancale n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +12,7 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202241,89 %première annéepremière année4 125
202341,89 %inchangé+7,4 %4 155
202441,89 %inchangé+3,4 %4 279
202541,89 %inchangé+1,4 %4 330
202641,89 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,60 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 12,16 % à Cancale. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Cancale

Comparer avec les chiffres de l'Ille-et-Vilaine ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Cancale ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

183

contre 71 en 2024, soit +158 %

Logements commencés en 2024

76

contre 40 en 2023, soit +90 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

311

-7 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 311 logements ont été autorisés à Cancale, 7 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Ille-et-Vilaine, la variation est de -24 %. Les 183 logements autorisés en 2025 représentent 3,5 % des 5 176 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Cancale : en 2025, les permis accordés prévoient 183 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 76 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025183pas encore publié
20247176
20235740
20225350
2021183162
202099158
201916934
201842126
2017214112
20165982
20154412
201455
2013744

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 183 logements autorisés à Cancale en 2025, 72 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur351719 %
Individuel groupé1759 %
Collectif1315472 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Cancale

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Cancale, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,29 €4 332 €3,4 %
Maison10,94 €3 623 €3,6 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 3,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Cancale

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

70/ 100
Marché100/100

+37 % sur cinq ans

Sécurité20/100

moins calme que la moyenne, sur 40 communes comparables

Énergie du parc66/100

10,3 % de logements classés F ou G

Connectivité90/100

89,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Cancale

Tranquillité

Comparée aux 40 communes de taille voisine du même département, Cancale est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

89,6 % des logements et locaux de Cancale sont raccordables à la fibre, sur 5 660 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Cancale

Répartition des 1 412 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,7 %
B
3,8 %
C
35,7 %
D
35 %
E
14,5 %
F
7 %
G
3,3 %

10,3 % des logements de Cancale sont classés F ou G, contre 4,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ille-et-Vilaine.

Qui habite à Cancale

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Cancale disposent de plus de 28 730 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Cancale compte 5 176 logements. 68,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,8 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.29 €/m² par mois. Maison : 10.94 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 308 observations.

Dispositifs applicables

Cancale est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Cancale est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 18 décembre 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Cancale

Quelle est la rue la plus chère de Cancale ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du Champ du Loup affiche le prix médian le plus élevé de Cancale avec 7 215 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Gal Leclerc ressort à 2 869 €/m². Le tableau complet des 31 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Cancale est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 40 communes de taille voisine du même département, Cancale est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Cancale ?▾
10,3 % des logements diagnostiqués à Cancale sont classés F ou G, sur 1 412 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Cancale ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.29 €/m² par mois à Cancale, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 308 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 800 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Cancale ?▾
89,6 % des logements et locaux de Cancale sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 660 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Cancale ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Cancale disposent de plus de 28 730 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Cancale ?▾
3,8 % des logements de Cancale sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 68,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Cancale selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 332 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 87 000 € et 130 000 € · T2 : entre 165 000 € et 225 000 € · T3 : entre 260 000 € et 338 000 € · T4+ : entre 381 000 € et 468 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Cancale

La moyenne commune ne suffit jamais : à Cancale, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte