Prix immobilier Saint-Malo (35400) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 476 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+21 %
Ventes 2025
859
Pic historique
4 722 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Saint-Malo

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 476 €/m²

    Le m² se vend 4 476 €/m² en 2025, 60 % au-dessus du prix de l'Ille-et-Vilaine (2 803 €/m²). C'est la 4e commune la plus chère des 128 suivies dans l'Ille-et-Vilaine.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +70 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 70 %, de 2 629 €/m² à 4 476 €/m², bien plus que les 128 communes de l'Ille-et-Vilaine suivies (+47 % en général). Le pic date de 2023, à 4 722 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +10,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 10,8 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de l'Ille-et-Vilaine (14 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    3,6 %

    Un appartement se loue 13,6 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 3,6 %, parmi les plus faibles des 46 communes comparées dans l'Ille-et-Vilaine.

  5. Résidences secondaires
    27,1 %

    27,1 % des logements sont des résidences secondaires, soit un logement sur 4. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

Lecture Terralyse, établie à partir de 11 503 ventes signées à Saint-Malo entre 2014 et 2025, de 17 671 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 128 communes de l'Ille-et-Vilaine suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Malo

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Malo sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Malo arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Malo en quelques mots

Saint-Malo (47 000 hab), cité corsaire intra-muros sur la Côte d'Émeraude, est l'une des destinations balnéaires les plus recherchées de Bretagne. Ses remparts classés, ses plages de sable blanc, le ferry vers Jersey et Guernesey, et sa proximité avec le Mont-Saint-Michel (60 km) en font un marché résidentiel et touristique sous forte pression. Rennes est à 1h en voiture, Paris à 3h30 en TGV depuis Rennes.

Le marché malouin est l'un des plus chers de Bretagne hors Rennes : l'appartement affiche un médian élevé, porté par la demande de résidences secondaires, de retraités aisés et de télétravail depuis Paris. La rareté du foncier intra-muros et le cadre exceptionnel de la Côte d'Émeraude soutiennent durablement les prix, avec une progression marquée depuis 2021.

✓Cité corsaire intra-muros classée, patrimoine breton unique.
✓Résidences secondaires + retraités + télétravail parisien.
✓Mont-Saint-Michel à 60 km, Rennes à 1h.
✓Ferry vers Jersey et Guernesey, clientèle internationale.
✓Foncier rare : pression sur les prix durable.

Évolution du prix au m² à Saint-Malo (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 476 €/m²4 490 €/m²4 423 €/m²4 659 €/m²859
20244 634 €/m²4 634 €/m²4 646 €/m²6 059 €/m²802
20234 722 €/m²4 565 €/m²4 937 €/m²5 829 €/m²770
20224 615 €/m²4 617 €/m²4 599 €/m²4 263 €/m²1 082
20214 082 €/m²4 091 €/m²4 042 €/m²n.d.1 105
20203 697 €/m²3 640 €/m²3 746 €/m²4 326 €/m²1 002
20193 333 €/m²3 325 €/m²3 361 €/m²3 969 €/m²1 158
20183 078 €/m²3 067 €/m²3 115 €/m²3 526 €/m²1 049
20172 834 €/m²2 821 €/m²2 885 €/m²3 397 €/m²1 119
20162 698 €/m²2 681 €/m²2 700 €/m²3 220 €/m²998
20152 582 €/m²2 620 €/m²2 500 €/m²3 167 €/m²828
20142 629 €/m²2 629 €/m²2 652 €/m²3 438 €/m²731

Combien coûte un appartement à Saint-Malo en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 490 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
90 000 €
à
135 000 €
🏡
T2
38–52 m²
171 000 €
à
233 000 €
🏘
T3
60–78 m²
269 000 €
à
350 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
395 000 €
à
485 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-Malo vs Ille-et-Vilaine vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Malo4 476 €/m²référence
Ille-et-Vilaine2 803 €/m²-37 %
Bretagne2 478 €/m²-45 %
France entière2 682 €/m²-40 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Malo. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Malo ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 395 € / mois
Mensualité max (35 %)1 188 €
Budget d'achat≈ 233 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Malo≈ 52 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Malo, il faut environ 3 913 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Saint-Malo46 %
Principales communes d'origine
Rennes 9 %Paris 5 %Cancale 2 %
Arrivés de l'étranger4 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 65-79 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Saint-Malovient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 TGV Rennes → Paris en 1h30 (Saint-Malo–Rennes en 1h TER)🚇 A84 (Caen–Rennes) via Avranches🚇 Ferry Brittany Ferries → Portsmouth, Jersey, Guernesey🚇 Réseau bus Korrigo + TER Bretagne

Prix au m² rue par rue à Saint-Malo

60 rues de Saint-Malo ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 180 % : Chs du Sillon à 7 259 €/m² contre Rue Grand Port à 2 593 €/m².

Chs du Sillon7 259 €/m²+62 %50Appartements
Boulevard Hebert7 182 €/m²+60 %33Appartements
Avenue John Kennedy6 034 €/m²+35 %37Mixte
Boulevard Chateaubriand5 743 €/m²+28 %30Appartements
Rue des Cypres5 712 €/m²+28 %50Mixte
Boulevard de Rochebonne5 599 €/m²+25 %52Appartements
Allée de Rivasselou5 286 €/m²+18 %27Appartements
Boulevard du Rosais5 175 €/m²+16 %20Mixte
Boulevard Gouazon5 154 €/m²+15 %27Appartements
Rue Jouanjan4 913 €/m²+10 %16Appartements
Rue du Pre Brecel4 910 €/m²+10 %16Appartements
Avenue de Moka4 900 €/m²+9 %22Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Maloest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Malo

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Malo applique un taux de taxe foncière de 46,03 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

46,03 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+10,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Ille-et-Vilaine

38,54 %

Saint-Malo est 19 % au-dessus, 35,35 % en France

Saint-Malo n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +10,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202246,03 %première annéepremière année28 417
202346,03 %inchangé+5,7 %28 800
202446,03 %inchangé+3,1 %29 267
202546,03 %inchangé+1,6 %29 702
202646,03 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,60 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 12,16 % à Saint-Malo. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Malo

Comparer avec les chiffres de l'Ille-et-Vilaine ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Malo ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

238

contre 128 en 2024, soit +86 %

Logements commencés en 2024

196

contre 594 en 2023, soit -67 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

976

-56 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 976 logements ont été autorisés à Saint-Malo, 56 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Ille-et-Vilaine, la variation est de -24 %. Les 238 logements autorisés en 2025 représentent 0,6 % des 38 206 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Malo : en 2025, les permis accordés prévoient 238 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 196 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025238pas encore publié
2024128196
2023610594
2022520883
20211 180708
2020494640
2019834481
20181 019687
2017820972
2016764424
2015442708
2014379346
2013675535

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 238 logements autorisés à Saint-Malo en 2025, 49 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur343014 %
Individuel groupé88137 %
Collectif11613149 %
Résidence0340 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Saint-Malo

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Saint-Malo, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,62 €4 490 €3,6 %
Maison12,46 €4 423 €3,4 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 5,3 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Saint-Malo

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

85/ 100
Marché89/100

+21 % sur cinq ans

Énergie du parc78/100

6,5 % de logements classés F ou G

Connectivité87/100

86,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Saint-Malo

Fibre optique

86,5 % des logements et locaux de Saint-Malo sont raccordables à la fibre, sur 46 013 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Malo

Répartition des 17 671 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,6 %
B
2,8 %
C
52,5 %
D
25,7 %
E
12 %
F
4,6 %
G
1,9 %

6,5 % des logements de Saint-Malo sont classés F ou G, contre 3,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ille-et-Vilaine.

Qui habite à Saint-Malo

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Malo disposent de plus de 27 160 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Malo compte 38 206 logements. 52,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,3 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.62 €/m² par mois. Maison : 12.46 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 5 240 observations.

Dispositifs applicables

Saint-Malo est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Saint-Malo est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Malo

Quel est le prix au m² à Saint-Malo en 2025 ?▾
Saint-Malo est l'un des marchés bretons les plus chers après Rennes, porté par la demande de résidences secondaires et de télétravail. La cité intra-muros et le front de mer affichent les prix les plus élevés, les quartiers de la Découverte et de Paramé sont plus accessibles.
Saint-Malo est-elle une bonne ville pour une résidence secondaire ?▾
Oui, avec la mer, les remparts et le ferry vers les îles Anglo-Normandes, Saint-Malo est une valeur sûre. Attention à la taxe sur les logements vacants (zone tendue) et à bien vérifier la localisation : intra-muros reste le must mais au prix le plus élevé.
Quels sont les secteurs les plus recherchés à Saint-Malo ?▾
L'intra-muros (remparts, vieilles rues, vue mer) est le plus coté mais rare et cher. La Découverte et le Sillon (front de mer côté Paramé) sont très demandés. Rothéneuf et Saint-Servan offrent des maisons avec jardin plus accessibles.
Quelle est la rue la plus chère de Saint-Malo ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chs du Sillon affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Malo avec 7 259 €/m² sur 50 ventes. À l'opposé, Rue Grand Port ressort à 2 593 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Malo ?▾
6,5 % des logements diagnostiqués à Saint-Malo sont classés F ou G, sur 17 671 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Saint-Malo ?▾
86,5 % des logements et locaux de Saint-Malo sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 46 013 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Saint-Malo ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Malo disposent de plus de 27 160 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-Malo ?▾
5,3 % des logements de Saint-Malo sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 52,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Malo

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Malo, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte