Prix immobilier Castres (81100) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 727 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+25 %
Ventes 2025
547
Pic historique
1 727 €/m²
en 2025

Castres en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    1 727 €/m²

    Le m² se vend 1 727 €/m² en 2025, 9 % en dessous du prix du Tarn (1 895 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    4,6 %

    4,6 % des 13 301 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Tarn (7,5 %).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +8,5 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 8,5 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Tarn (12,1 %).

  4. Rendement locatif brut
    6,9 %

    Un appartement se loue 10 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,9 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    23 620 €

    Le foyer type dispose de 23 620 € par an, dans la moyenne des 39 communes du Tarn.

Lecture Terralyse, établie à partir de 5 970 ventes signées à Castres entre 2014 et 2025, de 13 301 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 39 communes du Tarn suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Castres

Toutes les transactions immobilières officielles à Castres sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Castres arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Castres en quelques mots

Castres (43 000 hab), sous-préfecture du Tarn sur l'Agout, est la capitale française de la pharmacie et de l'industrie textile : Pierre Fabre (Avène, René Furterer, A-Derma) y a son siège mondial, et la filière pharmaceutique emploie des milliers de cadres et ingénieurs. Le SO Castres (rugby, Top 14) donne à la ville une dimension nationale. Albi (40 km) et Toulouse (80 km) sont les villes de référence de l'axe.

Castres est un marché tarnais dynamique soutenu par l'emploi pharmaceutique : l'appartement affiche un médian correct, en progression depuis 2021. La présence de nombreux cadres de Pierre Fabre et des sous-traitants pharmaceutiques génère une demande locative solvable et régulière, soutenant les prix au-dessus du marché régional moyen.

✓Siège mondial Pierre Fabre (Avène), capitalité pharma mondiale.
✓SO Castres (Top 14), identité rugby forte.
✓40 km d'Albi, 80 km de Toulouse.
✓Montagne Noire : randonnées, Sidobre (chaos granitique).
✓Demande locative cadres pharma solvable et régulière.

Évolution du prix au m² à Castres (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 727 €/m²1 739 €/m²1 715 €/m²n.d.547
20241 656 €/m²1 615 €/m²1 677 €/m²n.d.532
20231 654 €/m²1 627 €/m²1 683 €/m²n.d.584
20221 686 €/m²1 622 €/m²1 762 €/m²n.d.714
20211 599 €/m²1 497 €/m²1 691 €/m²n.d.755
20201 382 €/m²1 367 €/m²1 393 €/m²n.d.628
20191 271 €/m²1 213 €/m²1 313 €/m²n.d.653
20171 272 €/m²1 233 €/m²1 307 €/m²n.d.588
20161 221 €/m²1 180 €/m²1 280 €/m²n.d.512
20141 233 €/m²1 213 €/m²1 263 €/m²n.d.457

Combien coûte un appartement à Castres en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 739 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
35 000 €
à
52 000 €
🏡
T2
38–52 m²
66 000 €
à
90 000 €
🏘
T3
60–78 m²
104 000 €
à
136 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
153 000 €
à
188 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Castres vs Tarn vs Occitanie vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Castres1 727 €/m²référence
Tarn1 895 €/m²+10 %
Occitanie2 500 €/m²+45 %
France entière2 682 €/m²+55 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Castres. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Castres ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 953 € / mois
Mensualité max (35 %)1 033 €
Budget d'achat≈ 203 000 €
Soit, au prix médian de Castres≈ 118 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Castres, il faut environ 1 510 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Castres58 %
Principales communes d'origine
Toulouse 2 %Saïx 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 A680 (Castres–Toulouse), autoroute directe (1h)🚇 TER → Toulouse (1h30) et Albi (40 min bus)🚇 Bus régional Lio (Castres–Toulouse)🚇 Aéroport Castres-Mazamet (vols Paris Orly saisonniers)

Prix au m² rue par rue à Castres

60 rues de Castres ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 89 % : Rue Croix de Fournes à 2 102 €/m² contre Rue Alphonse Daudet à 1 110 €/m².

Rue Croix de Fournes2 102 €/m²+26 %14Maisons
Avenue de Roquecourbe1 990 €/m²+20 %12Maisons
Chemin du Rose1 972 €/m²+18 %10Maisons
Rue Ernest Barthe1 964 €/m²+18 %24Mixte
Rue Saint Jean1 962 €/m²+18 %18Maisons
Rue Leon Blum1 927 €/m²+16 %14Appartements
Rue du Rey1 908 €/m²+15 %13Maisons
Chemin du Corporal1 905 €/m²+14 %15Maisons
Rue du Gazel1 892 €/m²+14 %29Maisons
Rue Jacquard1 887 €/m²+13 %10Maisons
Chemin de la Poudrerie1 883 €/m²+13 %12Maisons
Avenue de Lautrec1 864 €/m²+12 %29Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Castresest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Castres

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Castres applique un taux de taxe foncière de 59,99 %, contre 61,61 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

59,99 %

61,61 % en 2022, soit -2,6 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+8,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Tarn

43,20 %

Castres est 39 % au-dessus, 35,35 % en France

Castres a abaissé son taux en 2025, de 60,38 % à 59,99 %, soit -0,6 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202261,61 %première annéepremière année16 094
202360,99 %-1 %+4,5 %16 192
202460,38 %-1 %+2,4 %16 295
202559,99 %-0,6 %+1,4 %16 378
202659,99 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 14,21 % à Castres. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Castres

Comparer avec les chiffres du Tarn ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Castres ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

204

contre 83 en 2024, soit +146 %

Logements commencés en 2024

35

contre 205 en 2023, soit -83 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

448

+6 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 448 logements ont été autorisés à Castres, 6 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Tarn, la variation est de -7 %. Les 204 logements autorisés en 2025 représentent 0,8 % des 24 127 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Castres : en 2025, les permis accordés prévoient 204 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 35 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025204pas encore publié
20248335
2023161205
2022116112
202120871
20209772
20199058
2018123125
2017103114
2016134129
20157870
201499158
20136065

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 204 logements autorisés à Castres en 2025, 34 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur412520 %
Individuel groupé371018 %
Collectif56027 %
Résidence70034 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Castres

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Castres, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,00 €1 739 €6,9 %
Maison8,00 €1 715 €5,6 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 10,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Castres

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

94/ 100
Marché100/100

+25 % sur cinq ans

Énergie du parc85/100

4,6 % de logements classés F ou G

Connectivité96/100

95,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Castres

Fibre optique

95,7 % des logements et locaux de Castres sont raccordables à la fibre, sur 28 670 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Castres

Répartition des 13 301 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,3 %
B
9,2 %
C
37 %
D
33,9 %
E
14,1 %
F
3,3 %
G
1,2 %

4,6 % des logements de Castres sont classés F ou G, contre 10,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Tarn.

Qui habite à Castres

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Castres disposent de plus de 23 620 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Castres compte 24 127 logements. 54,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 10,7 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10 €/m² par mois. Maison : 8 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 7 496 observations.

Dispositifs applicables

Castres est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Castres est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Castres

Quel est le prix au m² à Castres en 2025 ?▾
Castres affiche un marché accessible dans le Tarn, avec des appartements à 1 739 €/m². La présence de Pierre Fabre et des industries pharmaceutiques soutient la demande locative des cadres et ingénieurs.
Castres est-elle une bonne ville pour l'investissement locatif ?▾
Oui : les cadres de Pierre Fabre cherchent des T3/T4 bien situés, la rotation est faible et les loyers stables. Le rendement brut tourne autour de 6–7 % pour un T2 bien placé.
Quels secteurs choisir à Castres ?▾
Le centre historique (bords d'Agout, maisons à pontons) et le secteur des Cammazes sont les plus valorisés. Labruguière et Lagarrigue (communes périphériques) proposent des pavillons récents proches des zones industrielles pharmaceutiques.
Quelle est la rue la plus chère de Castres ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Croix de Fournes affiche le prix médian le plus élevé de Castres avec 2 102 €/m² sur 14 ventes. À l'opposé, Rue Alphonse Daudet ressort à 1 110 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Castres ?▾
4,6 % des logements diagnostiqués à Castres sont classés F ou G, sur 13 301 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 10,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Castres ?▾
95,7 % des logements et locaux de Castres sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 28 670 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Castres ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Castres disposent de plus de 23 620 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Castres ?▾
10,7 % des logements de Castres sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 54,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Castres

La moyenne commune ne suffit jamais : à Castres, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte