Prix immobilier Chabeuil (26120) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 772 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+16 %
Ventes 2025
86
Pic historique
2 834 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Chabeuil

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 772 €/m²

    Le m² se vend 2 772 €/m² en 2025, 22 % au-dessus du prix de la Drôme (2 263 €/m²). C'est la 7e commune la plus chère des 47 suivies dans la Drôme.

  2. Logements classés F ou G
    5,9 %

    5,9 % des 939 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Drôme (7 %).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +11,5 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 11,5 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Drôme (14,4 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    5,7 %

    Un appartement se loue 11,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,7 %, parmi les plus faibles des 20 communes comparées dans la Drôme.

  5. Niveau de vie 2023
    28 090 €

    Le foyer type dispose de 28 090 € par an, dans la moyenne des 47 communes de la Drôme.

Lecture Terralyse, établie à partir de 945 ventes signées à Chabeuil entre 2014 et 2025, de 939 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 47 communes de la Drôme suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Chabeuil

Toutes les transactions immobilières officielles à Chabeuil sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Chabeuil arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Chabeuil en quelques mots

Chabeuil (26120) est une commune de 6 833 habitants sur 39,9 km², située en Drôme (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 772 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 390 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Chabeuil, 86 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 838 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +15,7 %. À titre de comparaison, la médiane de la Drôme s'établit à 2 263 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Chabeuil se situe 22 % au-dessus de son département et au niveau du niveau national.

✓Médian tous biens 2 772 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 390 €/m² · Maisons : 2 838 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +15,7 %
✓86 ventes en 2025
✓Médiane de la Drôme : 2 263 €/m², Chabeuil se situe 22 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Chabeuil (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 772 €/m²2 390 €/m²2 838 €/m²2 566 €/m²86
20242 724 €/m²2 532 €/m²2 756 €/m²3 683 €/m²65
20232 834 €/m²2 936 €/m²2 714 €/m²3 087 €/m²74
20222 691 €/m²2 160 €/m²2 825 €/m²2 737 €/m²97
20212 566 €/m²1 945 €/m²2 591 €/m²3 186 €/m²102
20202 395 €/m²2 092 €/m²2 409 €/m²n.d.95
20192 233 €/m²1 621 €/m²2 301 €/m²3 066 €/m²70
20182 300 €/m²1 916 €/m²2 363 €/m²3 580 €/m²83
20172 252 €/m²1 610 €/m²2 355 €/m²3 143 €/m²67
20162 263 €/m²2 348 €/m²2 242 €/m²3 320 €/m²75
20152 096 €/m²1 531 €/m²2 128 €/m²2 899 €/m²71
20142 111 €/m²1 748 €/m²2 158 €/m²2 973 €/m²60

Combien coûte un appartement à Chabeuil en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 390 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
48 000 €
à
72 000 €
🏡
T2
38–52 m²
91 000 €
à
124 000 €
🏘
T3
60–78 m²
143 000 €
à
186 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
210 000 €
à
258 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Chabeuil vs Drôme vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Chabeuil2 772 €/m²référence
Drôme2 263 €/m²-18 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-0 %
France entière2 682 €/m²-3 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Chabeuil. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Chabeuil ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 511 € / mois
Mensualité max (35 %)1 229 €
Budget d'achat≈ 241 000 €
Soit, au prix médian de Chabeuil≈ 87 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Chabeuil, il faut environ 2 423 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Chabeuil

17 rues de Chabeuil ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 112 % : Impasse de la Chaberte à 3 760 €/m² contre Rue Bruyere à 1 772 €/m².

Impasse de la Chaberte3 760 €/m²+40 %6Appartements
Rue Modigliani3 360 €/m²+25 %6Maisons
Rue des Mesanges2 978 €/m²+11 %5Maisons
Avenue Louis Masson2 913 €/m²+8 %18Appartements
Chemin de Montmartel2 897 €/m²+8 %6Maisons
Avenue de Romans2 877 €/m²+7 %6Mixte
Rue des Alexandrins2 794 €/m²+4 %14Maisons
Rue du Huit Mai 19452 745 €/m²+2 %6Maisons
Rue Rencurel2 440 €/m²-9 %5Maisons
Allée des Papillons2 403 €/m²-11 %6Maisons
Allée Patrick Dewaere2 314 €/m²-14 %9Maisons
Rue du Chaffal2 257 €/m²-16 %10Maisons
Rue Gustave Andre2 114 €/m²-21 %9Appartements
Rue Mazet2 103 €/m²-22 %9Mixte
Rue de l'Hopital2 100 €/m²-22 %7Mixte
Quai de la Republique1 875 €/m²-30 %5Appartements
Rue Bruyere1 772 €/m²-34 %7Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Chabeuilest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Chabeuil

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Chabeuil applique un taux de taxe foncière de 32,06 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

32,06 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Drôme

28,58 %

Chabeuil est 12 % au-dessus, 35,35 % en France

Chabeuil n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,5 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202232,06 %première annéepremière année2 781
202332,06 %inchangé+6,2 %2 818
202432,06 %inchangé+3,1 %2 838
202532,06 %inchangé+1,9 %2 852
202632,06 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (3,96 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,25 % à Chabeuil. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Chabeuil

Comparer avec les chiffres de la Drôme ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Chabeuil ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

237

contre 16 en 2024

Logements commencés en 2024

9

contre 27 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

284

+131 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 284 logements ont été autorisés à Chabeuil, 131 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Drôme, la variation est de -30 %. Les 237 logements autorisés en 2025 représentent 7 % des 3 409 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Chabeuil : en 2025, les permis accordés prévoient 237 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 9 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025237pas encore publié
2024169
20233127
20222182
20218916
20201394
2019788
20187550
20172530
2016155
20153635
20142362
20135646

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 237 logements autorisés à Chabeuil en 2025, 83 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1998 %
Individuel groupé2109 %
Collectif197083 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Chabeuil

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Chabeuil, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,37 €2 390 €5,7 %
Maison10,92 €2 838 €4,6 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 8,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Chabeuil

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

76/ 100
Marché74/100

+16 % sur cinq ans

Sécurité75/100

plus calme que la moyenne, sur 16 communes comparables

Énergie du parc80/100

5,9 % de logements classés F ou G

Connectivité75/100

74,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Chabeuil

Tranquillité

Comparée aux 16 communes de taille voisine du même département, Chabeuil est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

74,9 % des logements et locaux de Chabeuil sont raccordables à la fibre, sur 3 982 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Chabeuil

Répartition des 939 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
2,7 %
B
6,8 %
C
42 %
D
30,7 %
E
12 %
F
4,8 %
G
1,1 %

5,9 % des logements de Chabeuil sont classés F ou G, contre 9,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Drôme.

Qui habite à Chabeuil

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Chabeuil disposent de plus de 28 090 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Chabeuil compte 3 409 logements. 71,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.37 €/m² par mois. Maison : 10.92 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 594 observations.

Dispositifs applicables

Chabeuil est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Chabeuil

Quelle est la rue la plus chère de Chabeuil ?▾
Sur les ventes réellement signées, Impasse de la Chaberte affiche le prix médian le plus élevé de Chabeuil avec 3 760 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue Bruyere ressort à 1 772 €/m². Le tableau complet des 17 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Chabeuil est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 16 communes de taille voisine du même département, Chabeuil est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Chabeuil ?▾
5,9 % des logements diagnostiqués à Chabeuil sont classés F ou G, sur 939 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 9,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Chabeuil ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.37 €/m² par mois à Chabeuil, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 594 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 740 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Chabeuil ?▾
74,9 % des logements et locaux de Chabeuil sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 982 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Chabeuil ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Chabeuil disposent de plus de 28 090 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Chabeuil ?▾
8 % des logements de Chabeuil sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 71,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Chabeuil selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 390 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 48 000 € et 72 000 € · T2 : entre 91 000 € et 124 000 € · T3 : entre 143 000 € et 186 000 € · T4+ : entre 210 000 € et 258 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Chabeuil

La moyenne commune ne suffit jamais : à Chabeuil, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte