Prix immobilier Chalon-sur-Saône (71100) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 552 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+32 %
Ventes 2025
819
Pic historique
1 552 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Chalon-sur-Saône

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 552 €/m²

    Le m² se vend 1 552 €/m² en 2025, 7 % en dessous du prix de la Saône-et-Loire (1 677 €/m²), et 42 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    9,8 %

    9,8 % des 13 786 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Saône-et-Loire (11,2 %).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +10 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 10 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Saône-et-Loire (11,7 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    9,1 %

    Un appartement se loue 11,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 9,1 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    21 780 €

    Le foyer type dispose de 21 780 € par an, dans la moyenne des 41 communes de la Saône-et-Loire.

Lecture Terralyse, établie à partir de 8 821 ventes signées à Chalon-sur-Saône entre 2014 et 2025, de 13 786 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 41 communes de la Saône-et-Loire suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Chalon-sur-Saône

Toutes les transactions immobilières officielles à Chalon-sur-Saône sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Chalon-sur-Saône arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Chalon-sur-Saône en quelques mots

Chalon-sur-Saône (45 000 hab), sous-préfecture de Saône-et-Loire et berceau de la photographie (Nicéphore Niépce y fit la première photo en 1827), est la principale ville économique du département. À mi-chemin entre Beaune (30 km) et Mâcon (60 km), sur la Saône et la nationale 6 historique, elle bénéficie d'un tissu industriel solide (Framatome, Michelin, Zone industrielle de Champforgeuil) et d'une qualité de vie bourguignonne reconnue.

Chalon est le marché le plus actif de Saône-et-Loire : l'appartement affiche un médian correct, en progression depuis 2021. La proximité des vignobles de Côte Chalonnaise (Mercurey, Givry, Rully) et de Côte-d'Or (Beaune à 30 km) confère un attrait patrimonial fort à la région.

✓Berceau de la photographie : Nicéphore Niépce (1827).
✓Entre Beaune (30 km) et Mâcon (60 km).
✓Tissu industriel : Framatome, Michelin.
✓Vignobles Côte Chalonnaise à portée.
✓Principal marché immobilier de Saône-et-Loire.

Évolution du prix au m² à Chalon-sur-Saône (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 552 €/m²1 493 €/m²1 980 €/m²n.d.819
20241 521 €/m²1 433 €/m²1 983 €/m²n.d.712
20231 538 €/m²1 469 €/m²2 021 €/m²n.d.817
20221 492 €/m²1 436 €/m²2 030 €/m²2 500 €/m²907
20211 428 €/m²1 343 €/m²1 883 €/m²2 547 €/m²926
20201 180 €/m²1 083 €/m²1 827 €/m²2 590 €/m²806
20191 069 €/m²1 007 €/m²1 474 €/m²2 557 €/m²762
20181 030 €/m²969 €/m²1 605 €/m²n.d.706
20171 094 €/m²1 022 €/m²1 551 €/m²n.d.677
20161 088 €/m²1 029 €/m²1 559 €/m²n.d.579
20151 101 €/m²1 032 €/m²1 516 €/m²n.d.591
20141 149 €/m²1 089 €/m²1 512 €/m²2 194 €/m²519

Combien coûte un appartement à Chalon-sur-Saône en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 493 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
30 000 €
à
45 000 €
🏡
T2
38–52 m²
57 000 €
à
78 000 €
🏘
T3
60–78 m²
90 000 €
à
116 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
131 000 €
à
161 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Chalon-sur-Saône vs Saône-et-Loire vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Chalon-sur-Saône1 552 €/m²référence
Saône-et-Loire1 677 €/m²+8 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²+20 %
France entière2 682 €/m²+73 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Chalon-sur-Saône. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Chalon-sur-Saône ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 723 € / mois
Mensualité max (35 %)953 €
Budget d'achat≈ 187 000 €
Soit, au prix médian de Chalon-sur-Saône≈ 120 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Chalon-sur-Saône, il faut environ 1 357 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Chalon-sur-Saône53 %
Principales communes d'origine
Saint-Rémy 4 %Châtenoy-le-Royal 2 %Lyon 2 %Saint-Marcel 2 %Dijon 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 TGV Paris-Lyon → Chalon via Mâcon (2h30)🚇 A6 (Paris–Lyon) sortie Chalon-Nord ou Sud🚇 TER → Dijon (40 min) et Lyon (1h)🚇 Réseau bus Zoom (Chalon agglomération)

Prix au m² rue par rue à Chalon-sur-Saône

60 rues de Chalon-sur-Saône ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 106 % : Rue Philibert Guide à 2 278 €/m² contre Rue V Lacaille d'Esse à 1 106 €/m².

Rue Philibert Guide2 278 €/m²+52 %40Appartements
Quai Gambetta2 184 €/m²+46 %18Appartements
Avenue Monnot2 132 €/m²+42 %18Appartements
Rue General Giraud2 014 €/m²+34 %37Appartements
Rue du Paradis1 902 €/m²+27 %22Appartements
Allée des Maraichers1 884 €/m²+26 %21Appartements
Rue Fructidor1 730 €/m²+15 %16Appartements
Rue Michelet1 699 €/m²+13 %16Appartements
Rue du Roy Gontran1 674 €/m²+12 %24Appartements
Rue de Rochefort1 667 €/m²+11 %31Appartements
Rue Gloriette1 651 €/m²+10 %21Appartements
Rue President Kruger1 643 €/m²+10 %16Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Chalon-sur-Saôneest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Chalon-sur-Saône

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Chalon-sur-Saône applique un taux de taxe foncière de 47,34 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

47,34 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+10 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Saône-et-Loire

33,08 %

Chalon-sur-Saône est 43 % au-dessus, 35,35 % en France

Chalon-sur-Saône n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +10 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202247,34 %première annéepremière année17 303
202347,34 %inchangé+5,4 %17 361
202447,34 %inchangé+2,6 %17 510
202547,34 %inchangé+1,7 %17 536
202647,34 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,87 % à Chalon-sur-Saône. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Chalon-sur-Saône

Comparer avec les chiffres de la Saône-et-Loire ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Chalon-sur-Saône ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

152

contre 61 en 2024, soit +149 %

Logements commencés en 2024

26

contre 11 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

278

+190 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 278 logements ont été autorisés à Chalon-sur-Saône, 190 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Saône-et-Loire, la variation est de -16 %. Les 152 logements autorisés en 2025 représentent 0,5 % des 27 902 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Chalon-sur-Saône : en 2025, les permis accordés prévoient 152 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 26 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025152pas encore publié
20246126
20236511
2022185
20213229
20204668
2019203166
2018162151
201759150
201612030
201512346
20141329
2013121213

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 152 logements autorisés à Chalon-sur-Saône en 2025, 82 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur17611 %
Individuel groupé1047 %
Collectif1251682 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Chalon-sur-Saône

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Chalon-sur-Saône, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,35 €1 493 €9,1 %
Maison10,14 €1 980 €6,1 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 8,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Chalon-sur-Saône

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

87/ 100
Marché100/100

+32 % sur cinq ans

Énergie du parc67/100

9,8 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

94,3 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Chalon-sur-Saône

Fibre optique

94,3 % des logements et locaux de Chalon-sur-Saône sont raccordables à la fibre, sur 32 649 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Chalon-sur-Saône

Répartition des 13 786 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
1,8 %
C
37,1 %
D
33,2 %
E
17,8 %
F
7,4 %
G
2,4 %

9,8 % des logements de Chalon-sur-Saône sont classés F ou G, contre 2,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Saône-et-Loire.

Qui habite à Chalon-sur-Saône

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Chalon-sur-Saône disposent de plus de 21 780 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Chalon-sur-Saône compte 27 902 logements. 37,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.35 €/m² par mois. Maison : 10.14 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 11 124 observations.

Dispositifs applicables

Chalon-sur-Saône est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Chalon-sur-Saône est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Chalon-sur-Saône

Quel est le prix au m² à Chalon-sur-Saône en 2025 ?▾
Chalon affiche un marché bourguignon accessible, avec des appartements autour de 1 500–1 827 €/m². La ville est bien moins chère que Dijon tout en offrant un accès TGV comparable via Mâcon.
Est-ce intéressant d'investir à Chalon-sur-Saône ?▾
Oui : tissu industriel solide (Framatome, Michelin), demande locative de cadres et d'ingénieurs, prix d'achat modérés. Le rendement brut sur un T2 tourne autour de 6–7 %. La proximité des vignobles et de Beaune renforce l'attractivité résidentielle.
Quels quartiers choisir à Chalon ?▾
L'île Saint-Laurent (centre historique, bords de Saône) et les quartiers résidentiels de Saint-Marcel sont les plus valorisés. Lux et Champforgeuil offrent des zones pavillonnaires récentes proches des zones d'activités.
Quelle est la rue la plus chère de Chalon-sur-Saône ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Philibert Guide affiche le prix médian le plus élevé de Chalon-sur-Saône avec 2 278 €/m² sur 40 ventes. À l'opposé, Rue V Lacaille d'Esse ressort à 1 106 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Chalon-sur-Saône ?▾
9,8 % des logements diagnostiqués à Chalon-sur-Saône sont classés F ou G, sur 13 786 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Chalon-sur-Saône ?▾
94,3 % des logements et locaux de Chalon-sur-Saône sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 32 649 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Chalon-sur-Saône ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Chalon-sur-Saône disposent de plus de 21 780 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Chalon-sur-Saône ?▾
8,1 % des logements de Chalon-sur-Saône sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 37,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Chalon-sur-Saône

La moyenne commune ne suffit jamais : à Chalon-sur-Saône, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte