Prix immobilier Châtenoy-le-Royal (71880) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 958 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+19 %
Ventes 2025
91
Pic historique
1 958 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Châtenoy-le-Royal

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 958 €/m²

    Le m² se vend 1 958 €/m² en 2025, 17 % au-dessus du prix de la Saône-et-Loire (1 677 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +16 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 16 %, de 1 684 €/m² à 1 958 €/m², bien moins que les 41 communes de la Saône-et-Loire suivies (+38 % en général).

  3. Rendement locatif brut
    7,8 %

    Un appartement se loue 11 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,8 %, un niveau élevé.

  4. Logements vides
    4,7 %

    Seuls 4,7 % des logements sont vides, contre 9,7 % dans les communes de la Saône-et-Loire. L'offre est rare.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans la Saône-et-Loire, sur 14 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 997 ventes signées à Châtenoy-le-Royal entre 2014 et 2025, de 1 108 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 41 communes de la Saône-et-Loire suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Châtenoy-le-Royal

Toutes les transactions immobilières officielles à Châtenoy-le-Royal sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Châtenoy-le-Royal arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Châtenoy-le-Royal en quelques mots

Châtenoy-le-Royal (71880) est une commune de 6 267 habitants sur 12,5 km², située en Saône-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 958 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 694 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Châtenoy-le-Royal, 91 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 050 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +18,8 %. À titre de comparaison, la médiane de la Saône-et-Loire s'établit à 1 677 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Châtenoy-le-Royal se situe 17 % au-dessus de son département et 27 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 958 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 694 €/m² · Maisons : 2 050 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +18,8 %
✓91 ventes en 2025
✓Médiane de la Saône-et-Loire : 1 677 €/m², Châtenoy-le-Royal se situe 17 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Châtenoy-le-Royal (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 958 €/m²1 694 €/m²2 050 €/m²n.d.91
20241 807 €/m²1 656 €/m²1 862 €/m²n.d.84
20231 720 €/m²1 466 €/m²1 868 €/m²n.d.73
20221 862 €/m²1 316 €/m²2 017 €/m²n.d.95
20211 835 €/m²1 344 €/m²1 923 €/m²n.d.122
20201 648 €/m²1 020 €/m²1 756 €/m²n.d.81
20191 601 €/m²1 209 €/m²1 675 €/m²n.d.102
20181 483 €/m²1 094 €/m²1 585 €/m²n.d.75
20171 489 €/m²1 040 €/m²1 531 €/m²n.d.74
20161 457 €/m²1 362 €/m²1 536 €/m²n.d.72
20151 650 €/m²3 686 €/m²1 646 €/m²n.d.67
20141 684 €/m²1 187 €/m²1 722 €/m²n.d.61

Combien coûte un appartement à Châtenoy-le-Royal en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 694 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
34 000 €
à
51 000 €
🏡
T2
38–52 m²
64 000 €
à
88 000 €
🏘
T3
60–78 m²
102 000 €
à
132 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
149 000 €
à
183 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Châtenoy-le-Royal vs Saône-et-Loire vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Châtenoy-le-Royal1 958 €/m²référence
Saône-et-Loire1 677 €/m²-14 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²-5 %
France entière2 682 €/m²+37 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Châtenoy-le-Royal. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Châtenoy-le-Royal ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 148 € / mois
Mensualité max (35 %)1 102 €
Budget d'achat≈ 216 000 €
Soit, au prix médian de Châtenoy-le-Royal≈ 110 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Châtenoy-le-Royal, il faut environ 1 712 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Châtenoy-le-Royal

24 rues de Châtenoy-le-Royal ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 98 % : Avenue des Hortensias à 2 466 €/m² contre Avenue Maurice Ravel à 1 248 €/m².

Avenue des Hortensias2 466 €/m²+35 %8Maisons
Rue de la Liberte2 365 €/m²+29 %7Maisons
Rue des Iris2 337 €/m²+28 %5Maisons
Allée Saint Exupery2 275 €/m²+24 %5Maisons
Rue de Francois Couperin2 191 €/m²+20 %10Maisons
Rue Vincent d'Indy2 167 €/m²+18 %6Maisons
Allée des Myosotis2 113 €/m²+15 %5Maisons
Avenue Camille Saint Saens2 064 €/m²+13 %6Maisons
Rue d'Auvergne2 053 €/m²+12 %6Maisons
Rue de Charreconduit2 040 €/m²+11 %10Maisons
Rue de la Republique2 035 €/m²+11 %10Maisons
Rue Lucie Aubrac1 949 €/m²+6 %15Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Châtenoy-le-Royalest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Châtenoy-le-Royal

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Châtenoy-le-Royal applique un taux de taxe foncière de 49,70 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

49,70 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Saône-et-Loire

33,08 %

Châtenoy-le-Royal est 50 % au-dessus, 35,35 % en France

Châtenoy-le-Royal n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +12,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202249,70 %première annéepremière année2 416
202349,70 %inchangé+5,8 %2 432
202449,70 %inchangé+4,9 %2 449
202549,70 %inchangé+1,6 %2 448
202649,70 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,87 % à Châtenoy-le-Royal. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Châtenoy-le-Royal

Comparer avec les chiffres de la Saône-et-Loire ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Châtenoy-le-Royal ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

6

contre 4 en 2024

Logements commencés en 2024

60

contre 10 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

75

soit 25 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Châtenoy-le-Royal pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 6 logements autorisés en 2025 représentent 0,2 % des 2 915 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Châtenoy-le-Royal : en 2025, les permis accordés prévoient 6 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 60 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20256pas encore publié
2024460
20236510
202274
202142
2020331
20193817
20182315
2017911
201695
201548
2014648
2013549

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 6 logements autorisés à Châtenoy-le-Royal en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur34
Individuel groupé326
Collectif030
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Châtenoy-le-Royal

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Châtenoy-le-Royal, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,97 €1 694 €7,8 %
Maison9,82 €2 050 €5,7 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 4,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Châtenoy-le-Royal

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

85/ 100
Marché83/100

+19 % sur cinq ans

Sécurité100/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 14 communes comparables

Énergie du parc65/100

10,6 % de logements classés F ou G

Connectivité93/100

93,4 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Châtenoy-le-Royal

Tranquillité

Comparée aux 14 communes de taille voisine du même département, Châtenoy-le-Royal est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

93,4 % des logements et locaux de Châtenoy-le-Royal sont raccordables à la fibre, sur 3 412 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Châtenoy-le-Royal

Répartition des 1 108 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
1,7 %
C
33,8 %
D
36,3 %
E
17,4 %
F
8,3 %
G
2,3 %

10,6 % des logements de Châtenoy-le-Royal sont classés F ou G, contre 2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Saône-et-Loire.

Qui habite à Châtenoy-le-Royal

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Châtenoy-le-Royal disposent de plus de 25 180 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Châtenoy-le-Royal compte 2 915 logements. 69,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 4,7 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.97 €/m² par mois. Maison : 9.82 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 213 observations.

Dispositifs applicables

Châtenoy-le-Royal est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Châtenoy-le-Royal

Quelle est la rue la plus chère de Châtenoy-le-Royal ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue des Hortensias affiche le prix médian le plus élevé de Châtenoy-le-Royal avec 2 466 €/m² sur 8 ventes. À l'opposé, Avenue Maurice Ravel ressort à 1 248 €/m². Le tableau complet des 24 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Châtenoy-le-Royal est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 14 communes de taille voisine du même département, Châtenoy-le-Royal est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Châtenoy-le-Royal ?▾
10,6 % des logements diagnostiqués à Châtenoy-le-Royal sont classés F ou G, sur 1 108 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Châtenoy-le-Royal ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 10.97 €/m² par mois à Châtenoy-le-Royal, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 213 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 710 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Châtenoy-le-Royal ?▾
93,4 % des logements et locaux de Châtenoy-le-Royal sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 412 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Châtenoy-le-Royal ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Châtenoy-le-Royal disposent de plus de 25 180 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Châtenoy-le-Royal ?▾
4,7 % des logements de Châtenoy-le-Royal sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 69,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Châtenoy-le-Royal selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 694 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 34 000 € et 51 000 € · T2 : entre 64 000 € et 88 000 € · T3 : entre 102 000 € et 132 000 € · T4+ : entre 149 000 € et 183 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Châtenoy-le-Royal

La moyenne commune ne suffit jamais : à Châtenoy-le-Royal, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte