Prix immobilier Charleville-Mézières (08000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 573 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+37 %
Ventes 2025
550
Pic historique
1 573 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Charleville-Mézières

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 573 €/m²

    Le m² se vend 1 573 €/m² en 2025, dans la moyenne des Ardennes (1 538 €/m²), mais 41 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +41 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 41 %, de 1 115 €/m² à 1 573 €/m², au rythme des Ardennes (+52 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +9,3 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 9,3 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui des Ardennes (13,2 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    8 %

    Un appartement se loue 9,6 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 8 %, un niveau élevé.

  5. Logements vides
    12,6 %

    12,6 % des logements sont vides, soit un logement sur 8 (12,6 % dans les communes des Ardennes). L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 6 438 ventes signées à Charleville-Mézières entre 2014 et 2025, de 20 006 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 20 communes des Ardennes suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Charleville-Mézières

Toutes les transactions immobilières officielles à Charleville-Mézières sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Charleville-Mézières arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Charleville-Mézières en quelques mots

Charleville-Mézières, préfecture des Ardennes (48 000 hab), est l'une des villes les plus accessibles de France. Construite au XVIIe siècle autour de la Place Ducale (sœur de la Place des Vosges), elle borde le superbe méandre de la Meuse dans un écrin forestier. La Belgique est à 40 km (Namur à 80 km), et Reims à 90 km. Ville natale d'Arthur Rimbaud, elle accueille le Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes tous les 2 ans.

Charleville est le marché le moins cher du Grand Est : l'appartement n'affiche que 1 429 €/m² en 2025, en hausse de +10 % depuis 2021. Le médian tous biens est de 1 573 €/m² pour 550 ventes en 2025. Ces niveaux de prix, parmi les plus bas de la métropole française, attirent les primo-accédants et les investisseurs cherchant des rendements locatifs supérieurs à 8–10 %.

✓Médian appartement 2025 : 1 429 €/m², parmi les plus bas de France.
✓Hausse de +10 % depuis 2021.
✓Place Ducale : patrimoine architectural XVIIe classé.
✓Méandre de la Meuse + forêts ardennaises, cadre naturel.
✓Rendement locatif brut > 8–10 % fréquent.

Évolution du prix au m² à Charleville-Mézières (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 573 €/m²1 429 €/m²1 809 €/m²n.d.550
20241 514 €/m²1 406 €/m²1 719 €/m²n.d.514
20231 537 €/m²1 376 €/m²1 708 €/m²n.d.592
20221 500 €/m²1 358 €/m²1 735 €/m²n.d.646
20211 419 €/m²1 304 €/m²1 587 €/m²1 260 €/m²674
20201 152 €/m²1 053 €/m²1 362 €/m²2 869 €/m²549
20191 118 €/m²1 000 €/m²1 291 €/m²2 990 €/m²591
20181 107 €/m²1 000 €/m²1 257 €/m²2 725 €/m²531
20171 155 €/m²989 €/m²1 278 €/m²n.d.516
20161 061 €/m²989 €/m²1 250 €/m²n.d.493
20151 142 €/m²1 004 €/m²1 330 €/m²n.d.403
20141 115 €/m²969 €/m²1 300 €/m²n.d.379

Combien coûte un appartement à Charleville-Mézières en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 429 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
29 000 €
à
43 000 €
🏡
T2
38–52 m²
54 000 €
à
74 000 €
🏘
T3
60–78 m²
86 000 €
à
111 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
126 000 €
à
154 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Charleville-Mézières vs Ardennes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Charleville-Mézières1 573 €/m²référence
Ardennes1 538 €/m²-2 %
France entière2 682 €/m²+71 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Charleville-Mézières. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Charleville-Mézières ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 549 € / mois
Mensualité max (35 %)892 €
Budget d'achat≈ 175 000 €
Soit, au prix médian de Charleville-Mézières≈ 111 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Charleville-Mézières, il faut environ 1 375 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Charleville-Mézières54 %
Principales communes d'origine
Paris 4 %Villers-Semeuse 4 %Sedan 3 %Reims 3 %Ville-sur-Lumes 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Paris-Est → Charleville-Mézières en 1h40 (Intercités)🚇 A34 (Reims–Charleville–Belgique)🚇 TER → Reims (1h) et Sedan (20 min)🚇 Réseau bus Évolia (agglomération)

Prix au m² rue par rue à Charleville-Mézières

60 rues de Charleville-Mézières ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 60 % : Rue des Vaudois à 1 946 €/m² contre Rue Colette à 1 213 €/m².

Rue des Vaudois1 946 €/m²+29 %18Maisons
Rue des Paquis1 935 €/m²+28 %27Maisons
Rue Louis Blanc1 836 €/m²+22 %12Maisons
Rue du Bois des Soeurs1 800 €/m²+19 %10Maisons
Rue de l'Europe1 797 €/m²+19 %13Maisons
Avenue de Saint Julien1 770 €/m²+17 %12Maisons
Rue de Tivoli1 769 €/m²+17 %11Appartements
Rue Roland Lambert1 761 €/m²+17 %16Maisons
Rue du Fond de Sante1 716 €/m²+14 %16Appartements
Rue Jean Mace1 701 €/m²+13 %12Maisons
Rue d'Aubilly1 690 €/m²+12 %39Appartements
Rue des Pepinieres1 660 €/m²+10 %10Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Charleville-Mézièresest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Charleville-Mézières

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Charleville-Mézières applique un taux de taxe foncière de 53,51 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

53,51 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Ardennes

36,93 %

Charleville-Mézières est 45 % au-dessus, 35,35 % en France

Charleville-Mézières n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,3 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202253,51 %première annéepremière année12 813
202353,51 %inchangé+5,2 %12 868
202453,51 %inchangé+2,5 %12 963
202553,51 %inchangé+1,4 %13 081
202653,51 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,41 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,10 % à Charleville-Mézières. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Charleville-Mézières

Comparer avec les chiffres des Ardennes ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Charleville-Mézières ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

231

contre 66 en 2024, soit +250 %

Logements commencés en 2024

116

contre 62 en 2023, soit +87 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

506

+25 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 506 logements ont été autorisés à Charleville-Mézières, 25 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Ardennes, la variation est de -23 %. Les 231 logements autorisés en 2025 représentent 0,9 % des 26 647 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Charleville-Mézières : en 2025, les permis accordés prévoient 231 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 116 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025231pas encore publié
202466116
202320962
202214786
2021164122
202093129
201925435
20187338
201773113
2016148148
201515958
201471176
2013228112

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 231 logements autorisés à Charleville-Mézières en 2025, 91 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1275 %
Individuel groupé6353 %
Collectif3191 %
Résidence2105591 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Charleville-Mézières

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Charleville-Mézières, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement9,58 €1 429 €8,0 %
Maison8,82 €1 809 €5,9 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 12,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Charleville-Mézières

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

90/ 100
Marché100/100

+37 % sur cinq ans

Énergie du parc78/100

6,5 % de logements classés F ou G

Connectivité90/100

89,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Charleville-Mézières

Fibre optique

89,7 % des logements et locaux de Charleville-Mézières sont raccordables à la fibre, sur 30 938 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Charleville-Mézières

Répartition des 20 006 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,1 %
B
2,6 %
C
36,9 %
D
37,5 %
E
16,5 %
F
4,8 %
G
1,7 %

6,5 % des logements de Charleville-Mézières sont classés F ou G, contre 2,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ardennes.

Qui habite à Charleville-Mézières

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Charleville-Mézières disposent de plus de 20 390 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Charleville-Mézières compte 26 647 logements. 35,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 12,6 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 9.58 €/m² par mois. Maison : 8.82 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 10 598 observations.

Dispositifs applicables

Charleville-Mézières est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Charleville-Mézières est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Charleville-Mézières

Quel est le prix au m² à Charleville-Mézières en 2025 ?▾
Le médian DVF 2025 pour les appartements est de 1 429 €/m², en hausse de +10 % depuis 2021. C'est l'un des marchés les moins chers de France parmi les préfectures, avec des rendements locatifs potentiels de 8 à 10 %.
Y a-t-il une demande locative à Charleville-Mézières ?▾
La ville abrite 8 000 étudiants (IUT, lycées professionnels) et un tissu de PME/ETI industrielles. La demande locative des jeunes actifs et étudiants est régulière, même si le marché est tendu sur l'emploi. Vérifiez le DPE (vieux parc immobilier).
Quels quartiers choisir à Charleville-Mézières ?▾
La Place Ducale et le centre-ville historique sont les plus valorisés. Mézières (rive gauche, préfecture administrative) est recherchée par les fonctionnaires. Les quartiers de Mohon et Renwez, plus résidentiels, conviennent aux familles avec jardin.
Quelle est la rue la plus chère de Charleville-Mézières ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue des Vaudois affiche le prix médian le plus élevé de Charleville-Mézières avec 1 946 €/m² sur 18 ventes. À l'opposé, Rue Colette ressort à 1 213 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Charleville-Mézières ?▾
6,5 % des logements diagnostiqués à Charleville-Mézières sont classés F ou G, sur 20 006 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Charleville-Mézières ?▾
89,7 % des logements et locaux de Charleville-Mézières sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 30 938 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Charleville-Mézières ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Charleville-Mézières disposent de plus de 20 390 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Charleville-Mézières ?▾
12,6 % des logements de Charleville-Mézières sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 35,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Charleville-Mézières

La moyenne commune ne suffit jamais : à Charleville-Mézières, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte