Prix immobilier Charnay-lès-Mâcon (71850) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 369 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+19 %
Ventes 2025
116
Pic historique
2 476 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Charnay-lès-Mâcon

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 369 €/m²

    Le m² se vend 2 369 €/m² en 2025, 41 % au-dessus du prix de la Saône-et-Loire (1 677 €/m²). C'est la 2e commune la plus chère des 41 suivies dans la Saône-et-Loire.

  2. Logements classés F ou G
    6,1 %

    6,1 % des 1 841 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 11,2 % dans la Saône-et-Loire.

  3. Rendement locatif brut
    6,6 %

    Un appartement se loue 12,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,6 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    27 430 €

    Le foyer type dispose de 27 430 € par an, dans la moyenne des 41 communes de la Saône-et-Loire.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans la Saône-et-Loire, sur 14 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 399 ventes signées à Charnay-lès-Mâcon entre 2014 et 2025, de 1 841 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 41 communes de la Saône-et-Loire suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Charnay-lès-Mâcon

Toutes les transactions immobilières officielles à Charnay-lès-Mâcon sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Charnay-lès-Mâcon arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Charnay-lès-Mâcon en quelques mots

Charnay-lès-Mâcon (71850) est une commune de 8 227 habitants sur 12,3 km², située en Saône-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 369 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 250 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Charnay-lès-Mâcon, 116 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 530 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +18,7 %. À titre de comparaison, la médiane de la Saône-et-Loire s'établit à 1 677 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Charnay-lès-Mâcon se situe 41 % au-dessus de son département et 12 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 369 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 250 €/m² · Maisons : 2 530 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +18,7 %
✓116 ventes en 2025
✓Médiane de la Saône-et-Loire : 1 677 €/m², Charnay-lès-Mâcon se situe 41 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Charnay-lès-Mâcon (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 369 €/m²2 250 €/m²2 530 €/m²n.d.116
20242 476 €/m²2 476 €/m²2 486 €/m²3 992 €/m²90
20232 258 €/m²2 074 €/m²2 707 €/m²3 627 €/m²104
20222 343 €/m²2 254 €/m²2 538 €/m²2 571 €/m²168
20212 219 €/m²2 189 €/m²2 235 €/m²3 288 €/m²172
20201 995 €/m²1 944 €/m²2 048 €/m²3 326 €/m²106
20191 974 €/m²1 966 €/m²1 974 €/m²3 305 €/m²137
20181 774 €/m²1 618 €/m²1 912 €/m²2 889 €/m²123
20171 830 €/m²1 595 €/m²1 887 €/m²2 844 €/m²111
20161 845 €/m²1 815 €/m²1 845 €/m²3 053 €/m²90
20151 799 €/m²1 783 €/m²1 850 €/m²2 990 €/m²108
20141 716 €/m²1 585 €/m²1 811 €/m²2 768 €/m²74

Combien coûte un appartement à Charnay-lès-Mâcon en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 250 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
45 000 €
à
68 000 €
🏡
T2
38–52 m²
86 000 €
à
117 000 €
🏘
T3
60–78 m²
135 000 €
à
176 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
198 000 €
à
243 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Charnay-lès-Mâcon vs Saône-et-Loire vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Charnay-lès-Mâcon2 369 €/m²référence
Saône-et-Loire1 677 €/m²-29 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²-21 %
France entière2 682 €/m²+13 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Charnay-lès-Mâcon. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Charnay-lès-Mâcon ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 429 € / mois
Mensualité max (35 %)1 200 €
Budget d'achat≈ 235 000 €
Soit, au prix médian de Charnay-lès-Mâcon≈ 99 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Charnay-lès-Mâcon, il faut environ 2 071 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Charnay-lès-Mâcon

37 rues de Charnay-lès-Mâcon ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 98 % : Rue du Perthuis à 3 170 €/m² contre Rue de la Resistance à 1 604 €/m².

Rue du Perthuis3 170 €/m²+37 %8Maisons
Rue de la Chapelle3 127 €/m²+35 %9Appartements
Impasse du Clos de la Verchere2 960 €/m²+28 %5Appartements
Chemin des Giroux2 747 €/m²+19 %6Maisons
Rue de la Grange Saint Pierre2 671 €/m²+16 %5Appartements
Rue de la Boucle2 622 €/m²+14 %13Maisons
Place Mommessin2 568 €/m²+11 %11Appartements
Allée Joanny Mommessin2 541 €/m²+10 %6Appartements
la Coupee2 538 €/m²+10 %10Maisons
Chemin de Verneuil2 476 €/m²+7 %5Maisons
Rue Carnacus2 443 €/m²+6 %42Appartements
Rue des Cedres2 425 €/m²+5 %9Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Charnay-lès-Mâconest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Charnay-lès-Mâcon

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Charnay-lès-Mâcon applique un taux de taxe foncière de 47,02 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

47,02 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Saône-et-Loire

33,08 %

Charnay-lès-Mâcon est 42 % au-dessus, 35,35 % en France

Charnay-lès-Mâcon n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,7 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202247,02 %première annéepremière année3 260
202347,02 %inchangé+5,4 %3 326
202447,02 %inchangé+4,2 %3 379
202547,02 %inchangé+1,7 %3 392
202647,02 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,956 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,27 % à Charnay-lès-Mâcon. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Charnay-lès-Mâcon

Comparer avec les chiffres de la Saône-et-Loire ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Charnay-lès-Mâcon ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

9

contre 109 en 2024

Logements commencés en 2024

4

contre 2 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

189

+145 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 189 logements ont été autorisés à Charnay-lès-Mâcon, 145 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Saône-et-Loire, la variation est de -15 %. Les 9 logements autorisés en 2025 représentent 0,2 % des 4 581 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Charnay-lès-Mâcon : en 2025, les permis accordés prévoient 9 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 4 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20259pas encore publié
20241094
2023712
20223734
20212120
2020199
201978140
20181615
201711657
201658130
201511310
2014694
201340124

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 9 logements autorisés à Charnay-lès-Mâcon en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur94
Individuel groupé00
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Charnay-lès-Mâcon

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Charnay-lès-Mâcon, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,38 €2 250 €6,6 %
Maison10,96 €2 530 €5,2 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 9,2 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Charnay-lès-Mâcon

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

83/ 100
Marché83/100

+19 % sur cinq ans

Sécurité86/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 14 communes comparables

Énergie du parc80/100

6,1 % de logements classés F ou G

Connectivité85/100

84,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Charnay-lès-Mâcon

Tranquillité

Comparée aux 14 communes de taille voisine du même département, Charnay-lès-Mâcon est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

84,5 % des logements et locaux de Charnay-lès-Mâcon sont raccordables à la fibre, sur 5 606 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Charnay-lès-Mâcon

Répartition des 1 841 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1 %
B
4,5 %
C
48,4 %
D
29,1 %
E
11 %
F
3,8 %
G
2,3 %

6,1 % des logements de Charnay-lès-Mâcon sont classés F ou G, contre 5,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Saône-et-Loire.

Qui habite à Charnay-lès-Mâcon

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Charnay-lès-Mâcon disposent de plus de 27 430 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Charnay-lès-Mâcon compte 4 581 logements. 56,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.38 €/m² par mois. Maison : 10.96 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 739 observations.

Dispositifs applicables

Charnay-lès-Mâcon est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Charnay-lès-Mâcon

Quelle est la rue la plus chère de Charnay-lès-Mâcon ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du Perthuis affiche le prix médian le plus élevé de Charnay-lès-Mâcon avec 3 170 €/m² sur 8 ventes. À l'opposé, Rue de la Resistance ressort à 1 604 €/m². Le tableau complet des 37 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Charnay-lès-Mâcon est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 14 communes de taille voisine du même département, Charnay-lès-Mâcon est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Charnay-lès-Mâcon ?▾
6,1 % des logements diagnostiqués à Charnay-lès-Mâcon sont classés F ou G, sur 1 841 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Charnay-lès-Mâcon ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.38 €/m² par mois à Charnay-lès-Mâcon, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 739 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 800 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Charnay-lès-Mâcon ?▾
84,5 % des logements et locaux de Charnay-lès-Mâcon sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 606 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Charnay-lès-Mâcon ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Charnay-lès-Mâcon disposent de plus de 27 430 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Charnay-lès-Mâcon ?▾
9,2 % des logements de Charnay-lès-Mâcon sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 56,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Charnay-lès-Mâcon selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 250 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 45 000 € et 68 000 € · T2 : entre 86 000 € et 117 000 € · T3 : entre 135 000 € et 176 000 € · T4+ : entre 198 000 € et 243 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Charnay-lès-Mâcon

La moyenne commune ne suffit jamais : à Charnay-lès-Mâcon, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte